на главную страницу

30 Мая 2002 года

Армия и общество

Четверг

Здесь воспитывают патриотов

Николай ЛИТКОВЕЦ,"Красная звезда".



Настойчивости и человеческой доброте этой женщины можно только позавидовать. Поскольку даже не каждый мужчина смог бы с такой одержимостью выдержать и вытерпеть те трудности, которые преодолевает Галина Викторовна Киселева, получившая звание "Заслуженный учитель России". И еще один факт - она одна из немногих педагогов, награжденная медалью "300 лет Российскому флоту". Награда эта - заслуженная, уже более тридцати лет Галина Викторовна возглавляет лучший в Приморском крае патриотический клуб "Юный патриот Родины".

Ребята к нам приходят в основном из небогатых семей. Все больше беспризорники, - вздыхает она. - Более 50 процентов из них - безотцовщина. Почти 10 процентов - сироты...
Лучше нее городских трущоб, наверное, не знает никто. Облазила в поисках мальчишек, потерявших семейный уют, не один десяток подвалов. Многих "отвоевала" у этих "подземок", оградила от наркотиков! Как-то два месяца кряду "вытаскивала" четырнадцатилетнего паренька с социального дна. Чего ей это стоило - одному Богу известно.
В разговоре Галина Викторовна призналась: все, что она делает, направлено на воспитание юношей в духе любви и уважения к армии и флоту. За годы существования клуба более 200 его питомцев стали кадровыми офицерами.
В клубе существуют отряды гардемаринов, десантников, летчиков, морских пехотинцев, пограничников. Для совсем маленьких, учащихся 1-3 классов, создана подготовительная группа. Старшеклассники изучают дисциплину "В службе - честь!", а малыши - "Я люблю свой город".
Военный этикет, медподготовка, туризм, рукопашный бой, плавание, стрельба - как без них обойтись? Поэтому и проблем у Галины Викторовны немало. Одна из них - преподавательский состав.
- Недостаток в преподавателях ощущается особенно остро, - говорит Галина Викторовна. - Увы, не хотят идти к нам офицеры запаса. Встретила недавно бывшего командира части, разговорились. Он после увольнения в запас в банке охранником трудился. Банк "лопнул", его уволили. Пригласила работать к нам. Отказался без объяснения причин. Вот и вопрос - неужели человеку приятнее быть швейцаром в банке, двери открывать, нежели воспитывать подрастающее поколение?..
Но есть и другие примеры. Летом, во время школьных каникул, мальчишек клуба всегда с желанием принимают в воздушно-десантной бригаде, в суворовском училище, в соединении морской пехоты, на БПК "Адмирал Пантелеев" и в других частях.
Нынешней весной гардемарины провели учебные сборы на БПК "Адмирал Пантелеев". Заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Константин Матиенко настолько интересно организовал обучение, что мальчишки, которых родители отправили на лето к бабушкам и дедушкам на каникулы, услышав рассказы друзей, не скрывали слез досады.
В клуб "Юный патриот Родины" в последнее время за опытом приезжают со всех концов края. По инициативе Киселевой уже открыто немало детских объединений.
Есть у клуба и филиалы. Один из них - первая в стране детская флотилия "Варяг" - гордость Тихоокеанского флота, Владивостока, да и всего Приморского края. У истоков ее создания стояли адмиралы и офицеры флота. В свое время администрация Первомайского района города отдала под ее обустройство здание бывшей школы.
Однако времена меняются. Сегодня 200 человек флотилии ютятся в двух классах этой школы, здание которой передали под создание специального морского учебного центра. Потеряны клуб и бывшее помещение радиотехнической школы ТОФ, где располагался его летний лагерь. Их отдали одному из вузов города под учебный центр.
Словом, проблем у клуба много. Но Галина Викторовна старается их решать. Обращается к городским властям, ищет помощи у руководителей предприятий.
Не раз Киселевой "влетало" от начальников разного ранга за то, что набирает детей в клуб сверх установленных норм. Но о каких лимитах может идти речь, если, стоит оставить мальчишек без внимания, отдать на "откуп" улице, завтра они пополнят ряды воров, наркоманов.
...На столе у Галины Викторовны я заметил подшивку "Красной звезды".
- Да, я выписываю "Красную звезду" уже лет пять. Очень интересная газета. Хотела бы, правда, отметить, что мало материалов на военно-патриотическую тему. На мой взгляд, газета должна быть более активным, объединяющим началом всех военно-патриотических клубов России, пропагандистом передового опыта в воспитании юных патриотов Родины.
На снимке: отряд гардемаринов на шлюпочной базе ТОВМИ.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker