на главную страницу

29 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

ПЛАЦДАРМ...

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), "Красная звезда".



В Объединенной военной академии минобороны Грузии состоялось официальное открытие американо-грузинской программы "оснащения и обучения" грузинских военнослужащих. В рамках программы, на которую США выделяют около 64 млн. долларов, грузинские силовые структуры планируют обучить проведению совместных антитеррористических операций и экипировать задействованный для этого личный состав (порядка 2 тысяч человек). После 70-дневной штабной подготовки начнутся тактические учения, которые продлятся 100 дней. В результате должны появиться способные противостоять террористам четыре батальона и рота в грузинском военном ведомстве и один батальон - в департаменте по охране государственной границы Грузии.
Официальные комментарии представителей грузинского руководства по случаю начала программы близки к восторженным, поскольку отражают его убежденность в том, что подтверждение дружбы с Вашингтоном можно отнести к числу побед на политическом поприще. Хотя нескрываемая радость от присутствия американских инструкторов обусловлена не столько результатом анализа ситуации, сколько особенностью грузинского менталитета: во что бы то ни стало заполучить сильного покровителя, которого все боятся и уважают.
В общем, положительные эмоции от американского присутствия исходят из глубин подсознания. Но в Грузии, в том числе в министерстве обороны, есть люди, которые вполне способны трезво осмыслить складывающуюся ситуацию. Их выводы существенно отличаются от официально принятой точки зрения.
Во-первых, по их представлению, тактическая подготовка грузинского спецназа по американской методике во многом бесполезна. Дело в том, что спецоперации вооруженных сил США всегда начинаются с огневого поражения наиболее важных объектов противника с помощью авиации как основного средства доставки высокоточного оружия. Однако ВВС и тем более высокоточное оружие в грузинской армии представлены лишь символически. То есть любая контртеррористическая операция грузинской армии от начала и до конца может быть только сухопутной. Авиация способна оказать лишь незначительную огневую поддержку наземным силам. Обученные американцами действовать после авианалета батальоны грузинского спецназа вряд ли станут способными выполнить боевую задачу без постоянной поддержки авиации. Значит, их успех возможен будет только во взаимодействии с ВВС США, как у афганских вооруженных формирований, действовавших против талибов. А предоставлять свою авиацию для нужд Грузии отныне и навеки американцы не обещали.
Во-вторых, несмотря на последовавшее наконец-то признание грузинским руководством очевидного для всех факта наличия сотен боевиков в Панкиси и на заявление главы Пентагона Дональда Рамсфелда о том, что "американские военные инструкторы обучат грузинских военных, пограничников навыкам борьбы с террористами и помогут расширить их возможности по решению проблемы терроризма в Панкисском ущелье", совсем не обязательно, что мощь американской военной машины по просьбе грузинского руководства обрушится на врагов Грузии.
Американцы последовательны и настойчивы в достижении собственных интересов, которые в Грузии сейчас заключаются в организации плацдарма для решения военных задач совершенно в других регионах. Кроме инструкторов, в Грузию прилетели американские военные специалисты, которые отнюдь не связаны с преподавательской деятельностью. На Ширакском (близ города Телави) аэродроме полным ходом ведутся ремонтно-восстановительные работы. Одним словом, исключить вариант использования Соединенными Штатами территории Грузии для борьбы с Ираном или Ираком нельзя. Тогда Грузия наживет себе опасных врагов по соседству, которые со временем обязательно ее "отблагодарят". И вряд ли кто вспомнит, как хорошо все начиналось - в здании грузинской Объединенной военной академии 27 мая 2002 года...


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker