на главную страницу

29 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Крепкая дружба людей в погонах

Александр АБУЕВ.



Замысел визита в силовые структуры Республики Казахстан российской делегации Межрегионального благотворительного общественного фонда "Герои Отчизны" родился неожиданно. Он стал реакцией на появившиеся в прессе публикации о подготовке казахстанского миротворческого батальона к участию в операциях в составе многонационального контингента на территории Афганистана.
В ходе подготовки поездки сформировался емкий и осмысленный план. Давно занимаясь сбором информации и обобщением опыта боевого применения и подготовки сил специального назначения, ветераны убедились в том, что международным террористам сегодня наиболее эффективно могут противостоять именно спецподразделения, подготовленные на основе интернационального опыта их использования в вооруженных конфликтах последних лет.
В центре такого опыта стоят эпизоды доблести лучших сынов нашей Родины, удостоенных высоких государственных наград и званий. Многие из них, в том числе и подвиги некоторых казахстанских национальных героев, включены в новый альманах фонда под названием "Не ради славы" и героико-мемориальный буклет "Память их пламени". Эти материалы и было решено доставить и вручить представителям силовых структур Казахстана. В состав делегации вошли в прошлом воин-"афганец" Валерий Слиденко и участник боевых действий в Чечне, автор проекта книги "Чеченский узел" Сергей Лембик.
Первый визит участники поездки нанесли в день прилета подразделениям МВД Казахстана, а именно - отряду специального назначения "Беркут". С неподдельным интересом слушали сотрудники отряда выступления наших офицеров об опыте современного боевого применения специальных сил. Многочисленные вопросы "беркутовцев" в конце встречи отражали потребность в такой информации, их обеспокоенность ситуацией в Центральноазиатском регионе. По душе им пришлись и книги, привезенные авторами в дар командованию и личному составу отряда.
Следом за этим россиян встречали уже в другом месте - в отряде специального назначения "Сункар". Это подразделение антитеррора, родственное нашей "Альфе". Командир "Сункара" полковник Геннадий Голдобин после обстоятельной беседы продемонстрировал гостям "хозяйство" спецназа: спортивный и тренировочный комплексы, средства преодоления препятствий и автобус, на котором бойцы "Сункара" тренируются блокировать возможных террористов.
Кстати, насколько профессионален уровень подготовки казахстанского спецназа, гости смогли убедиться на примере фильма, снятого в ходе последних учений "Сункара".
Очередную встречу делегация проводила уже в академии Комитета национальной безопасности. Выступление в прошлом военного разведчика и международника полковника запаса С. Лембика перед профессорско-преподавательским составом и слушателями старших курсов с полуторачасовым докладом на тему анализа современных глобальных и региональных угроз безопасности вызвало оживленную реакцию. Большинство вопросов из аудитории так или иначе затрагивали проблемы контртеррористической операции российских войск в Чечне, информационно-психологического обеспечения боевых действий.
Интерес к работе москвичей в Казахстане был проявлен и участниками местного движения ветеранов войны в Афганистане "Боевое братство - без границ", представители которого полковники запаса Сергей Пашевич и Сергей Хохлов всячески содействовали успешной работе гостей. Благодаря им материалы работы делегации нашли отражение в местной прессе и на казахстанском сайте афганской организации в Интернете.
Наиболее интересными и многоплановыми оказались встречи с представителями минобороны Казахстана. Благодаря помощи начальника Генерального штаба ВС РК генерал-полковника Малика Сапарова В. Слиденко и С. Лембик были приняты заместителем министра обороны РК генерал-лейтенантом Абаем Тасбулатовым, начальником военно-научного центра минобороны РК полковником Пернеханом Ермекбаевым. При этом были обсуждены вопросы будущей совместной работы над программами психологического тестирования личного состава, отбираемого для боевых действий в составе спецподразделений, над рядом издательских проектов по опыту боевого применения сил спецназначения и их подготовки в современных условиях, взаимообмена выступлениями в национальных военно-патриотических изданиях и так далее.
Особое внимание руководство минобороны Казахстана уделило организации выступлений российских специалистов перед личным составом национальных вооруженных сил. Членам делегации удалось побывать в святая святых ВС РК - расположении миротворческого батальона "Казбат", куда не пускают даже местную прессу.
Несмотря на некоторые выявившиеся разногласия во взглядах сторон на контртеррористические операции в Чечне и Афганистане, на оценки региональных угроз безопасности, участники последней встречи в стенах Военной академии ВС РК констатировали, что какими бы ни были у нас теперь кокарды и шевроны, общими для людей в погонах были и останутся интересы мира в регионе, интересы социального благополучия военнослужащих, проблемы сохранения памяти о павших героях, патриотического воспитания молодежи. Общая у нас и многолетняя история совместного сосуществования, и общая Великая Победа в самой страшной войне ХХ века.
Совместная работа российской делегации и хозяев принесла взаимное удовлетворение. Итогом ее стало благодарственное письмо министерства обороны РК Валерию Слиденко и Сергею Лембику "за вклад в благородное дело укрепления сотрудничества между военной и гражданской общественностью Республики Казахстан и Российской Федерации". После всех встреч друзья напутствовали друзей: "Тесного взаимодействия и одной стороны баррикад!"


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker