на главную страницу

30 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Приоритет - пограничная безопасность

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Накануне Дня пограничника директор Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник Константин Тоцкий наградил ряд представителей российских СМИ за активную пропаганду служебно-боевой деятельности "зеленых фуражек". В числе награжденных был и корреспондент "Красной звезды".

Кто "заказал" генерала?
Нынешний праздник оказался омраченным трагическими событиями на Дальнем Востоке, где от рук преступников пострадали заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС - начальник территориального отдела "Южно-Сахалинск" генерал-майор Виталий Гамов и его жена. В ходе встречи с журналистами директор ФПС еще питал надежду на то, что японским медикам удастся спасти генерала Гамова. Но жизнь распорядилась иначе...
Говоря о возможных версиях этого преступления, генерал-полковник Тоцкий отметил, что компетентные службы склоняются к тому, что это расплата за профессиональную деятельность Виталия Гамова, за его смелые и бескомпромиссные действия на посту заместителя начальника регионального управления ФПС. В подчинении у него находились не только береговые, но и морские части и подразделения, государственные инспекции, которые ведут борьбу с "биотеррористами". Кому-то генерал Гамов очень здорово насолил, помешал делать прибыльный бизнес. Кому - в общем-то известно: так называемой рыбной мафии. Но какая из преступных группировок заказала или осуществила этот чудовищный акт, предстоит выяснить следствию. Конкретными данными на сей счет руководство ФПС пока не располагает.
Не возникла ли в связи с этим необходимость подумать об усилении личной безопасности крупных пограничных чинов, непосредственно причастных к борьбе за сохранность биоресурсов? Ведь сегодня они фактически беззащитны перед криминалом, привыкшим безнаказанно орудовать на морских просторах. Рассуждая на эту тему, генерал-полковник Тоцкий не дал однозначного ответа. Существующими штатами телохранители в ФПС не предусмотрены. Конечно, можно выделить тому или иному генералу пару-тройку солдат, которые будут находиться рядом с ним круглосуточно. Но полковник или капитан 1 ранга иной раз рискует не меньше... А кто будет охранять жену и детей генерала или полковника? Ведь преступникам куда проще отыграться на них.
Наша жестокая действительность, увы, не всегда позволяет предпринять какие-то адекватные меры по защите защитников национальных интересов страны. Это какой-нибудь банкир или криминальный "авторитет" нынче запросто может держать вокруг себя десяток мордоворотов. У генералов же на это нет ни средств, ни возможностей. Конечно, признался директор ФПС, если бы имелись какие-то данные по готовящемуся на генерала Гамова покушению, соответствующие контрмеры были бы приняты. Но угрозами в свой адрес он предпочитал не делиться. И потом, разве не ясно, что угрозы эти постоянно висят над нашими пограничниками, словно дамоклов меч? Вспомните взрыв жилого дома в Каспийске - месть "зеленым фуражкам" со стороны икорной мафии...
Война войной, деньги деньгами
Характеризуя текущую обстановку на наших внешних рубежах, директор ФПС назвал ее крайне напряженной. Порядка и спокойствия на границе по-прежнему нет. Сегодня здесь проявляется весь спектр внешних и внутренних угроз нашей национальной безопасности.
Южные участки границ России и ряда стран СНГ оказались в зоне региональных и межэтнических конфликтов. Широкий размах приобрели контрабанда наркотиков, оружия, драгоценных и цветных металлов, миграция, незаконный вывоз различных видов сырья, браконьерство. Как показывают экспертные исследования, снижения напряженности на российской границе в ближайшие 5-10 лет не ожидается...
Если же брать во внимание год нынешний, то он обещает стать "рекордным" по целому ряду показателей. К примеру, только за 4 месяца войсками и органами ФПС во взаимодействии с ГТК задержано контрабанды на сумму 45 млн. рублей и свыше 270 тысяч долларов США. В рамках осуществления контроля за законностью перемещения через границу товаров и грузов регулярно передается информация в налоговые органы, по которой они провели с начала года проверку более 40 участников внешнеэкономической деятельности. В результате предотвращен ущерб в размере более 138 млн. рублей, доначислено в федеральный бюджет более 65 млн. рублей.
Не снижается нагрузка и на органы Морской охраны ФПС. Трагедия с генералом Гамовым это лишний раз подтверждает. За 4 месяца осмотрено свыше 5.400 российских и иностранных судов, 218 из них задержано, более 500 - оштрафовано. Сумма штрафов составила почти 7 млн. рублей. У нарушителей изъято свыше 5,7 тысячи тонн незаконно добытой морепродукции. Им предъявлено исков за ущерб, причиненный незаконным выловом биоресурсов, на сумму 12,1 млн. рублей. В апреле одно судно конфисковано решением суда. Это задержанный в декабре прошлого года на участке Северо-Восточного регионального управления траулер "Джухуа-5" под флагом Панамы.
Наиболее варварское браконьерство продолжает процветать на Каспии и Азове, где зачастую пограничникам для локализации инцидентов приходится прибегать к силовым методам. Например, только благодаря применению оружия на поражение 7 марта было задержано турецкое судно-нарушитель "Елдык Балик Челик".
Говоря о других показателях служебно-боевой деятельности, генерал Тоцкий отметил, что за 4 месяца с.г. пограничники задержали более 1,8 тысячи нарушителей границы, свыше 60 единиц огнестрельного оружия и около 47 тысяч боеприпасов. По-прежнему высока вероятность перемещения боевиков через российско-грузинскую границу. Совсем скоро перевалы откроются, снег растает. Вот почему принимаются меры по усилению охраны этого участка. Туда перебрасываются дополнительные резервы. Взамен уволенных военнослужащих на Северный Кавказ переведены более 1.200 пограничников из других региональных управлений ФПС. На случай обострения обстановки уточняются планы взаимодействия с частями Минобороны и МВД.
Органами пограничного контроля через границу за 4 месяца пропущено более 22 млн. человек (половина из них - иностранцы) и 3,8 млн. транспортных средств. Не пропущено более 1.600 человек, пытавшихся проследовать через границу по поддельным и чужим документам. Отказано в пересечении границы на законных основаниях более 25 тысячам человек. Выявлено свыше 100 граждан, которым закрыт въезд в Россию. Оказано содействие правоохранительным органам в задержании 53 лиц, уклоняющихся от уголовного наказания.
Постоянной головной болью для пограничников остается борьба с контрабандой наркотиков. В нынешнем году задержано уже около 740 кг этого зелья, в том числе свыше 420 кг героина. Наиболее остро проблема эта по-прежнему стоит на таджикско-афганской границе. В нынешнем году здесь предотвращено 25 попыток переправ наркокурьеров, задержано около 40 нарушителей. Как и прежде, основные партии наркотиков задерживаются на участках Пянджского и Московского погранотрядов. Показательно, что в последнее время наркопереправы все активнее осуществляются под вооруженным прикрытием. За 4 месяца пограничники здесь 7 раз подвергались обстрелам и 10 раз вступали в боестолкновения.
Как заявил директор ФПС, поток наркотиков из Афганистана ничуть не уменьшился после проведения там антитеррористической операции. Видимо, здесь главенствует принцип: война войной, а деньги деньгами. Нищие дехкане не могут враз отказаться от производства опиума - им надо найти другой источник существования. Россию же не может не настораживать тот факт, что после взятия под контроль фактически всей территории Афганистана решительных мер по искоренению наркобизнеса не принято ни мировым сообществом, ни переходным правительством Карзая. А между тем урожай наркоты в этом году, по оценкам международных экспертов, может составить 2-2,5 тысячи тонн...
Это стоит дорого
Служебно-боевая деятельность ФПС в нынешнем году осуществляется в условиях дальнейшего реформирования ведомства. Основные трудности заключаются в ограниченном объеме бюджетного финансирования. По словам Константина Тоцкого, хотя бюджет ФПС несколько вырос, инфляционные процессы негативно сказываются на масштабах закупки новой техники и вооружения. Он привел такой пример. Если в начале года головной сторожевой корабль стоил у наших промышленников 240 млн. рублей, то теперь за него просят уже 350 миллионов...
Как отметил директор ФПС, ведущие страны мира сегодня активно реализуют систему мер по укреплению пограничной безопасности. Борьба с наркотрафиком, контрабандой оружия, нелегальной миграцией возводится в ранг государственной политики. Как признался Константин Тоцкий, он белой завистью завидует некоторым своим коллегам из стран, стремящихся вступить в Евросоюз и безоговорочно выполняющих его жесткие требования в плане усиления охраны своих границ. Там стремительно растет техническая оснащенность пограничных подразделений, увеличивается плотность охраны границы, совершенствуется подготовка кадров и т.д. Нам же покуда остается надеяться, что по мере оздоровления национальной экономики у государства дойдут руки и до госграницы.
Средств на все просто-напросто не хватает. Не случайно на недавнем заседании Совета Безопасности генерал-полковник Тоцкий призвал не подходить к обеспечению пограничной безопасности страны с узковедомственных позиций. Если каждое министерство и ведомство, которое в большей или меньшей степени задействовано в выполнении задач на Госгранице, начнет тянуть одеяло на себя, это повлечет значительное увеличение государственных расходов. Здесь требуется комплексный подход в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница", которая предусматривает существенное выделение средств не только для ФПС, но и для ГТК, МВД, ФСБ, ФАПСИ и т.д. Деньги эти пойдут на обустройство тысяч и тысяч километров "прозрачных" границ, техническое переоснащение, прокладку новых линий связи и т.д. Слишком велики и масштабны проблемы на наших протяженных внешних рубежах. И ни одно ведомство в одиночку, без координации усилий, их не решит.
Озабоченность руководства ФПС со стороны президента и правительства была воспринята вполне адекватно. Следствием чего стали значительное сокращение перечня федеральных целевых программ, перераспределение сил и средств с учетом целесообразности их использования и существующих геополитических реалий. Приоритет был отдан целевой программе "Государственная граница".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker