на главную страницу

29 Мая 2002 года

Жильё моё

Среда

НАКОПИЛ - И КУПИЛ

Как будут застрахованы имущественные
интересы военнослужащих

Иван ИВАНЮК.



В прессе уже появились сообщения о том, что в квартирном довольствии военнослужащих в ближайшее время должна произойти настоящая революция - переход к накопительной системе обеспечения жильем. С учетом остроты жилищного вопроса в армии и на флоте наши читатели проявляют повышенный интерес к этому проекту и просят рассказать о нем более подробно. Пока до принятия окончательного решения еще далеко, но некоторые наработки по этому вопросу редакции известны, и мы готовы их изложить.

Напомним, что эта проблема рассматривалась в мае 2001 года на совещании членов Совета безопасности. Затем состоялись поручения Президента и Правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми Министерству обороны совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено подготовить проекты необходимых законодательных и иных нормативных правовых актов по переходу к накопительной системе обеспечения жильем.
Какие проблемы она должна решать? Первое - она должна позволять государству выполнять свои обязательства по обеспечению жильем людей в погонах независимо от проблем с бюджетным финансированием. Второе - у военнослужащего всегда должна быть крыша над головой. Пока он служит по контракту, проживает в служебных жилых помещениях, включая помещения, арендованные для государственных нужд. Жильем для постоянного проживания обеспечивается после увольнения в запас. Средства, необходимые для его приобретения, накапливаются на специальных счетах. При увольнении с военной службы с правом на жилищное обеспечение при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет военнослужащим и членам их семей предоставляется денежная субсидия в размере, обеспечивающем приобретение жилья по социальной норме. При общей продолжительности военной службы 20 лет на военнослужащих открываются персонифицированные счета, на которые зачисляются средства в размере, обеспечивающем приобретение жилья по социальной норме, в случае дальнейшего прохождения службы эти средства ежегодно увеличиваются. Что немаловажно, изначально предполагалось создать механизм, при котором размер денежной субсидии на приобретение жилья рассчитывался бы с учетом качества и количества военной службы.
По нашим данным, специалистами рассматривалось несколько вариантов организации накопительной системы. Был даже вариант создания ее на базе уже апробированной программы "Государственные жилищные сертификаты". На деле, как показал опыт, эта программа очень сильно зависит от возможностей федерального бюджета и финансировалась все годы не лучшим образом. Введение же накопительной составляющей предполагает наличие оператора, который бы заботился о том, чтобы не только сберечь выделяемые средства, но и эффективно их использовать.
Можно было бы создать внебюджетный фонд федерального значения, но здесь тоже немало проблем, начиная с той, что перечень государственных внебюджетных фондов строго регламентирован Бюджетным кодексом РФ. Если идти по этому пути, то нужно менять и Налоговый кодекс, поскольку особенностью внебюджетного фонда является наличие установленного специализированного сбора, имеющего свою налоговую базу. Да и обеспечение деятельности такого фонда требует немалых затрат.
Сейчас большинство специалистов, участвующих в разработке накопительного механизма, склоняются к необходимости создания государственной компании жилищного страхования военнослужащих. Здесь можно провести некоторую аналогию с личным накопительным страхованием. Правда, платежи предлагается разделить на два этапа. В страховых случаях, предусмотренных законом (увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями), военнослужащему выплачивается жилищная субсидия. В зависимости от качества и продолжительности военной службы производятся дифференцированные доплаты, для реализации которых накапливается инвестиционный доход. К примеру, предлагается при продолжении службы военнослужащим после 20 лет выслуги страховую сумму ежегодно увеличивать на сумму, достаточную для приобретения 4 квадратных метров общей площади жилья.
К примеру, капитан, который уволится по состоянию здоровья с выслугой 12 лет (льготных - 17 лет), сможет рассчитывать на субсидию в размере 639,5 тыс. рублей. При общей площади квартиры 72 квадратных метра стоимость одного "квадрата" составит 8.883 рубля. А для полковника, имеющего такой же состав семьи, выслугу лет в календарном исчислении 25 лет, в льготном исчислении - 32 года, стоимость квадратного метра достигнет 16.681 руб. Это значит, что он вполне сможет рассчитывать на приобретение квартиры не только в областном центре, но и в столице.
Здесь тоже есть свои проблемы, например с выбором надежного страховщика. Им может стать государственная страховая компания, хотя во избежание монополизма, считают многие, предпочтительно на конкурсной основе привлекать для накопительного страхования существующие страховые организации, имеющие опыт работы.
Министерством обороны совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами были подготовлены и представлены в Правительство Российской Федерации проекты правовых актов по переходу к накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих. Для их рассмотрения по поручению правительства была создана рабочая группа, в которую вошли независимые эксперты. Как-никак дело это новое и, прямо скажем, непростое. Проекты законов были доработаны и согласованы со всеми силовыми структурами практически без разногласий. Сегодня этот вопрос будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей. О результатах рассмотрения и о дальнейшей работе над накопительной системой обеспечения жильем военнослужащих мы будем подробно рассказывать на страницах "Красной звезды".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker