на главную страницу

31 Мая 2002 года

Тема номера

Пятница

Равнение - на Профессионалов

Константин РАЩЕПКИН.



Как уже сообщала "Красная звезда" в Пскове, на базе 76-й воздушно-десантной дивизии начинается эксперимент по созданию соединения постоянной готовности, полностью укомплектованного военнослужащими по контракту. Целиком состоящая из профессионалов дивизия может стать прообразом армии будущего.  Об особенностях эксперимента, его экономической стороне рассказывает начальник тыла Воздушно-десантных войск генерал-майор Николай МАСЛИКОВ.

     - Николай Александрович, почему выбор пал на десантников и конкретно на 76-ю дивизию?
     - Смысл эксперимента состоит в том, чтобы не только в теории, а и на практике проверить, насколько в действительности повысится уровень боеготовности соединения, целиком состоящего из профессионалов. Почему выбор пал на десантников? Значит, нам доверяют. А Псковская дивизия была выбрана потому, что полки этого соединения компактно размещены в одном городе, рядом друг с другом.
     - Когда начнется эксперимент, кем и как будет комплектоваться дивизия нового типа?
     - 1 сентября начинаем, а точнее говоря, продолжаем набор контрактников - сейчас ведь дивизия укомплектована по смешанному принципу, то есть на сержантских и солдатских должностях в ней служат военнослужащие как по контракту, так и по призыву. Отбор кандидатов будем производить на конкурсной основе и с особой тщательностью. Сначала серьезную работу в этом плане проведут военные комиссариаты, затем кандидатов внимательно изучат офицеры соединения, которым предстоит с ними служить. Преимущество при отборе - мужчинам до 30 лет, физически крепким, имеющим за плечами армейскую закалку и самое главное, скажем так, фанатам военной и десантной службы. Времени на укомплектование соединения у нас достаточно, так что отбор будет жестким. Через год, 1 сентября 2003 года, командующий ВДВ, уверен, доложит министру обороны, что 76-я воздушно-десантная дивизия полностью укомплектована военнослужащими по контракту.
     - Как будут получать и где будут жить эти профессионалы? Говорят, денежное довольствие у псковских контрактников будет значительно более высоким, чем у их коллег из других десантных дивизий. Так ли это?
     - Укомплектовать призванную стать самым боеготовым российским соединением дивизию настоящими профессионалами можно, лишь обеспечив действительно привлекательные условия службы. В первую очередь это касается денежного довольствия и решения социальных проблем. Вопрос о том, сколько будут получать псковские контрактники, сейчас прорабатывается на всех уровнях. Но в любом случае ответ мы получим не раньше намеченного на июль общего повышения денежного содержания военнослужащих.
     Решение социальных проблем - это в первую очередь создание хороших условий жизни и быта. По жилью все определено. Через полтора года все военнослужащие 76-й дивизии будут обеспечены служебным жильем. Уже летом в непосредственной близости от военного городка начнется строительство жилого комплекса, под который Правительство РФ целевым назначением выделяет 2 миллиарда рублей. Всего планируется построить 2.165 квартир, из которых почти половина для бесквартирных офицеров и прапорщиков и семейных котрактников. Оставшееся жилье будет оборудовано под общежития квартирного типа для не имеющих семей контрактников. То есть в таких же благоустроенных квартирах будут жить по несколько человек.
     Помимо квартир в городке будут построены торговый центр, поликлиника, школа, детское дошкольное учреждение. Большой объем работ будет выполнен и в казарменно-служебной зоне. Сейчас, например, в соединении нет отвечающих современным требованиям учебных корпусов, а дивизионный аэромобильный госпиталь расположен в не приспособленных для этого помещениях. Поэтому будут возведены два новых корпуса и отстроено здание под госпиталь. Особо отмечу, что все это строительство находится на личном контроле у начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Давыдовича Косована. Вот и на совещании с руководящим составом военно-строительного комплекса, прошедшем на днях, он особо отметил, что возведение жилищно-служебной инфраструктуры переходящего на профессиональные рельсы соединения - задача, сопоставимая по важности с обустройством расквартированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии. Первые 605 квартир планируется сдать в I квартале будущего года. Ну а в период строительства контрактники поживут в казармах.
     - Боевая подготовка и, скажем так, повседневная жизнь первой профессиональной дивизии будут строиться как-то по-особенному?
     - Боевая подготовка в этом соединении - таково требование командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Ивановича Шпака - будет организована на самом высоком уровне, недостатка в ГСМ и во всем прочем не будет... Более того, солдаты-контрактники скорее всего не будут направляться в наряд по столовой, подметать плац и привлекаться на какие-либо прочие хозяйственные работы. Их основная задача - боевая подготовка.
     - Кто же тогда всем этим, может, и неприятным, но неизбежным делом будет заниматься?
     - Прорабатывая вопросы тылового обеспечения контрактной дивизии, мы не пошли по пути профессиональных армий западных стран, где на одного воюющего приходится не меньше одного обеспечивающего солдата. Такая роскошь нам просто не по карману. В целях материального обеспечения военнослужащих думаем о включении в штат полков дополнительных должностей гражданского персонала. Речь идет о работниках столовых, дворниках и других категориях. Предложения по этому поводу мы направили в Генштаб. Там они сейчас и рассматриваются.
     - Планируются ли в рамках эксперимента какие-то изменения с прицелом на будущее в обеспечении, например, продовольственным и вещевым довольствием.
     - Эти вопросы также сейчас прорабатываются штабом Тыла Вооруженных Сил под личным контролем заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Ильича Исакова. Скорее всего какие-то изменения по вещевым и продовольственным нормам все же произойдут. На то он и эксперимент, чтобы, опробовав на практике разные варианты решения боевых и тыловых вопросов, смоделировать на базе 76-й воздушно-десантной дивизии некий прообраз профессиональной армии в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker