Перейти на главную страницу

30 Мая 2002 года

Брифинг

Четверг



Так победили!

     Память


За Родину! Именно под таким лозунгом шли в бой против захватчиков мои земляки-дагестанцы в годы Великой Отечественной.
В 1945 году вернулся в родной дом мой отец Расул Урдуханов, добровольцем ушедший на фронт. Вернулся израненный. Работал в школе учителем и не уставал говорить мальчишкам и девчонкам о том, что такое война, что такое Родина, как надо ее защищать.
И завещал мне отец хранить фотографию однополчан, которая была сделана в победном году. Вот такие они были - выстоявшие и дошедшие до Берлина.


Отстояли мы свободу,
Мы умеем побеждать.
А друг друга на фото
Будем вечно вспоминать.
 ||  Сын фронтовика Усман УРДУХАНОВ.Республика Дагестан.


Почетное звание - ученому

     Есть порох!


На кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации высок авторитет полковника запаса Виктора Ляшенко, доктора философских наук, профессора. На его счету свыше 70 научных и учебно-методических работ, посвященных актуальным проблемам философии воинской деятельности. Все они активно используются в образовательном процессе академии.
Свои глубокие знания в области философии профессор Виктор Ляшенко щедро передает адъюнктам, слушателям и курсантам. За последнее время под его научным руководством подготовлено 4 кандидатских диссертации, имеющих важное теоретическое и практическое значение.
Недавно указом Президента России Владимира Путина за заслуги в научной и педагогической деятельности профессору Виктору Ляшенко присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации". Начальник Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Леонид Золотов в торжественной обстановке вручил ему государственную награду и пожелал новых успехов в подготовке офицерских кадров.
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ.Москва.


Уволить-то уволили...

     Не дело


Я был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ 24 августа 2001 года - прослужил 20 лет и 5 месяцев в льготном исчислении. И в день, когда подал рапорт, обратился к командиру части с просьбой отправить мое личное дело в штаб округа - в Ростов-на-Дону - для подсчета выслуги лет и оформления пенсии.
С тех пор мое личное дело уже три раза возвращали в часть - что-то не так оформлено, не хватает каких-то необходимых справок, документов. А каково мне? Паспорт без выписки из личного дела я получить не могу, соответственно как и устроиться на работу без военного билета. Пенсию также не получаю.
Коротко говоря: жизнь проходит мимо по вине военных чиновников.
ГНАТОВ. Гулькевичи Краснодарского края.
 ||  Старший прапорщик запаса Александр И


Письмо "самому"

     Подранки


Мой хороший знакомый Николай Камсков рано остался без родителей, мыкался у сердобольных людей и в 12 лет попал в интернат. Жилось в предвоенные годы мальчишкам в райцентре Тереньга Куйбышевской области ох как не сладко: недоедали ребята, да и одежды как таковой не было - ходили в обносках. И родилась идея написать о своих бедах на самый верх - в Кремль товарищу Сталину.
Николай сам отнес драгоценное письмо на почту.
Прошло чуть больше месяца. Камсков с друзьями играли на улице в казаков-разбойников. Вдруг к общежитию подкатили четыре легковых автомобиля - это нагрянуло областное и районное начальство.
- Где тут Николай Камсков?
- Я, что надо?
- Зови товарищей сюда. Срочно. Садитесь по машинам!
Повезли ребят в пошивочную мастерскую промкомбината. Там дали команду отложить все работы, шить ребятам одежду. Срочно сняли мерки, и работа закипела. То же самое было в сапожной мастерской, в парикмахерской, в продмаге, в книжном магазине. Взбодрили ребят, приодели... А в конечном итоге - вывели в люди. Увы, и сегодня наше общество "болеет" проблемой брошенных, беспризорных детей. Как ее решать? Думаю, нужна конкретная помощь каждому детскому дому, интернату.
...Ну а Николай Камсков со временем окончил военное училище, офицером в составе 118-й Мелитопольской стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной дошел до Берлина, был ранен, "ручкался" с американцами и английскими солдатами, за победу пил с ними из одной бутылки по кругу. За мир и дружбу!
Если кто из сверстников, сослуживцев прочитает это письмо, Николай Петрович просит откликнуться и позвонить в Самару по телефону: 22-14-67.
 ||  Майор в отставке Федор КОЛЕСНИКОВ, ветеран войны. Самара.


Не только лекарство лечит

     Благотворительность


Хорошо знают Константина Михайловича Мирилашвили, президента торгово-промышленной корпорации "Евросервис", в общественной организации Санкт-Петербурга "Клуб Героев". У него давние и прочные контакты с правлением нашего ветеранского объединения. Причем взаимодействие с "Евросервисом" носит не символический характер. Совместные усилия имеют конкретную направленность - благотворительность!
В Военно-медицинской академии Петербурга лечатся солдаты и офицеры, получившие ранения в Чечне. Наша организация взяла над ними шефство. Обратились в "Евросервис". Константин Михайлович понял нас с полуслова. На средства, выделенные корпорацией, мы приобрели ценные подарки и продуктовые наборы для ребят, опаленных войной.
Хочу подчеркнуть, что помощь "Евросервиса" не была разовым актом. И не ограничилась только подарками к празднику. Тяжелораненому офицеру для лечения требовалась специальная медицинская кровать. На помощь страдающему опять пришел Константин Мирилашвили. Раненый пошел на поправку и был выписан с улучшением. А кровать так и осталась в академии - она пригодится другим нуждающимся в лечении.
Константин Михайлович считает, что выполняет свой человеческий долг, помогая раненым и пожилым защитникам Отечества.
 ||  Герой Советского Союза А. БАРШТ,председатель Санкт-Петербургского "Клуба Героев".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker