на главную страницу

30 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

"Спикериада" завершилась

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".



Перед началом работы новой сессии парламента Украины некоторые депутаты оптимистично заявляли, что для избрания спикера потребуется не более двух дней. С тех пор прошло две недели. С трибуны Рады озвучивали "пакетами" различные варианты рабочего президиума, но ни одна "тройка" не набирала нужного количества голосов. Как и четыре года назад, "спикериада" грозила затянуться не на два дня, а на недели и месяцы. И все это время шли переговоры, уговоры, "давили" на внефракционных депутатов, переманивали голоса из рядов "противника". Некоторые даже называли цену одного "голоса" - 250 тысяч долларов. Блок "четырех": "Наша Украина", сторонники Юлии Тимошенко, коммунисты и социалисты могли бы уже праздновать победу, но в последнюю минуту руховцы - "нашеукраинцы" выступили против кандидатуры спикера-коммуниста и сорвали уже состоявшуюся договоренность, после чего лидер коммунистов Петр Симоненко потребовал извинения от Виктора Ющенко. А тот не дал сатисфакции.
28 мая поставили на голосование "пакет", предложенный "заедунщиками". Из 447 нардепов бюллетени для тайного голосования получили 309, в голосовании приняли участие только 226. И все они поддержали кандидатуры, предложенные "партией власти". Это минимальное количество депутатов, но ровно столько, сколько необходимо для избрания рабочего президиума.
Таким образом, спикером избран Владимир Литвин - лидер фракции "За единую Украину", первым вице-спикером - Геннадий Васильев, его товарищ по фракции, и вице-спикером - Александр Зинченко, лидер социал-демократов (объединенных). Литвину 45 лет, он доктор наук, последние три года был главой президентской администрации.
Но мир под сводами Верховной Рады еще не наступил. Когда "заедунщики" и их союзники аплодисментами встретили своего лидера, выступавшего с парламентской трибуны, члены четырех фракций покинули зал заседаний.
По предварительным данным, 2-3 коммуниста и около 10 "нашеукраинцев" поддержали при голосовании Литвина. Правда, Петр Симоненко заявил, что в их рядах предателей нет. Зато Виктор Ющенко немедленно исключил из своих рядов семерых "перебежчиков" и назвал происшедшее "поражением демократии" в Верховной Раде.
Хотя "спикериада" завершена, как будут развиваться события дальше, сказать трудно. Такого жесткого противостояния двух половин Рады, пожалуй, еще не было. С подобной расстановкой сил на политической арене ни за что не согласятся Виктор Ющенко и его союзники. Если он не станет ни премьером, ни спикером, тогда и стратегическая его задача - президентское кресло через два года - окажется под большим вопросом. Увы, Верховная Рада, судя по всему, будет втянута во внутриполитическую борьбу и о законотворчестве в украинском парламенте предстоит говорить еще не скоро.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker