на главную страницу

30 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

В поддержку военных госпиталей

Роман ФОМИШЕНКО.



"Красная звезда" неоднократно рассказывала о благотворительных коллективах, шефствующих над воинскими частями и учреждениями ВС РФ. К счастью, в новом веке движение меценатства продолжает жить как явление и неотъемлемый атрибут нашей действительности.

Сегодня мы представляем еще одну организацию - некоммерческий Национальный благотворительный фонд "Вечная слава героям" ("ВСГ"). Он образовался меньше года назад, но уже успел заявить о себе многими добрыми начинаниями.
Одна из основных целей фонда - восстановление "исторической справедливости в отношении участников боевых действий". За короткий срок учредителям удалось создать серьезный банк данных участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участников других военных конфликтов, которые были представлены к государственным наградам, но по разным причинам так и не получили их. Сейчас активисты фонда разыскивают этих людей и "восстанавливают справедливость", вручая заслуженные ордена и медали. Не так давно, например, орден Красной Звезды из рук президента фонда доктора юридических наук Андрея Евсеева получил подполковник запаса Михаил Егорович Алексеев. Под его руководством прошла не одна сложнейшая спецоперация в горах Афганистана. До этого на его парадном мундире уже красовались два пятиконечных ордена. В свое время был подписан Указ о награждении Михаила Егоровича и третьим. Но по каким-то причинам награда так и не дошла до героя. Пока к делу не подключился благотворительный фонд...
В развитие этого благородного дела благотворители начали еще одну важную акцию, выступили авторами проекта "Помощь. Милость. Слава". В его рамках фонд "ВСГ" учредил медали и ордена в память великих российских деятелей и православных святых. Среди них - орден святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского "За служение Отечеству". Он имеет 3 степени и изготовлен соответственно на золотой, серебряной и бронзовой основе.
В числе других проектов, которые реализуются при содействии фонда Андрея Евсеева, можно выделить также российско-австрийский проект по реставрации памятников архитектуры в Московской и Смоленской областях.
Деятельность фонда уже сегодня отмечена вниманием российских государственных деятелей. Например, в феврале заслуги этой организации были отмечены благодарностью Президента России Владимира Путина.
Но это, как считает Андрей Евсеев, только начало. Благим делам, как известно, нет границ. С 14 по 20 июня в Доме художников на Гоголевском бульваре единомышленники Андрея Станиславовича планируют провести с участием известных российских художников, и в том числе Эдуарда Дробицкого, Зураба Церетели, Игоря Соби, Эдуарда Шагеева, выставку-аукцион. Часть денег, вырученных от продажи, авторы представленных работ перечислят для оказания всесторонней помощи участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. Как отмечают организаторы выставки, главным образом эти средства пойдут на поддержку госпиталей, где сегодня проходят лечение российские военнослужащие. В соответствии с поступившими ранее в фонд заявками лекарства и медицинская аппаратура поступят в Главный военный госпиталь имени Бурденко, 2-й и 3-й центральные военные клинические госпитали имени П.В. Мандрыка и А.А. Вишневского. Свою долю гуманитарного груза получит и 1602-й Ростовский окружной военный госпиталь, где восстанавливаются пострадавшие от теракта морские пехотинцы.
- Помочь этим двадцатилетним парнишкам, их боевым командирам, а также ветеранам войн и локальных конфликтов, в которых наши соотечественники принимали участие в последние десятилетия, - наш долг и обязанность, - говорит вице-президент фонда Николай Жариков. - Эти люди, как никто другой заслужили достойной заботы!
На собрании учредителей решено, что с каждым годом география благотворительности будет расширяться. Помимо вышеуказанных военных госпиталей, "ВСГ" готовится взять шефство над госпиталями ВМФ и РВСН в Купавне и Одинцово. Уже сегодня подготовлены обращения в адрес глав субъектов РФ с предложением открыть в российских регионах представительства "ВСГ". Предварительное согласие к этому времени дали губернаторы Московской, Ленинградской, Саратовской и Владимирской областей, а также Краснодарского края.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker