на главную страницу

31 Мая 2002 года

Армия и общество

Пятница

Есть чем гордиться

Генерал-полковник Владимир Данилкин, начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ.



Среди военных вузов страны достойное место занимает Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. Учебному заведению, расположенному в Смоленске, исполнилось десять лет.

     Сегодня здесь готовят специалистов на четырех факультетах базового образования: командно-инженерном, командном, инженерном и специальном - всего по 40 специальностям и специализациям.
     Подготовка офицеров в такой структуре не только оптимальна, но и, что сегодня особенно важно, весьма экономична, так как при совместном обучении слушателей и курсантов показатель эффективности использования военной техники достигает 0,8 - 0,95. При обучении только слушателей он обычно не превышает 0,3. Более того, совместное обучение позволяет проводить практическую подготовку по различным специальностям и командным должностям на КШУ и КШВИ от командира взвода, батареи до начальника Войск ПВО общевойсковой армии (армейского корпуса), автоматизированно управлять подразделениями, частями и соединениями войсковой ПВО.
     Университет обеспечивает переподготовку и повышение квалификации офицерского состава рода войск по восьми направлениям, ведет дополнительную подготовку офицеров боевого управления командного и штабного звена, периодически привлекая их на учебные сборы.
     В университете создан уникальный имитационно-моделирующий комплекс, который включает учебные командные пункты, специализированные классы, классы по управлению противовоздушным боем, организации взаимодействия, макеты местности, локальные компьютерные сети. Это позволяет создавать воздушную обстановку, приближенную к боевой, во всех звеньях войсковой иерархии до общевойсковой армии включительно, управлять войсками и оружием. При этом есть возможность реально оценивать их действия, осуществлять подготовку оперативного состава войсковой ПВО, проводить испытания новых образцов вооружения. На базе комплекса выполняются и научные исследования, проводятся государственные и типовые испытания перспективных образцов АСУ. Результаты этих испытаний получили высокую оценку руководства Министерства обороны и промышленности.
     Авторитет Смоленского военного университета не только в России, но и за рубежом очень высок. В этом заслуга прежде всего командования и преподавательского корпуса, коллектива научно-исследовательского центра. Более 200 представителей вуза имеют научные степени и звания, в том числе 16 - доктора наук. Ежегодно здесь защищается 25-27 кандидатских диссертаций и две-три - докторских. Среди лучших методистов В. Карпеко, А. Ребров, В. Романенко, В. Соловьев, А. Иванов, И. Фахрутдинов.
     В процессе научных исследований в университете сформировались и функционируют 6 научных школ. Поддерживаются научные связи более чем с 30 научными организациями России. Университет участвует в государственных испытаниях техники. В прошлом году в результате изобретательской деятельности по 63 поданным заявкам получены 40 патентов и 8 свидетельств.
     Плодотворна научная работа и на кафедрах гуманитарных дисциплин, достойно проявивших себя и на международных научных конференциях в России и Польше.
     Имена ведущих ученых университета докторов военных наук генерал-майора А. Гаврилова, полковника М. Зернова, докторов технических наук, профессоров Л. Бондарева, В. Пахомова известны не только в Смоленске и не только в своем роде войск.
     На базе университета проведен учебно-методический сбор с представителями главных и центральных управлений видов Вооруженных Сил, преподавательским составом, занятым подготовкой национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ, а также олимпиада по информатике среди вузов Минобороны. В июне 2002 года тут намечено проведение Всероссийской научной конференции по теме "Теория и практика обучения русскому языку как иностранному: традиции и перспективы".
     По итогам 2000-2001 учебного года министром обороны Российской Федерации и главнокомандующим Сухопутными войсками университет назван в числе лучших вузов.
     По-своему символично то, что в минувшем десятилетии бессменным руководителем академии (университета) оставался генерал-полковник Виктор Чертков, кандидат военных наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Академии военных наук России. 19 мая этого года он избран депутатом Смоленской областной Думы.
     Военный университет в Смоленске молод. Но у него уже есть традиции, высокая репутация, перспективы развития, модернизации. В Войсках ПВО уже немало его питомцев, уровнем профессиональной подготовки которых Россия вправе гордиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker