на главную страницу

29 Мая 2002 года

Жильё моё

Среда

Этот трудный "квартирный вопрос"
в Белоруссии...

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



5.143. Таково на сегодняшний день количество бесквартирных военнослужащих в вооруженных силах Белоруссии. Для небольшой национальной армии это достаточно солидная цифра, означающая, что практически каждая шестая семья офицера или прапорщика не имеет собственного жилья. Каковы перспективы разрешения пресловутого "квартирного вопроса"?
Начальник квартирно-эксплуатационного управления министерства обороны РБ полковник Антон Олешкевич в беседе с корреспондентом "Красной звезды" сообщил, что за последние несколько лет остроту жилищной проблемы удалось существенно смягчить. Если в 1994 году в ВС республики насчитывалось свыше 10,5 тысячи бесквартирных, то теперь их в два с лишним раза меньше. И у этих людей есть неплохие перспективы. Многие из них являются членами жилищно-строительных кооперативов, которые осуществляют строительство 32 жилых домов более чем на 3.000 квартир. Максимум через три года все эти дома будут сданы в эксплуатацию, и свыше трех тысяч семей военнослужащих справят новоселье.
Конечно, сказал начальник КЭУ, строить жилье методом ЖСК человеку в погонах отнюдь не просто. Государство оплачивает только половину сметной стоимости квартиры (из расчета 20 кв. м. общей площади на члена семьи). За другую половину нужно выкладывать денежки из собственного кошелька. Правда, военнослужащий имеет право на получение льготного кредита сроком на 20 лет. Но эти средства ему потом придется возвращать. К тому же с получением безвозмездной финансовой помощи и кредита нередко возникают проблемы - денег в госбюджете на эти цели хронически недостает... Однако как бы там ни было, а именно с помощью ЖСК удалось наполовину сократить число бесквартирных офицеров и прапорщиков.
Кроме того, в минувшем году президент Белоруссии Александр Лукашенко издал декрет о порядке обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. Этим документом Совету министров Республики Беларусь было предписано начиная с 2002 года выделять средства на строительство служебного жилья. Реализация декрета главы государства началась. В текущем году будут сданы "под ключ" первые служебные квартиры. Пока их немного - чуть более ста. Полковник Олешкевич, однако, надеется, что в дальнейшем финансовые субсидии на развитие служебного жилфонда увеличатся и он будет расти быстрее. И где-нибудь лет через пять-шесть офицер или прапорщик, прибывающий к новому месту службы, сможет сразу получить для своей семьи служебную квартиру.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker