Перейти на главную страницу

30 Мая 2002 года

Новости

Четверг



Министр обороны РФ в Китае

30 мая министр обороны России Сергей Иванов убывает с официальным визитом в Китайскую Народную Республику. Программой визита предусмотрены встречи с председателем КНР Цзян Цзэминем, премьером Госсовета Чжу Жунцзи. Министр обороны РФ проведет переговоры с министром обороны Китая генерал-полковником Чи Хаотянем. Стороны обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития отношений между двумя странами в военной и военно-технической областях. Глава российского военного ведомства также примет участие в девятом заседании российско-китайской Смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
Визит продлится до 2 июня.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Взаимодействовать на всех уровнях

28 мая под руководством министра обороны РФ С.Б. Иванова прошло очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением в текущем году плановых мероприятий по оптимизации структуры и численности армии и флота, а также состояние и перспективы медицинского обеспечения Вооруженных Сил.
С докладом по первому вопросу выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Путилин В.Н. В докладе и последующих выступлениях особое внимание было обращено на то, что успешная реализация мер, направленных на повышение качественных параметров состояния армии и флота, решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей, зависит прежде всего от исполнительности и четкого взаимодействия органов военного управления всех уровней.
По второму вопросу с докладом выступил начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-полковник медицинской службы Чиж И.М. В центре внимания последующего обсуждения были проблемы финансово-экономического обеспечения военного здравоохранения, эффективного функционирования медицинских учреждений и организации армии и флота.
На заседании также были заслушаны сообщения о выполнении ранее принятых решений.
По итогам заседания коллегии приняты соответствующие постановления.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Работы в точке гибели "Курска"" возобновлены

Корабль инженерных линий "КИЛ-164", входящий в состав судоподъемного отряда специального назначения (СОСН), вновь прибыл в район гибели АПРК "Курск". Экипаж килектора без промедления продолжил установку тяжелого рейдового оборудования. Как сообщала "Красная звезда", ранее эти работы были прерваны из-за непогоды.
Экипажу "КИЛ-164" предстоит установить еще три так называемые "бочки", на которых будут удерживаться над "Курском" спасательное судно "Михаил Рудницкий" и спасательный буксир "Алтай". Донные крепления будут заглублены в месте с илистым грунтом, что обеспечит дополнительную устойчивость судов. По оценкам специалистов, работы по установке рейдового оборудования займут около двух суток.
Предполагается, что другие корабли СОСН выйдут в район гибели атомохода после завершения всех подготовительных работ. Командир спецотряда - начальник управления поисковых и аварийных спасательных работ Северного флота капитан 1 ранга Игорь Плишкин выйдет в море на борту "Михаила Рудницкого".
Для подъема фрагментов "Курска" будут использованы захватные устройства, специально разработанные в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин". Каждое из них изготовлено с учетом конфигурации определенных для подъема элементов подлодки.
 ||  Соб. инф.


Нарком. Министр.Маршал

Под таким названием издательство "Патриот" выпустило новую книгу, рассказывающую о жизни и службе Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова.
Книга содержит подробные биографические данные, воспоминания и размышления известных государственных деятелей, военачальников, ученых, редкие снимки из личных архивов маршала. Данное издание - прекрасная находка для всех, кто дорожит историей своей страны. Открывает книгу обращение к читателю министра обороны РФ Сергея Иванова, в котором подчеркиваются выдающиеся качества маршала как организатора и талантливого руководителя оборонного комплекса.
Живое, образное изложение важных этапов жизненного пути будущего министра обороны СССР чутко передает исторические реалии эпохи, в которой ему пришлось принимать судьбоносные для Вооруженных Сил страны решения. Важно и то, что биография авторитетнейшего военачальника не калибруется, не детализируется до мелких пустых подробностей, а подается широко и емко, как того и требуют масштабы его неординарной личности.
Содержательно поданы со страниц этого произведения роль и значение личности Д.Ф. Устинова в кризисные для Отечества периоды. Нагрузка и ответственность, которые легли на его плечи в Великую Отечественную войну, послевоенные годы, вплоть до назначения министром обороны СССР. Отдельной главой освещается один из самых ответственных моментов в его жизни - организация ввода советских войск в Афганистан.
Следует отметить, что книга вышла в свет в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" и является трудом многочисленного коллектива историков, военнослужащих, литераторов, которые вместе с автором Ю.С. Устиновым собрали и систематизировали обширный фактологический материал. Именно это позволило создать цельный образ выдающегося государственного деятеля, военачальника, посвятившего свою жизнь бескорыстному служению Отечеству. Редкие подробности и неожиданные факты из жизни Дмитрия Федоровича держат в напряжении внимание с первой и до последней страницы. Без сомнения, книга доставит читателю огромное эстетическое удовлетворение, поможет воспитанию новых поколений россиян в духе любви и уважения к истории своей Родины.
 ||  Полковник Валерий Осипов.


"Сатане" дают "отбой"

28 мая 2002 года в 15.30 проведен подрыв первой из шести шахтных пусковых установок (ШПУ) Карталинского соединения. За процессом наблюдали представители России и США. Подрыв прошел в штатном режиме, с соблюдением всех предусмотренных правил и мер безопасности.
С боевого дежурства снимаются лишь выработавшие эксплуатационный ресурс межконтинентальные баллистические ракеты РС-20, более известные под названием СС-18, или "Сатана". По ресурсо-сберегающей технологии они будут ликвидированы на специальной базе.
Ликвидация ШПУ в Карталах начата в рамках оптимизации боевого состава РВСН и в определенной степени направлена на достижение тех уровней стратегических наступательных вооружений, которые установлены подписанным 24 мая с.г. Договором между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов.
РВСН обеспечивают и будут впредь обеспечивать вместе с другими составляющими стратегических ядерных сил суверенитет и безопасность Российской Федерации.
 ||  Александр ВОВК,пресс-служба РВСН.


Судебный процесс затягивается

Похоже, что и к концу мая в судебном процессе над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, точка так и не будет поставлена. Как известно, результаты углубленного обследования полковника Буданова позволили специалистами прийти к выводу о том, что при совершении преступления офицер находился в невменяемом состоянии. Однако на очередном судебном заседании заключение экспертиз подверглось сомнению адвокатами пострадавшей стороны. Это означает, можно сказать, автоматическое продление процесса над полковником Юрием Будановым. Как справедливо заметил адвокат Юрия Буданова Анатолий Дулимов, предпринимается все возможное со стороны потерпевших, чтобы процесс продолжался как можно дольше. Это только усложнит судьбу Юрия Буданова, вынесение приговора которому, естественно, откладывается. Косвенно эту мысль подтверждает и то, что на нынешнем судебном заседании Людмила Тихомирова, новый адвокат матери Кунгаевой, обратилась с ходатайством о предоставлении ей двухнедельного срока на ознакомление с делом.
На изменение ситуации подсудимый отреагировал отказом от адвокатов. В беседе с корреспондентом "Красной звезды" Анатолий Дулимов связал заявление Юрия Буданова с высокой эмоционально-психологической нагрузкой. Однако от каких-либо еще дополнительных комментариев отказался, заметив при этом, что процесс по делу Юрия Буданова длится уже на протяжении двух лет. По словам Анатолия Дулимова, смену адвокатов потерпевшей стороны едва ли не на финишной прямой процесса можно назвать хорошо срежиссированным спектаклем. Когда стало очевидно, что слова к делу не пришьешь, появились некие заключения независимых экспертов уже "международного" класса.
Суд под председательством полковника юстиции Виктора Костина ходатайство адвокатов пострадавшей стороны приобщил к делу. Вместе с тем не стал делать поспешных выводов, а решил детально изучить поступивший документ.
Судебное заседание возобновится в понедельник.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда". Ростов-на-Дону.


"КОСМОС" НА ОРБИТЕ

Запущенная боевыми расчетами Космических войск с первой пусковой установки 132-й площадки 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ "Плесецк" ракета-носитель "Космос-3М" успешно вывела на околоземную орбиту спутник "Космос-2389". Запуск, на котором присутствовал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, осуществлен в интересах Министерства обороны РФ.
Ракета-носитель легкого класса является одной из лучших в своем классе. Она обеспечивает запуски космических аппаратов массой от 500 до 1.500 кг на орбиты от 250 до 1.700 км.
Спутник "Космос-2389" весом 825 кг был изготовлен в НПО прикладной механики (г. Железногорск, Красноярский край). Управление космическим аппаратом будет осуществлять Главный центр испытаний и управления космическими средствами Космических войск имени Германа Титова, находящийся в Подмосковье.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Иосиф Сталин на улице "красных фонарей"

Вскоре после окончания второй мировой войны на одной из улиц голландского города Гаага были установлены памятники лидерам антигитлеровской коалиции - Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю и Иосифу Сталину. Прошли годы, и улицу облюбовали жрицы любви. Посольства США и Великобритании в Нидерландах, озаботившись престижем своих государств, нашли возможность переместить памятники в более пристойные для них районы. На улице красных фонарей остался только памятник бывшему советскому руководителю, который ежедневно становится предметом насмешек голландских проституток и их клиентов.
Не знаю, задумывались ли наши дипломаты над несуразностью сложившейся ситуации, а может быть, новой поросли, пребывающей в уютной и спокойной европейской стране, просто не до этой "мелочи" - репутации Отечества. Хотя, конечно, может быть, посольские и не знают о том, что есть такой памятник, все-таки улица-то какая... Да и реши они переместить памятник, нынешний посольский бюджет вряд ли бы осилил это.
Может, кто-либо из состоятельных людей в России или Грузии озаботится честью нашей некогда единой страны? Не за Сталина, за Державу обидно.
 ||  Яна ЛАПИЦКАЯ.


ОНИ ЗНАЛИ - ИХ ЖДУТ

Косово

...Беда пришла внезапно, подкосив и взрослых, и детей. Высокая температура, слабость, потеря сознания - все, что смог сбивчиво объяснить глава семьи, прошедший пешком десятки километров к российским военнослужащим за помощью. Несмотря на глубокую ночь, по решению командира части полковника Сергея Зиоры группа миротворцев во главе с капитаном медицинской службы Андреем Котиковым выехала на бронетранспортере в горное село.
Прибыв на место и осмотрев больных, капитан Котиков поставил диагноз: ОРЗ, осложненное токсическим шоком. В основном заболели маленькие дети и подростки. Причем двое из них нуждались в срочной госпитализации. Оказав необходимую медицинскую помощь и оставив лекарства для дальнейшего лечения, миротворцы поспешили назад. Ведь двум маленьким пациентам все еще грозила полная интоксикация организма.
К счастью, в больницу городка Гнилане их доставили вовремя. Детей поместили в реанимационное отделение, провели ряд профилактических мероприятий. Малыши вскоре должны пойти на поправку, а молодой организм им в этом поможет, считают врачи.



СМЕНА КОМАНДОВАНИЯ

Косово

Командующий Российским воинским контингентом в Косово генерал-майор Николай Кривенцов, офицеры штаба РВК приняли участие в церемонии смены командования многонациональной бригады "Восток" (США) и оперативной группы "Фалкон".
Бригадный генерал Кейт Хюбер, подводя итоги миротворческой деятельности бригады за время пребывания в должности ее командира, поблагодарил личный состав подчиненных подразделений за самоотверженность в выполнении сложных задач. Он также отметил, что поддержание стабильности в своей зоне ответственности им удавалось благодаря тесному взаимодействию бригады с Российским воинским контингентом. В соответствии с воинским ритуалом бригадный генерал Кейт Хюбер передал командование многонациональной бригадой "Восток" прибывшему из США с должности заместителя командира 1-й мотопехотной дивизии по обеспечению бригадному генералу Дугласу И. Люту.
 ||  Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker