Перейти на главную страницу

30 Мая 2002 года

Спорт

Четверг



     ЧМ-2002. Авторитетно

Владимир МАСЛАЧЕНКО:Будем реалистами!


- Забитые голы оказались куда красивее, нежели сама игра. Особенно первый мяч. Он просто удивительный. На таких эпизодах нужно учиться играть в футбол. Роберто Карлос прямо от пересечения центральной линии с боковой выбросил мяч из аута по диагонали, по месту левого инсайда, куда и рванул Рауль, обогнал всех и тут же отправил мяч в ворота. Зидан забил после того, как тот же Роберто Карлос неожиданно, не глядя, навесил мяч в штрафную, а Зинедин удачно поймал его на ногу и вколотил в ворота. Этот гол можно гонять по ТВ до конца года...
- А как вам британские болельщики, которые считаются самыми агрессивными в Европе?
- Футбольный канал "НТВ плюс" регулярно транслирует национальный чемпионат Англии, дает отчеты обо всех матчах премьер-лиги. И я должен сказать, что там нет ничего общего с тем, что вытворяют фаны английских клубов или сборной, оказываясь на стадионах других стран. Поведение болельщиков на трибунах в матчах английской премьер-лиги - образцово-показательное. Может быть, они ведут себя агрессивно, накачавшись пивом и дурея от этого после игр. Но у нас такой информации нет. Что же касается поведения фанов наших клубов - ЦСКА, "Спартака", "Зенита" (остальные, может быть, не в счет, поскольку они малочисленны), то оно вообще ни в одни ворота не лезет. Даже в футбольные!
- Владимир Никитович, оправдывает ли, по-вашему, новый наставник ЦСКА карт-бланш, который выдавался ему накануне сезона? Как-никак, Кубок России уже в кармане, команда - один из лидеров чемпионата...
- Я пока не торопился бы с такими выводами. Вся штука в том, что при нынешнем, столь куцем варианте нашего первенства возможны любые неожиданности. Сейчас в связи с чемпионатом мира наступил перерыв, футболисты ушли в отпуск, потом снова начнут готовиться. А в начале июля, когда чемпионат России возобновится, в турнирной таблице могут произойти Бог знает какие изменения. И от былого куража, успеха попросту может ничего не остаться. Это футбол, и здесь превосходные степени преждевременно употреблять опасно, поскольку в любой игре может произойти, что угодно. Скажем, фактор одного, потом второго поражения может так повлиять на команду, что она больше не соберется.
На этом этапе у ЦСКА все пока складывается удачно. Газзаев работает нормально. Если армейцы так и будут подходить к этому вопросу, думаю, для них нынешний сезон станет успешным.
- Значит, появятся и надежды на возрождение армейского футбола?
- По большому счету, он никуда и не уходил. Он имеет такие же отливы и приливы в своем развитии, как и у многих других команд. Сегодня пишется совершенно новая история российского футбола. Многие традиции сознательно или нет, но забываются. А посему новая обстановка, новые отношения на уровне "тренер - игрок", "тренер - хозяин клуба" накладывают отпечаток на поведение всех, кто занят в этом деле. Плюс ко всему, рано или поздно, это, естественно, сказывается на игре. Поэтому ситуация очень сложная. Самое главное, что сегодняшнее поколение футболистов, вроде бы почувствовавших себя профессионалами, на деле ими еще не стали, они не умеют играть за деньги.
- Давайте перейдем к приближающемуся чемпионату мира. Насколько справедлива, на ваш взгляд, то и дело звучащая в СМИ критика в адрес Олега Романцева?
- Не скрою, я и сам всегда был в какой-то степени оппонентом Романцева. Со многими его руководящими, тренерскими установками не согласен. Например, занимать четыре руководящих поста с его стороны просто неприлично. За двумя-то зайцами не угонишься, а уж за четырьмя... Простите, задница устанет сидеть на четырех стульях!
Дело не в том, что Романцев отдает предпочтение спартаковцам и не берет в сборную блестяще играющего армейца Ролана Гусева. Он не берет и Сергея Овчинникова, который в нынешней ситуации, может быть, стал бы как раз тем вратарем, который и нужен сборной. Что бы ни говорили, а Руслан Нигматуллин в психологическом плане все-таки еще "птенчик". Неизвестно, как он выдержит такое суровое испытание, как чемпионат мира. Таких вратарей мы видели в свое время, и они пролетали мимо. Да, Руслан прилично отыграл прошлый сезон, но в том, что в "Вероне" он не попал в основной состав, ничего удивительного нет.
Овчинников - человек более основательный, с мужским характером. Понимаете, есть вещи, в которых тренер должен быть основательно убежден. Убежден, что игрок его не подведет, не дрогнет. Что при всех своих прекрасных игровых качествах он, прежде всего, создаст особую атмосферу, даже микроклимат вокруг себя, в целом в команде, в группе игроков, которые будут объединены одной идеей - сделать все, чтобы команда играла. Это очень сложный механизм, в плане психологии не изученный до сего времени. И когда мы слышим разговоры о каких-то потугах известных психоаналитиков, которые якобы разбираются в коллективных видах спорта с точки зрения психологии, это чаще всего от лукавого. Поэтому все здесь зависит от умения тренера найти правильный расклад отношений от раздевалки до пересечения просто на жизненном пути. Удается это Романцеву? В какой-то степени - да. Но, с моей точки зрения, в большей степени - нет. Почему?
Потому что - текучесть кадров, бесконечные попытки оправдаться, найти какие-то новые фигуры для своей команды. Ничего последовательного! Он неадекватен. Вот точное определение поведения Романцева как тренера и руководителя самого популярного в России спортивного общества. Отсюда и поступки. Вот почему нет Овчинникова, Гусева. Можно назвать еще одного-двух игроков...
- Может быть, Романцев просто хочет дать шанс футболистам, у которых другого такого шанса уже не будет?
- Он просто благодарит публику, которая вышла с ним в финал чемпионата мира, отдает ей дань. Больше ничего.
- Исходя из всего этого ваш прогноз на чемпионат скорее пессимистичен?
- Нет, он где-то посередине. Давайте обойдемся без неуместного оптимизма и чрезмерного пессимизма, будем реалистами. Все зависит от того, как будут выглядеть соперники. Я наблюдал за японцами и считаю, что эта команда станет основным нашим конкурентом в борьбе за выход из группы. Вторым, не менее, а в какой-то мере (с точки зрения класса, организации игры) и более серьезным противником будет сборная Бельгии. Я смотрел много игр, пусть коротких отчетов, но тем не менее с участием ведущих бельгийских клубов в их чемпионате ("Генк", "Брюгге", "Андерлехт"). Понимаю, что эти клубы укомплектованы несколько иначе, нежели сборная, которая состоит из национальных кадров. Но они демонстрируют весьма приличный по европейским меркам футбол. Значит, надо настраивать себя на то, что и бельгийские кадры, собранные в национальной команде, тоже будут в очень хорошем состоянии. Они опытные, к тому же обиженные чемпионатом Европы, после которого, не сомневаюсь, сделаны выводы. И недооценивать их будет грубейшей ошибкой. А самой непростительной ошибкой будет, если мы недооценим вроде бы совсем аутсайдера - команду Туниса. Станут стеной - и не прорвешься. Два очка потеряешь, а их в результате не хватит. И будь здоров...
- Владимир Никитович, напоследок хотелось бы услышать ваши пожелания армейским любителям футбола - это весьма представительная группа болельщиков...
- Самое интересное, что в этой общине, между прочим, есть и спартаковские болельщики. Но я хотел бы пожелать, чтобы противостояние ЦСКА - "Спартак" в нынешнем сезоне стало таким же, как когда-то было ЦДКА - "Спартак".
 ||  Владимир МОХОВ,"Красная звезда".Лондон - Москва.


     ЧМ-2002. Пас для вас

Марадону отлучили


Диего Армандо Марадона снова в центре внимания. Нет, на сей раз он ничего предосудительного не совершил, но сработала его скверная репутация. Власти Японии отказались выдать ему визу на въезд в страну как бывшему наркоману, и он не сможет приехать на ЧМ-2002, чтобы воочию увидеть матчи сильнейших футбольных команд планеты. В то же время ФИФА, вопреки собственному ранее данному разрешению, запретила сборной Аргентины закрепить навечно за Марадоной 10-й номер, под которым играл великий футболист, и изъяла 24-й номер, выданный команде. По решению тренерского штаба сборной 10-й номер отдан полузащитнику Даниэлю Ортеге.



Идет на рекорд

Последний матч сборной ЮАР с турецкой командой, выигранный ею - 2:0, стал для Лукаса Радебе 66-м в его спортивной карьере. По этому показателю он догнал двух южноафриканских футболистов - Мкелеле и Мошеу. Но оба они не попали в южноафриканскую заявку на ЧМ-2002, так что первый же матч на предстоящем турнире станет для Радебе рекордным.
Отметим, что из-за тяжелой травмы колена южноафриканец не играл последние 15 месяцев и в минувшем сезоне ни разу не вышел на поле за свой британский клуб "Лидс". Но как только Радебе восстановился, он был сразу же вызван в сборную и к тому же назначен ее капитаном.



Не нравятся...

Новые мячи Fevernova, приготовленные фирмой "Адидас" специально для ЧМ-2002, вызвали много нареканий у футболистов. Тем не менее на первенстве мира всем командам предстоит играть именно ими.
На снимке: продукция фирмы "Адидас", подвергшаяся критике, готова к употреблению.
 ||  По материалам иностранных СМИ.




Бильярд... по-миротворчески

По инициативе командующего Российским воинским контингентом в Косово генерал-майора Николая Кривенцова в военном городке Вреле прошло международное соревнование по бильярду. Активное участие в турнире приняли представители миротворческих контингентов Украины, Италии, Великобритании, Германии и Греции.
Почетное право первому разбить шары предоставили генерал-майору Н. Кривенцову. Как оказалось, Николай Семенович не только большой поклонник этого вида спорта, но и играет как настоящий профессионал. Один за другим он послал четыре трудных шара прямо в лузы.
По результатам трех полуфиналов 3-е и 4-е места поделили подполковник Айрат Назмиев (РВК) и рядовой Олег Конюк (Украина). В финал после интереснейших бильярдных "баталий" вышли сержанты Игорь Потрайко и Сергей Паринов - представители украинского батальона и Российского воинского контингента. Игра завершилась победой российского военнослужащего с отрывом в два очка.
Генерал-майор Н. Кривенцов поздравил финалистов и всех участников соревнования. Он отметил, что подобные мероприятия укрепляют боевое содружество, позволяют военнослужащим разных стран общаться в свободной и непринужденной обстановке на языке взаимопонимания и дружбы. Победителям и призерам в командном и личном первенстве были вручены памятные подарки с символикой РВК.
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.Косово.


Компакт-новости

ВОДНОЕ ПОЛО. В Кириши, под Санкт-Петербургом, прошел крупный международный турнир с участием шести сильнейших женских сборных. В финале встретились российские ватерполистки и чемпионки Сиднея-2000 - австралийки. Наши девушки были сильнее - 10:5.
АЛЬПИНИЗМ. Россиянин Сергей Богомолов во второй раз за 10 дней покорил восьмитысячник Шиши-Пангма (8.013 м), что в Непале. Вместе с ним на вершину поднялся москвич Олейник.
Богомолов, самый титулованный российский горовосходитель, имеет в своем "активе" уже 9 из 14 имеющихся восьмитысячников.
ХОККЕЙ. Чешская колония ЦСКА, вернувшегося в элиту российского хоккея, достигла трех хоккеистов. К заключившим ранее контракты с армейским клубом голкиперу Душану Салфицки и защитнику Мирославу Гуреню присоединился 31-летний форвард Михал Страка.
БОКС. В преддверии назначенного на 8 июня поединка между обладателем чемпионского пояса в тяжелом весе Ленноксом Льюисом и экс-чемпионом Майком Тайсоном последний получил неожиданную поддержку от своего бывшего соперника Эвандера Холифилда. Некогда покусанный "Железным Майком" Эвандер уверенно заявил, что Тайсон непременно одержит победу в этом бою. Оно и понятно, в случае успеха Майка у самого 39-летнего Эвандера, собирающегося на пенсию, появится возможность провести весьма прибыльный поединок с Тайсоном. К тому же Холифилд убежден, что при таком раскладе он несомненно окажется сильнее.
ШАХМАТЫ. Лучшим шахматистом планеты 2001 года признан 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Российский гроссмейстер уже в четвертый раз стал обладателем шахматного "Оскара". На втором месте - Владимир Крамник (Россия).
САМБО. Сборная России первенствовала в командном зачете на завершившемся в Уральске розыгрыше Кубка мира. Второе и третье места - у самбистов Белоруссии и Казахстана.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Лиссабоне состоялся розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Мужская и женская команды московского клуба "Луч" заняли первые места и сохранили завоеванные в прошлом году титулы сильнейших на континенте.
 ||  Соб. инф.


     И поперхнулся микрофон

"Легко лягнув мяч..."


- У Кудряшова сегодня день рождения. Возможно, зная об этом, Романцев и выпускает его на поле;
- надо, надо чаще бить по воротам: может, вратарь где-то и ошибется;
- почти по линии ворот подкручивал мяч в сетку форвард;
- поэтому фланговые прострелы - это такое реноме команды;
- и Титов поразил ворота, ничтоже сумняшеся;
- телодвижения Воробья были напрасными: лайнсмен зафиксировал офсайд;
- и не таких игроков ломал. Это я, конечно, в хорошем футбольном смысле;
- а тот, легко лягнув мяч, отправляет его в ворота;
- на вашем экране - герои оппонентов "Осера";
- какой неожиданный рикошет мяча от поля, какой неожиданный отскок от Бесчастных!
- сорвав атаку своих подопечных, а точнее - партнеров;
- нога оборонца прервала этот технический ход;
- поздравляем себя с тем, что "Аталанта" сохранила интригу в итальянском чемпионате;
- 80 минут сыграли футболисты с небольшой копеечкой;
- после матча болельщики устроили драку на трибуне, тем не менее это не спасло команду от вылета во второй дивизион.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker