Перейти на главную страницу

25 Мая 2002 года

Брифинг

Суббота




Ищу свидетелей подвига

    Уважаемая редакция! Прошу вас сообщить адрес Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МООВИВЛВВК - МАВИ), о которой вы рассказываете на странице «Сыны Отечества».
    Дело в том, что я занимаюсь поисковой работой - разыскиваю места гибели и захоронений погибших командиров и бойцов. Часто об этом просят их родственники или боевые товарищи.
    В настоящее время ищу свидетелей, участников боевых действий в Китае, где в декабре 1938 года погиб один летчик, и в Корее, где находились весной 1952 года советские танкисты.
    С уважением,Наталья МОРОКОВА.Томск.

    * * *
    Уважаемая Наталья Борисовна! Мы рады помочь вам в благородном деле. Направьте подробное письмо в наш адрес и изложите суть дела. Ветераны Китайской и Корейской секций постараются на него ответить, чем-то помочь вам. Наш адрес: 121355 г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 4, МООВИВЛВВК - МАВИ.
    С уважением, первый вице-президент МООВИВЛВВК - МАВИ полковник в отставке Леонид САННИКОВ.

Считать ли себя «ангольским» ветераном?

    Уважаемая редакция! Пишет вам старший сержант-контрактник из 201-й мотострелковой дивизии, из Таджикистана. Мне в руки попала статья из «Красной звезды» «Ангола - надежда на мир». Прочитав ее, узнал, что существует Совет ветеранов-интернационалистов, куда входят и те, кто в разное время служил в Республике Ангола. В 1981 году в составе экипажа корабля ПМ-21 (приписанного к базе Северного флота в г. Полярном) я тоже проходил службу в этой стране. Стояли мы в портах г. Бисау (Республика Гвинея-Бисау), г. Конакри (Республика Гвинея), г. Луанда (Республика Ангола). Но при увольнении в запас нам так и не вписали ни в военные билеты, ни в личные дела строки об этом периоде службы. 12 декабря 1981 года я, уже уволенный в запас, вместе со своими товарищами на попутном корабле вернулся в Союз, но в базу Лиинахамари. Все, что осталось от той командировки, - фотографии да диплом «За переход экватора».
    Где и как можно узнать: вхожу ли я в число «ангольских» ветеранов? Если да, то как оформить соответствующие документы?
    С уважением, Александр ЭРАК.

    * * *
    Уважаемый Александр Садыкович! При МООВИВЛВВК - МАВИ создана и работает Ангольская секция. Чтобы стать членом нашей организации, достаточно заявления об этом. Что же касается подтверждения вашего пребывания в Анголе, то это может сделать только Центральный военно-морской архив (г. Гатчина, Ленинградская область, Красноармейский пр., д. 2).
    С сожалением приходится констатировать: пребывание в Анголе после ноября 1979 года не подпадает под Федеральный закон «О ветеранах». Следовательно, вы не относитесь к участникам боевых действий и права на соответствующие льготы не имеете. Руководство секции не считает это справедливым и намерено в будущем вместе с ветеранами - участниками боевых действий в других странах, не попавших под действие данного закона, решать эту проблему.
    С уважением, руководитель Ангольской секции МООВИВЛВВК -МАВИ полковник запаса Вадим САГАЧКО.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker