Перейти на главную страницу

29 Мая 2002 года

Новости

Среда



ПРИКАЗ министра обороны Российской Федерации

28 мая 2002 г. № 217 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы!
Уважаемые работники автомобильной промышленности, рабочие, техники, инженеры и конструкторы, ветераны-автомобилисты!
29 мая Вооруженные Силы Российской Федерации отмечают День военного автомобилиста.
Своими подвигами и упорным многолетним трудом воины-автомобилисты, создатели военной автомобильной техники приумножили славу и процветание Отечества.
В канун Великой Отечественной войны созданная собственная автомобильная промышленность способствовала обеспечению нашей армии отечественной автомобильной техникой.
Мужество и отвага воинов-автомобилистов, талант и организаторские способности офицеров автомобильной службы и автомобильных войск внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Они были среди тех, кто вел автомобили по Дороге жизни на Ладоге, кто взял на себя всю тяжесть задач обеспечения транспортом грандиозных сражений под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, на завершающем этапе войны - Берлинской операции и по разгрому Квантунской армии.
Сегодня в едином строю с танками, ракетно-артиллерийскими системами находятся и военные автомобили - основное средство обеспечения мобильности войск и подвижности наземного вооружения и военной техники. Они в надежных руках воинов-автомобилистов, пришедших на смену водителям-фронтовикам. Ни душманские пули в Афганистане, ни засады боевиков в Таджикистане и на Северном Кавказе не смогли остановить и не остановят наших водителей.
Воины-автомобилисты, создатели военной автомобильной техники, ветераны, приветствую и поздравляю вас с праздником - Днем военного автомобилиста!
Желаю воинам-автомобилистам высоких достижений в повышении боевой готовности, совершенствовании профессионализма и военного мастерства.
Уверен, что создатели военной автомобильной техники и впредь будут обеспечивать высокий уровень создаваемых качественно новых образцов.
Дорогие ветераны-автомобилисты, крепкого вам здоровья, благополучия и успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе верности Отечеству.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.


На космодроме Плесецк

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов побывал 28 мая на космодроме Плесецк. Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов доложил главе Совета Федерации о перспективах развития космодрома и войск в целом.
Сергей Миронов посетил монтажно-испытательный корпус, старт строящегося комплекса "Ангара", пусковую установку, реконструируемую для запусков модернизированной ракеты-носителя "Союз-2". Планируется его присутствие и на запуске космического аппарата в интересах Министерства обороны.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.


Среди награжденных - военачальники и журналисты

В соответствии с приказом министра обороны России проведен конкурс лучших материалов, опубликованных в журналах Минобороны и газете "Красная звезда" в 2001 году. Первая премия присуждена генерал-полковнику медицинской службы И. Чижу - начальнику Главного военно-медицинского управления - начальнику медицинской службы Вооруженных Сил РФ за статью "Организационные принципы военного здравоохранения Российской Федерации" ("Военно-медицинский журнал" № 12).
Присуждены также две вторые и три третьи ежегодные поощрительные премии. Их удостоились главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны генерал-полковник Н. Кормильцев, а также генерал-майор в отставке И. Воробьев, вице-адмирал Ю. Михайлов, полковники С. Вальченко, Ю. Кленов, В. Чередник за статьи, опубликованные в журналах "Военная мысль", "Армейский сборник", "Ориентир", "Морской сборник", "Зарубежное военное обозрение". Среди награжденных грамотами наш коллега - член редколлегии полковник Олег Фаличев, автор статей "Горячий привкус "афганца", "Кто станет под боевые знамена" ("Красная звезда", 12 октября и 21 ноября 2001 г.).
 ||  Соб. инф.


Учатся саперы-резервисты

В Приволжско-Уральском военном округе, на территории Республики Башкортостан, проходит плановый сбор военнослужащих запаса инженерно-саперной бригады
общевойсковой армии. Около тысячи резервистов в течение двух недель получат практику в совершенствовании навыков по двадцати специальностям инженерных войск.
В ходе сборов, которые проходят под руководством начальника штаба округа генерал-лейтенанта Николая Ткачева, состоялось также занятие с командным составом войск округа по вопросам мобилизационной работы.
Примечательно, что сборы проходят при поддержке руководства Республики Башкортостан. Решением правительства республики выделены средства, покрывающие основные расходы на его организацию и проведение. Более того, ожидается, что в этих учебно-боевых мероприятиях примет участие президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
29 мая командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов подведет итоги проделанной работы.
 ||  Полковник Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПУрВО.


Есть резервуар-"двухтысячник"!

Базе горючего Московского военного округа в эти дни исполняется 50 лет. Сегодня она является территориальным центром обеспечения ГСМ и техническими средствами войск МВО.
Территория базы занимает 54 гектара. На ней размещены резервуарный парк общей емкостью более 20 тысячи кубических метров. Здесь имеется железнодорожная сменно-наливная эстакада около 10 хранилищ тарных нефтепродуктов и техимущества.
База совершенствуется год от года. За счет заработанных средств за оказание услуг оборонным организациям в соответствии с приказом министра обороны № 300 недавно введен в строй сооруженный по последнему слову техники резервуар для хранения 2000 тонн горючего.
На снимке: начальник базы полковник Василий ХРЕНКОВ, начальник службы горючего МВО полковник Шакиржан ШАЙДУЛЛОВ и начальник 254-го строительно-монтажного поезда Игорь КАРПОВИЧ открывают новый резервуар-"двухтысячник".
 ||  Михаил Михайлов.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker