Перейти на главную страницу

29 Мая 2002 года

Спорт

Среда



     Путеводная звезда

Школа Владимира Руденко


- На матче городов-героев нашу команду засудили, - вспоминает старший тренер 44-го СК ЧФ по морским видам Владимир Руденко,- причем на самом важном этапе - парусной гонке, которая во многом определяла исход многоборья. Засудили явно.
Черноморцы, не выдержав несправедливости, начали спорить, доказывать свою правоту. Тренер поддержал свою команду и не заметил, как словесный спор перерос в потасовку. Завершилась она для черноморцев печально: команду дисквалифицировали на год. Переживал Руденко это происшествие? Еще бы, только принял у подполковника запаса Николая Курылева команду по морскому многоборью - и на тебе. Было это 33 года назад.
Матч городов-героев был важным спортивным и политическим событием. Многоборцы защищали не только честь флота, но и города-героя Севастополя. По прибытии в Севастополь обо всем доложил начальнику физподготовки и спорта ЧФ капитану 1 ранга Александру Сунаеву. Головомойка была солидная.
- Вы же тренер, наставник команды, можно сказать, ее лицо, - выговаривал Сунаев Руденко, - а поступили, как мальчишка. Проявили горячность, пошли на поводу у зачинщиков конфликта. Пусть даже вы были сто раз правы. Кулаками такие споры не решаются. Ваша задача была - успокоить спортсменов, потушить эмоции, а вы... Поймите, тренер - это больше чем хороший спортсмен. Это учитель, наставник, психолог, дипломат, если хотите. Постарайтесь из случившегося извлечь урок. Второй такой ошибки спортактив флота вам не простит...
Вскоре из Москвы из Федерации СССР по морскому многоборью в Севастополь пришло ходатайство об отстранении Руденко от тренерской работы. Сунаев отстоял Руденко, списав этот "грех" на его молодость. Начфиз оказался прозорливым человеком. Рассмотрел он в Руденко настоящего тренера.
Работал Владимир Руденко как одержимый. Послаблений не делал ни себе, ни спортсменам. Результат не замедлил сказаться.
Уже в следующем году морские многоборцы ЧФ выиграли чемпионат Украины, затем чемпионат Вооруженных Сил СССР и, наконец, чемпионат Советского Союза. В ту пору формировалась команда ВС СССР на базе команд-победительниц. Так вот: четыре спортсмена в нее вошли от черноморцев и лишь три от ЦСК ВМФ. Так были оценены воспитанники Владимира Руденко. В следующем, 1972 году черноморцы вновь становятся победителями чемпионата Украины, СССР и ВС, закрепляя за собой звание сильнейших в стране и ее Вооруженных Силах.
Подготовить столько (и каких!) спортсменов - дело непростое. Другие тренеры не в состоянии это сделать и за всю свою тренерскую карьеру. А Руденко выдал "рекорд" на третий год тренерства! В том же 1972 году ему присвоили звание заслуженного тренера Украины.
В спортивных кругах СССР заговорили о нем как об очень перспективном тренере.
Именно в этот год Руденко схлестнулся с Леонидом Безкопыльным, тогда тренером ЦСК ВМФ, а впоследствии начальником физподготовки и спорта ВМФ СССР, который четырех лучших спортсменов-черноморцев решил забрать себе.
- "Сливки"-то всегда легче собирать, чем самому растить кадры, - без обиняков, резанул тогда Руденко в лицо Безкопыльному - тренеру ЦСК ВМФ. Обидно было Владимиру, что забирали спортсменов, в подготовку которых он вложил душу и весь свой тренерский талант. Ведь многих он доводил до пьедестала с нуля. Вот хотя бы Василий Нерадько. Был он в ту пору еще старшиной 2-й статьи в бригаде торпедных катеров. Неплохо выступил на Спартакиаде флота. Ознакомившись с результатами, Руденко встретился с Нерадько, побеседовал. Не было у Василия никаких разрядов, и, как оказалось, стрелял за него тогда мичман из спецподразделения, которое находится на Равелине. То есть как спортсмен Нерадько был "нулевой". Но у него были прекрасные природные данные.
- Спирометрия - 7.500 кубиков, - вспоминает Руденко. - Предложил я Василию перейти служить в спортроту. Легкой жизни не обещал. Наоборот, каждодневные напряженные тренировки и постоянное самоограничение. Но обещал в таком случае и результат, чемпионские титулы.
Увидел Руденко в Нерадько бойцовский характер, почувствовал, что можно вырастить из него перспективного многоборца. И начались упорные, до изнеможения тренировки.
Это сейчас морское многоборье включает плавание на 300 метров, стрельбу из пневматического пистолета, три парусные гонки и гребную гонку на 2.000 метров. А тогда, в 1972 году, программа была покруче: плавание - 400 метров, стрельба из винтовки, кросс - 1.500 метров, 5 парусных и одна гребная гонка на 2.000 метров.
Руденко не ошибся в Нерадько. Совершенствовалась техника гребли, плавания, стрельбы. Постоянно росли и спортивные результаты Василия. Причем рос он не только как спортсмен, но и как военнослужащий. Окончил Военный институт физической культуры и высшую школу тренеров, стал офицером. Стал и чемпионом СССР по морскому многоборью, как обещал ему Руденко, выиграл личный Кубок СССР по троеборью в 1972 году. Достиг этих высот благодаря своему упорству, стараниям и таланту тренера.
Да разве одному Нерадько дал путевку в жизнь большой спорт Владимир Руденко?! Многие флотские офицеры, мичманы (кто-то из них уже в запасе и даже в отставке) добрым словом вспоминают Владимира Павловича. Тренерская деятельность - это ведь не только индивидуальная работа по подготовке спортсменов. Это подготовка боеспособной КОМАНДЫ.
- Могут быть семь прекрасных спортсменов, - говорит Руденко, - и при этом не быть командой. Тут важны психологическая совместимость, сопрягаемость индивидуумов. Команду нужно "сколачивать", как экипаж космического корабля, делать из нее единое целое...
По этой причине, например, Руденко отчислил из команды морских многоборцев прекрасного спортсмена, мастера спорта по плаванию мичмана Сергея Стяжкина.
- Он не вписывался в гребной состав, - пояснил Владимир Павлович. - Не все с одобрением восприняли мое решение. Упрекали даже, что "разбрасываюсь" такими кадрами. Но я настоял на своем решении.
Решение оказалось верным. Обновленная команда сумела тогда победить в чемпионате СССР. Этот пример лишний раз подтвердил состоятельность, компетентность Руденко как тренера.
В 1966 году Владимир Руденко стал мастером спорта. В 1969 году - тренером по морскому многоборью. В 1972 году ему присвоили звание заслуженного тренера Украины, а в 2000 году - звание заслуженного работника физической культуры Автономной Республики Крым. Шесть лет как Владимир Павлович - судья международной категории и 33 года - как старший тренер сборной ЧФ. Рекорд, достойный Книги Гиннесса.
Все эти высокие титулы заслужены огромным трудом, тренерским талантом. Но все же главное его достижение - ученики, воспитанники. Сколько их, получивших путевки в большой спорт? Как оказалось, точную цифру назвать проблематично.
- Раньше я вел строгий учет, - признается Владимир Павлович. - Когда количество мастеров спорта перевалило за 200, перестал считать. Сейчас их, пожалуй, 240.
А вот мастеров спорта международного класса знает наперечет. Их восемь человек. Это результат особых стараний тренера, можно сказать, его золотой фонд. Это капитан 3 ранга Андрей Красноплахтов, капитан-лейтенант Вячеслав Потапов, старшие мичманы Александр Алексеев, Анатолий Синенко, Олег Грюк, Сергей Шарун, Владимир Барвинок, мичман Виталий Тарновский. Сегодня впору говорить о "школе Руденко". Все, кто ее прошел, получили не только спортивную закалку, но и прочный жизненный фундамент.
Почти за сорок лет спортивной жизни Владимир Павлович изъездил весь Советский Союз. Участвуя в первенствах, матчах, спартакиадах, чемпионатах, он, как поется в песне, учил географию не по учебникам. Дома у Руденко хранится карта, где отмечены города, в которые он выезжал на соревнования. Так вот, вся она истыкана флажками, как ежик иголками. И седина уже посеребрила виски. Но при всем при том Палычу, как его уважительно называют даже адмиралы и капразы, никак не дашь его возраста. Подвижный, быстрый, можно даже сказать стремительный, он олицетворяет собой сгусток энергии. Я бы даже уточнил, доброй, позитивной, жизнеутверждающей энергии.
Постулат "Где Руденко - там победа" стал незыблемым. Все эти годы троеборцы, морские многоборцы Черноморского флота неизменно лидировали в Вооруженных Силах СССР, а теперь лидируют на кубках и чемпионатах России.
Он не курит, не увлекается Бахусом, зато все эти десятилетия дружен со спортом. У него взрослая дочь Инна, шестилетняя внучка Настя, множество друзей и еще больше учеников.
А его тренерская карьера может для многих служить путеводной звездой.
На снимке: Владимир РУДЕНКО.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда". Фото автора.


     ЧМ-2002. Пас для вас

Все возрасты покорны


Из Тебриза - на Дальний Восток
Иран, не попавший в финальную часть "мундиаля" (его сборная уступила в стыковых матчах ирландцам), тем не менее решил напомнить о себе и в Южной Корее, и в Японии. Одно из туристических агентств страны привезло на ЧМ-2002 специально сотканный к этому событию персидский ковер. Размером 230 на 200 см, это произведение иранских ткачей будет представлено зрителям на матче открытия в Сеуле, а также на финальном поединке в Йокогаме.
Ковер, в гамме которого присутствуют 70 цветов и оттенков, был соткан в Тебризе. На его изготовление ушло почти полгода.
Прощай, сборная!
33-летний ветеран хорватского футбола, известный полузащитник Роберт Просинечки объявил о своем намерении покинуть ряды сборной страны после ЧМ-2002. "Хорватии нужна будет новая команда из молодых и амбициозных футболистов", - заявил Роберт. В то же время Просинечки пообещал, что приложит все усилия, чтобы попрощаться с национальной сборной на самой высокой ноте.
Хорватский полузащитник участвовал уже в двух мировых первенствах: в 1990 году в Италии он выступал за Югославию и в 1998-м во Франции - за Хорватию.
На все вкусы
Попытки защитников животных добиться того, чтобы хотя бы на время мирового чемпионата из меню южнокорейских ресторанов были изъяты блюда из собачатины, ни к чему не привели. Как заявили хозяева турнира, они намерены продемонстрировать приезжим болельщикам национальную кухню, которая забивает в год на свои нужды до миллиона "четвероногих друзей", в полном объеме. Более того, приезжим будут предлагать напиток "Ф-джус", в основу которого положен сок собачьего мяса.
"Энергетический арсенал" американцев
Задолго до своего прибытия на ЧМ-2002 сборная США отправила туда морем 350 контейнеров с лечебными и восстановительными продуктами. Так что когда американские футболисты прибыли в Южную Корею, их там уже ждали 1.800 банок "энергетических" напитков, 10 коробок "энергетического" порошка, 3.600 брикетов пищевых добавок, 1.440 упаковок витаминных добавок, и 1.440 бутылок с минеральной водой.
 ||  По материалам иностранных СМИ.


     Волейбол

Памяти моряка-подводника


На Брянщине, в городе Севске, прошел волейбольный турнир памяти моряка-подводника Владимира Колотилина, погибшего 7 апреля 1989 года в Норвежском море на атомной подводной лодке "Комсомолец". В этом году Владимиру исполнилось бы 38 лет.
Спортивная борьба развернулась на площадке ПУ-34, где учился Владимир Колотилин. Победили волейболисты СПК имени Ленина. Районная администрация поощрила лучшие команды денежными премиями и дипломами.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


     И поперхнулся микрофон

"Подозрительные телодвижения на трибуне..."


- Сегодня "Динамо" оказалось сильнее в проблесках индивидуального мастерства;
- голкиперу приходится пытаться умышленно себя успокоить;
- по правилам мяч должен стоять, не двигаться;
- Деменко сумел повернуться на 360 градусов и забил гол;
- выставив ногу, как шпагат, Канисарес в шпагате отбил мяч;
- может, это слишком живописующе, но так или иначе близко к истине;
- они самые возрастные в команде: им по 32 года. А Вильмотсу даже 33 исполнилось;
- мы видим подозрительные телодвижения на трибуне: может, фанаты "Барселоны" чего-то не поделили;
- его, уходящего с поля, публика встречает овацией;
- и все же где-то на 24-й минуте "Сатурн" забил гол;
- "Крылья Советов" атаковали в большей степени, чем "Локомотив";
- дважды поразили сетку ворот "Сетубала";
- видимо, не успел как следует ботинки зашнуровать;
- форвард на форварда - именно такова конфигурация замены в команде;
- была на Савиолу такая закидушечка!
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Парашют - ее призвание

Жительнице и уроженке Чувашии шестикратной чемпионке мира, абсолютной чемпионке Европы, обладательнице 38 мировых рекордов по парашютному спорту Майе Костиной исполнилось 60 лет.
Заслуженный мастер спорта Майя Костина парашютным спортом занимается с 1959 года. В том же году она была включена в состав сборной команды аэроклуба Чебоксар и, успешно выступив на своих первых зональных соревнованиях, возвратилась в родной город бронзовым призером.
Вся трудовая деятельность Майи Костиной была связана с небом. Пятнадцать лет - с 1965 по 1980 год - она выступала в первом составе сборной команды СССР. Среди ее спортивных достижений - шесть золотых медалей чемпионки мира, три серебряные чемпионата мира в абсолютном зачете (многоборье). Она абсолютная чемпионка Европы, трехкратная абсолютная чемпионка первенства социалистических стран, шестикратная абсолютная чемпионка РСФСР, абсолютная чемпионка всех традиционных международных соревнований и чемпионата Союза. На счету ЗМС Майи Костиной 38 мировых рекордов. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Все эти годы, вплоть до выхода на пенсию в 1982 году, Майя Костина активно занималась парашютным спортом. Она лишь дважды расставалась с небом на короткое время. Эти перерывы в занятиях спортом были связаны с рождением двоих сыновей.
В день рождения ее поздравили с юбилеем представители Министерства физической культуры и спорта ЧР и республиканского физкультурно-спортивного актива. Редакция "Красной звезды" присоединяется к этим поздравлениям и желает прославленной спортсменке здоровья и долгих лет жизни.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker