28 Мая 2002 года

Завтра - День военного автомобилиста

Гонки в Коврове

11 команд приняли участие в соревнованиях за звание лучшего водителя Московского военного округа, состоявшихся на базе окружного учебного центра в Коврове. Первой вступила в борьбу команда автомобильного батальона из г. Долгопрудный. Три этапа участники прошли удачно, на четвертом и пятом допустили ошибки и снизили командное время.
    Курсанты Ковровского учебного центра выступили вторыми. С первых минут команда показала высокий уровень подготовки. И, как результат, - первое место. Капитан команды сержант Александр Михненко из рук начальника автослужбы округа генерал-майора Владимира Солдатенко получил переходящий кубок и грамоту от командующего войсками МВО.
    Серебряными призерами стали воины Кантемировской дивизии. Бронзу завоевали автомобилисты из Таманской дивизии.
    В личном первенстве за звание лучшего водителя округа первое место занял воспитанник окружного учебного центра старший сержант Павел Панин, второе - кантемировец рядовой Андрей Кондрашев, ну а почетное третье - рядовой Иван Кузьмин
    из Нижнего Новгорода.

На снимках: команду-победительницу поздравляет начальник автослужбы МВО генерал-майор В. СОЛДАТЕНКО; один из эпизодов соревнований. Фото Юрия ШИПИЛОВА.
 ||  Капитан Александр БОЙКО.

Настал Черед плей-офф

Минувшая неделя в российском баскетболе была ознаменована важным событием: завершился регулярный чемпионат страны в Суперлиге. Теперь на очереди - серия плей-офф, в играх которой примут участие восемь сильнейших команд. Они-то и разыграют медали чемпионата.
    В предпоследнем туре в трех поединках из четырех победу праздновали хозяева. В Перми «Урал-Грейт» принимал идущий на третьем месте «Локомотив» из Минеральных Вод. Лишь в первой четверти гости переигрывали хозяев (26:22), но затем баскетболисты «Урал-Грейта» взвинтили темп, повысили точность бросков и вышли вперед - 52:45. «Локомотив» попытался исправить положение, но хозяева добытый перевес удержали и взяли верх - 92:87. У победителей самым метким был Лиаделис - 20 очков. У гостей солировал Ягодник - 32 очка плюс 12 подборов. Иркутский «Шахтер» относительно легко переиграл гостей из Самары. Счет его поединка с «Самарой» - 74:63. Наиболее упорным получился матч между подмосковными «Химками» и саратовским «Автодором», на котором в столичном спортзале «Динамо» присутствовали всего 200 зрителей. Победитель встречи определился в овертайме, поскольку основное время принесло результат 92:92. «Химки» вырвали победу на последних секундах - 103:101. 29 очков команде принес Красников. Единственную победу на выезде одержал столичный ЦСКА. В Санкт-Петербурге уже к большому перерыву армейские баскетболисты добились ощутимого перевеса над местным «Спартаком» - 41:30. В оставшихся двух четвертях питерцы были активнее, но ЦСКА преимущество удержал и выиграл - 82:75. 17 очков команде принес Поляк, а признанный снайпер Гиричек набрал всего 7 очков.
    В матчах последнего тура решалась только одна конкретная задача: кому быть в восьмерке сильнейших на
    6-м месте - «Шахтеру» или «Химкам»? Этот спор в очном поединке решился в пользу горняков. Принимая дома подмосковных баскетболистов, «Шахтер» в овертайме дожал соперника - 91:87. В Саратове «Автодор» дважды разгромил тульский «Арсенал» - 110:69 и 99:57. В Перми «Урал-Грейт» переиграл казанский УНИКС -93:84. «Спартак» дома уступил «Локомотиву» - 85:104.
    Состав четвертьфинальных пар, в которых игры ведутся до двух побед, следующий: «Урал-Грейт» - «Спартак», УНИКС-«Химки», «Локомотив» - «Шахтер» и ЦСКА - «Автодор». Первые матчи - 30 мая. Преимущество своей площадки у команд, названных первыми.

Теннис

Репетиция не удалась

В Дюссельдорфе (Германия) завершился мужской командный чемпионат мира АТП. На грунтовых кортах за победу боролись восемь сильнейших сборных, разбитых на две группы. Россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин попали в «голубую» группу, где их соперниками были теннисисты Великобритании, Германии и Испании. Наша команда начала с поражения от немцев - 1:2 (Кафельников и Сафин уступили в одиночных встречах, но победили в парной). Однако затем Евгений и Марат с таким же счетом 2:1 переиграли и английских, и испанских теннисистов. Две победы оказались в активе и у испанской команды, но за счет успеха в очном поединке российская команда вышла в финал.
    Аналогичная ситуация сложилась и в «красной» группе. Там две команды, а именно Аргентина и Швеция, имели в итоге по две победы. По одной было на счету Франции и США. От этого квартета в финал за счет преимущества в личной встрече вышла сборная Аргентины.
    Решающий матч между Аргентиной и Россией представлял большой интерес не только потому, что в нем определялся победитель командного чемпионата мира АТП. Дело в том, что свою следующую, то есть полуфинальную встречу в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса наша команда проводит в сентябре в Москве как раз с аргентинцами. Приходится констатировать, что дюссельдорфская репетиция явно не удалась российским теннисистам: они уступили соперникам со счетом 0:3. Правда, есть объективная причина неудачи: дала о себе знать застарелая травма спины у Сафина. Теперь под вопросом даже его участие в открытом первенстве Франции.
    Таким образом, Аргентина победила в очередном командном чемпионате мира (уже во второй раз), а Россия третий год подряд довольствуется «серебром».
    Кстати, на стартовавшем вчера открытом чемпионате Франции первым соперником Кафельникова станет Томас Беренд (Германия), а Сафина, если он залечит травму, - Мишель Ллодра (Франция).

На снимке: «серебряный» дуэт россиян в игре.

В блокнот болельщику

В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 10-го тура. Они принесли следующие результаты: «Волгарь-Газпром» - «Химки» - 0:1, «Рубин» - «Кристалл» - 2:0, «Томь» - «Металлург» - 2:1, «Воронеж» - «Черноморец» - 0:1, «Динамо СПб» - «Локомотив» - 2:0, «Лада» - «Нефтехимик» - 2:3, «Кубань» - «СКА-Энергия» - 4:1, «Амкар» - СКА - 2:1, «Газовик-Газпром» - «Спартак» - 1:0. В турнире продолжают лидировать «Рубин» и «Томь», набравшие по 24 очка. На третьем месте «Химки» - 21 очко. У «Черноморца» - 20.
    * * *
    В Швейцарии близится к завершению чемпионат Европы по футболу среди молодежных сборных (до 21 года). Состоялись полуфинальные матчи. В первом из них на переполненном стадионе в Базеле играли Швейцария и Франция. В первом тайме, прошедшем в равной борьбе, зрители забитых мячей не увидели, зато стали свидетелями удаления с поля швейцарского защитника Келлера. Весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве и не выдержали натиска французов. «Трехцветные» победили - 2:0. В другой полуфинальной встрече выясняли отношения молодые футболисты Италии и Чехии. Матч получился очень драматическим: уже на первой минуте мяч побывал в сетке ворот. Это чехи повели - 1:0. Следующего гола зрители ждали более 80 минут, его снова забили чехи - 2:0. Однако в оставшиеся считанные минуты итальянцы смогли счет сравнять - 2:2. И дошло дело до овертайма. Всего через несколько минут чех Поспишил забил «золотой гол» и вывел свою команду в финал. Итальянцы - бессменные победители нескольких последних чемпионатов Европы досрочно сложили свои полномочия.
    * * *
    В Киеве в решающем матче за Кубок Украины играли местное «Динамо» и донецкий «Шахтер», которые одновременно ведут упорную борьбу за лидерство в чемпионате страны. Горняки быстро повели в счете - 1:0, затем к середине второго тайма уступали - 1:2, но нашли в себе силы сравнять счет - 2:2. В дополнительное время «Шахтер» снова первым забил гол - 3:2 и удержал победный счет до финального свистка. Донецкий клуб сумел во второй раз завоевать Кубок Украины.
    * * *
    Приводим результаты самых последних контрольных матчей, сыгранных участниками
    ЧМ-2002: Франция - Южная Корея - 3:2, Англия - Камерун - 2:2, Дания - Тунис - 2:1, Бельгия - Коста-Рика - 1:0, Бразилия - Малайзия - 4:0, Япония - Швеция - 1:1.

ЧМ - 2002. Пас для Вас.

Слово — не воробей
    Самый известный игрок сборной Ирландии, ее капитан Рой Кин (на снимке) не примет участия в матчах ЧМ-2002. Прямо со сборов он был отправлен домой после конфликта с главным тренером команды Миком Маккарти. Полузащитник клуба «Манчестер юнайтед» и сборной несколько раз позволил себе прилюдно не согласиться с методами подготовки команды к предстоящим матчам, и Маккарти почел за благо избавиться от «склочного», по его словам, футболиста.
    Любопытна реакция букмекерских контор на такой шаг главного тренера. Они тут же перевели команду Ирландии из разряда «крепких середняков» в стан слабейших сборных - участниц ЧМ-2002.
    Самый незаменимый...
    Проведенный Институтом общественного мнения Рио-де-Жанейро среди бразильских болельщиков опрос засвидетельствовал, что самым незаменимым игроком в сборной страны они считают защитника Роберто Карлоса. Второе место по «незаменимости» занял также защитник Кафу. И лишь на третьем месте - нападающий Ривалдо.