на главную страницу

29 Мая 2002 года

Жильё моё

Среда

Учиться у дальневосточников

Подполковник Дмитрий КАРПОВ.



В Дальневосточном военном округе под руководством заместителя начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ генерал-лейтенанта Андрея Белова закончились сборы начальников КЭУ военных округов и видов Вооруженных Сил РФ, главных инженеров и инженеров по технике безопасности.

Решение организовать сборы именно в ДВО было принято благодаря высокой оценке, данной окружной квартирно-эксплуатационной базе начальником строительства и расквартирования войск - заместителем министра обороны РФ генералом армии Александром Косованом в ходе недавней проверки Дальневосточного военного округа.
Кроме подведения итогов зимнего отопительного периода 2001-2002 годов, в докладе заместителя начальника Глав КЭУ генерал-майора Юрия Гунькина были определены задачи по дальнейшему совершенствованию казарменного и жилищного фонда гарнизонов.
Более девяноста офицеров и генералов приняли участие в показательных занятиях, в том числе на объектах базирования Тихоокеанского флота, ознакомились с коммунально-эксплуатационной базой ДВО и ее материально-техническим оснащением.
В ходе сборов было отмечено, что КЭУ округов и флотов выполняют возложенные на них задачи в условиях хронического недофинансирования в течение последних десяти лет. В качестве положительного примера был приведен опыт базы по ремонту коммунального оборудования ДВО. Неудовлетворительное финансирование, которое сегодня, как правило, не превышает 30 процентов, привело к огромному дефициту оборудования, невозможности его ремонта. Дальневосточники нашли выход из положения, наладив собственными силами ремонт наиболее важного инженерного оборудования, в том числе пищеварочных котлов, трансформаторов. Кроме этого, освоено бурение скважин для получения воды. Ранее подрядным организациям за проведение подобных работ округ платил огромные деньги.
Как отметил начальник 1-го управления ГлавКЭУ Минобороны полковник Виктор Поляков, этот опыт планируется распространить на все округа. "Мы на практическом материале дальневосточников показали всем специалистам, как должно быть", - заявил он.
По окончании сборов должностным лицам, внесшим наибольший вклад в развитие коммунально-эксплуатационной базы городков и гарнизонов, были вручены грамоты и ценные подарки. Одним из поощренных стал командир части полковник Сергей Севрюков.
На снимке: начальник 1-го управления ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Виктор ПОЛЯКОВ от имени заместителя министра обороны поздравляет полковника Сергея Севрюкова.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker