Перейти на главную страницу

31 Мая 2002 года

Спорт

Пятница



    Спартакиады

Тридцатая, юбилейная!

    На базе Читинского спортивного клуба армии прошли финальные соревнования XXX областной Спартакиады допризывной молодежи, посвященной 65-летию образования Читинской области, в которой приняли участие команды всех 34, включая городские, районов Забайкалья.
    На первом этапе спартакиады - в районах и городах Читинской области прошли массовые соревнования юношей 1985-1986 годов рождения.
    На торжественном открытии перед участниками финала выступили один из первых организаторов военно-спортивного движения в Забайкалье Борис Васильевич Семихатов и председатель Совета ветеранов бывшей 12-й воздушной армии полковник в отставке Михаил Игнатьевич Артеменко. Они пожелали молодой смене честных спортивных побед и успехов в будущей службе.
    В течение четырех дней более 200 юношей вели упорную борьбу за звание сильнейших по полиатлону (силовая гимнастика, бег на 60 метров, плавание 50м, метание гранаты), пулевой стрельбе, преодолению военно-прикладной полосы препятствий и в марш-броске на 2 километра.
    В результате напряженных состязаний первое место в общекомандном зачете и переходящий кубок имени генерал-майора Ивана Васильевича Татарова (бывшего военного комиссара Читинской области, стоявшего у истоков проведения спартакиад допризывной молодежи Забайкалья) завоевали прошлогодние бронзовые призеры - команда Дульдургинского района (военный комиссар подполковник Базаржап Содномдоржиев). Этому же коллективу вручен и учрежденный ныне, к ХХХ юбилейной Спартакиаде, Хрустальный кубок главы администрации Читы.
    Второе место заняла команда Ингодинского административного округа областного центра (военный комиссар подполковник Сергей Миронов), которая совсем немного отстала от победителей. «Бронзу» спартакиады, совершив мощный бросок с прошлогоднего десятого места, завоевала команда из отдаленного, пограничного с Монголией Кыринского района Читинской области (военный комиссар подполковник Иван Казанцев).
    В отдельных видах программы победителями и призерами стали коллективы: в полиатлоне - Петровск-Забайкальского, Ингодинского и Агинского районов; преодолении военно-прикладной полосы препятствий - Дульдургинского, Кыринского и Ингодинского районов; стрельбе - Ингодинского, Нер-Заводского, Чернышевского районов; марш-броске - Дульдургинского, Нер-Заводского и Красночикойского районов.
    Титул абсолютного чемпиона в комплексном зачете завоевал Алексей Попов из Кыринского района, который награжден золотой медалью, дипломом I степени, лентой чемпиона и ценным подарком. Кроме того, ему присвоено звание кандидата в мастера спорта России по военному многоборью. Второе место занял Олег Овчинников из Ингодинского района, третье - Олег Новоселов из Петровск-Забайкальского района. Им вручены серебряная, бронзовая медали, дипломы II и III степеней. Ценные подарки победителям вручили исполняющий обязанности военного комиссара Читинской области полковник Владимир Снигуряк, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Читинской области Виктор Панькин и председатель областного Совета
    РОСТО полковник Валерий Зорин.
    Кроме спортивных дисциплин, команды состязались в строевой выучке. Здесь отличились коллективы Дульдургинского, Алек-Заводского, Могойтуйского, Забайкальского и Калганского районов.
    Обширной была культурная программа мероприятия. Будущие защитники Родины побывали в Музее истории войск Сибирского военного округа, посетили мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, посмотрели концерт Ансамбля песни и пляски СибВО, матч первенства России по футболу между командами «Локомотив» (Чита) - «Рубин» (Казань).
    Многие ребята, особенно из отдаленных районов области, по их признанию, не только впервые «живьем» посмотрели большой футбол, но и вообще впервые в жизни побывали в столице своего родного края. Увы, по нынешним временам подобные поездки стали неподъемно дорогими для жителей забайкальской глубинки. Кстати, о деньгах и других материальных расходах. На проведение ХХХ юбилейной Спартакиады допризывной молодежи администрацией Читинской области было выделено около 300 тысяч рублей. Областной Совет РОСТО взял на себя организацию соревнований по пулевой стрельбе. Большую работу провели военные комиссариаты и органы местного самоуправления районов. Коллективные усилия в конце концов дали весьма и весьма положительные результаты.
    Высоко оценив проведенное мероприятие, исполняющий обязанности военного комиссара Читинской области полковник Владимир Снигуряк и председатель Читинского областного совета РОСТО полковник Валерий Зорин в беседе с корреспондентами «Красной звезды» подчеркнули, что нынешняя спартакиада имеет особое значение. Ее небывалая массовость, рекордные результаты укрепили представителей оргкомитета в намерении конкретно ставить вопрос перед вышестоящими инстанциями о необходимости поднять планку подобных состязаний до масштабов Сибирского федерального округа с правом присвоения абсолютному победителю в комплексном зачете звания мастера спорта России по военному многоборью. Тем самым популярность спартакиады среди молодежи возрастет, что позволит в будущем поставить в армейский строй еще больший отряд физически крепких и закаленных молодых людей.

    На снимке: победительница ХХХ Читинской областной спартакиады допризывной молодежи - команда Дульдургинского района с кубками.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ, Алексей ПОПОВ.



ЧМ-2002. Пас для вас

    Дали еще 4 года
    В Сеуле на 53-м конгрессе Международной федерации футбола Йозеф Блаттер был переизбран президентом ФИФА еще на четыре года. За 66-летнего швейцарца проголосовали 139 делегатов. Его соперник 55-летний Исса Айяту из Камеруна получил 56 голосов. Кстати, президент РФС Вячеслав Колосков свой голос отдал за Блаттера.
    На снимке: Йозеф БЛАТТЕР благодарит тех, кто переизбрал его на новый четырехлетний срок.

    Эрикссон надеется
    Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, судя по всему, сможет выйти на поле уже в первом матче своей команды на ЧМ-2002. По крайней мере на это очень рассчитывает наставник сборной шведский тренер Свен Эрен Эрикссон. По иронии жребия свою первую игру на «мундиале» англичане проводят именно со шведской командой.

    Оттянулись...
    В канун старта ЧМ-2002 футболисты сборной Швеции не отрабатывали ни удары, ни комбинации, не бегали кроссы, не мучили себя в тренажерном зале. Они занялись делами более, с их точки зрения, интересными, как-то - гольф, рыбалка, настольные игры. Именно так члены сборной Швеции провели свой первый и последний выходной на ЧМ-2002. Теперь у футболистов не будет ни дня отдыха.
 ||  По материалам иностранных СМИ.



В блокнот болельщику

    31 мая в швейцарском курортном городе Санкт-Мориц футболисты ЦСКА начнут под руководством главного тренера Валерия Газзаева подготовку ко второму этапу чемпионата России. Уже определены даты контрольных матчей, которые
    команда проведет в Швейцарии: 9 июня ЦСКА сыграет с чемпионом Австрии «Тиролем», а 12-го - со швейцарским клубом «Грассхоппер».
    * * *
    В Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня города состоялся футбольный матч между местным «Зенитом» и 16-кратным чемпионом Италии «Миланом». Основное время встречи завершилось вничью - 2:2. Причем хозяева открыли счет, а затем были вынуждены отыгрываться. В серии послематчевых пенальти точнее оказались питерские футболисты и стали обладателями Кубка Санкт-Петербурга. Лучшим игроком матча был признан голкипер питерского клуба Вячеслав Малафеев, получивший приз - новенький автомобиль «Мерседес».
    Сообщается, что власти планируют сделать турнир на Кубок Санкт-Петербурга традиционным и пригласить на следующий год, когда город на Неве будет отмечать свое 300-летие, для участия в турнире тот же «Милан», английский «Манчестер юнайтед» и испанскую «Барселону».
    * * *
    В Швейцарии финальным матчем между сборными Франции и Чехии завершился чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд (до 21 года). Упорный поединок в Базеле, проходивший в равной, но не очень зрелищной борьбе, так и не выявил победителя в основное время - 0:0. В овертайме команды совсем перестали угрожать воротам друг друга и под негодующий свист трибун благополучно дождались серии одиннадцатиметровых штрафных ударов. При отражении пенальти блеснул голкипер чехов Петр Чех, сумевший сделать это дважды и принести своей команде победу.
    * * *
    Выдающийся грузинский футболист Давид Кипиани посмертно отмечен высшей наградой Международной федерации футбола - орденом ФИФА за заслуги.
    * * *
    По решению горсовета Запорожья улица Спортивная этого города отныне носит название улица Валерия Лобановского. Так власти этого украинского города решили увековечить память великого футболиста и тренера. Отметим, что именно на этой улице расположено главное спортивное сооружение Запорожья - центральный стадион «Металлург». В настоящее время он реконструируется и уже в ближайшем будущем будет отвечать всем международным стандартам.
 ||  Соб. инф.



И поперхнулся микрофон

    «Будут трястись прочие жизненно важные органы»
    – Нам показывают, как мяч уныло катится мимо ворот;
    – борьбу за звание чемпиона ведут несколько другие команды;
    – Сенников подставил руку и отправил пятнистую сферу в ворота;
    – очень приличный удар Баранова – разве что в ворота не попал;
    – форвард, конечно, не смог исправить направление мяча в этом случае;
    – сбивают Сиссе, но реакция голкипера не удовлетворяет вундеркинда французского футбола;
    – зарезать мяч с такой дистанции очень сложно или нужно очень не уважать вратаря;
    – обе команды больше времени проводят в обороне своих ворот;
    – будут трястись коленки, поджилки и прочие жизненно важные органы;
    – при пенальти мяч не берется, если обладает достаточной силой;
    – не могло не оставить отпечатка в действиях футболиста «Утрехта»;
    – форвард показывал очень неплохие результаты по части результативности;
    – вратарь с платочком играет. Аккуратный парень – следит за внешностью;
    – в отдельных моментах есть опасные эпизоды (или наоборот. – Д.-б.);
    – мяч влетает в ворота от головы защитника. А точнее – от его ноги;
    – вы видите, что с интервалом всего в 30 секунд удалились футболисты с поля.
 ||  Собрал Дед-буквоед.



Дальневосточники посетят Москву

    Об этом корреспонденту «Красной звезды» сообщили в администрации полномочного представителя президента Константина Пуликовского в Дальневосточном федеральном округе. На Дальнем Востоке теперь значительно увеличится количество спортивных состязаний межрегионального масштаба. Пять окружных мероприятий для различных возрастных категорий и различные виды спорта ежегодно будут финансироваться за счет федерального бюджета.
    Главное условие соревнований - участие в них представителей всех субъектов федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Ранее на подобные соревнования могли прибыть лишь команды, чьим финансированием занимались спонсоры либо региональные власти. Остальные представители северных краев и областей в состязаниях практически не участвовали из-за высоких транспортных тарифов.
    В свою очередь руководство Госкомспорта РФ выступило со своей инициативой. У дальневосточников также появится возможность чаще участвовать во Всероссийских и международных спортивных мероприятиях. Первые 150 сильнейших спортсменов Дальнего Востока с 14 по 24 июня 2002 года посетят Москву, где пройдут спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. Они продемонстрируют свое мастерство по 17 видам спорта. А центральные сборные базы по подготовке спортсменов к соревнованиям предоставят Благовещенск, Владивосток и Хабаровск.
 ||  Дмитрий КАРПОВ, Хабаровск.


    Единоборства

Айкидо: от и до

    В Оренбурге прошел представительный семинар по реальному айкидо. Два первых дня семинара были заполнены кропотливой теоретической работой, а на третий двери спортзала распахнулись перед всеми желающими. Мастера реального айкидо продемонстрировали всю прелесть и силу этого стиля борьбы, считающегося современным боевым искусством, максимально приближенным к условиям улицы. Это не значит, что реальное айкидо - для «крутых» сорванцов и хулиганов. Напротив, большинство элементов в нем - сугубо оборонительные.
    Кстати, в работе семинара приняли участие мастера этого вида восточных единоборств из Югославии, в том числе Любомир Врачаревич, человек ныне весьма известный в мире профессионалов. Среди многочисленных наград югослава есть и российский орден, которого он удостоился за обучение подразделений спецназа «Альфа» и «Кобра». Врачаревич пришел в айкидо после дзюдо и джиу-джитсу, основав собственный стиль и назвав его реальным айкидо. Сегодня югославское «детище» процветает уже в двадцати семи странах и объединяет под своими знаменами около двухсот клубов.
    В Оренбурге первая секция реального айкидо появилась в начале 1995-го. Сегодня местных айкидоистов возглавляет Сергей Максимов - действующий представитель федерации в областном центре, мастер реального айкидо и джиу-джитсу, обладатель черного пояса (третий дан). Реальным айкидо занимаются уже немало оренбуржцев, в расположении которых три спортивных зала.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Парусный спорт

Награждал герой

    Восьмой, последней, гонкой завершилось открытое первенство Севастополя в олимпийских и неолимпийских классах яхт. Победителей этих соревнований чествовали Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР генерал-майор авиации в отставке Виктор Колядин, кавалер орденов Славы трех степеней капитан 1 ранга в отставке Иван Мищенко, президент парусной федерации Украины Василий Гореев, президент Ассоциации яхтсменов Черного моря капитан 1 ранга запаса Игорь Петров, директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко. Они вручили медали, кубки, дипломы спортсменам из Севастополя, Киева, Запорожья...
    Но особо горячие аплодисменты прозвучали в адрес крымского яхтсмена-международника Максима Оберемка из Николаевки, которому директор регаты-2002 судья национальной категории офицер запаса Игорь Петров вручил кубок за уверенную победу. Максим в мировом рейтинге досрочников стоит на первой позиции по итогам минувшего спортивного сезона. Судя по этой уверенной победе, он не собирается почить на лаврах.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker