на главную страницу

1 Июня 2002 года

Тема номера

Суббота

Не числом, а уменьем

Сегодня в войсках и на флотах начался летний период обучения

Олег ФАЛИЧЕВ, Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



1 июня в войсках и на флотах традиционно начинается летняя боевая страда. К тому же в гарнизонах открывается сезон строительных и ремонтных работ, параллельно идет подготовка к зиме... Какие задачи стоят перед армией и флотом в очередном «семестре»? Какова будет специфика летней боевой учебы?

     Руководящие документы требуют основные усилия в этом периоде сосредоточить прежде всего на подготовке частей и соединений постоянной готовности. Солдаты и сержанты будут учиться эффективно применять вооружение и военную технику, согласованно действовать на поле боя. При этом нельзя забывать о совершенствовании общевойсковой направленности подготовки войск. Представители видов и родов Вооруженных Сил должны готовиться к совместному выполнению задач по единому замыслу и плану в интересах достижения цели операции, боя.
     Не менее важно проводить мероприятия боевой подготовки вместе с другими войсками, воинскими формированиями и органами. В том числе учиться воевать локоть к локтю с воинами из государств - участников Договора о коллективной безопасности.
     В Сухопутных войсках приоритетными должны стать подготовка мелких подразделений (боевых групп, отделений, экипажей, расчетов) и последующее слаживание взводов, рот и батальонов как тактических единиц, способных самостоятельно вести бой в отрыве от главных сил. Батальоны и роты должны уметь действовать в условиях противодействия мелких групп и снайперов противника, создания ими минно-взрывных заграждений.
     Войска продолжат осваивать тактику ведения боя в горно-лесистой местности. Во всех военных округах предусмотрено обучение войск ведению боевых действий в населенных пунктах.
     Командиры будут учиться организовывать бой, непрерывно управлять своими и приданными частями и подразделениями, вести разведку и использовать ее результаты для огневого поражения противника, вызывать и корректировать огонь артиллерии и ударов армейской авиации, поддерживать непрерывное взаимодействие...
     Артиллеристы - учиться выполнять задачи в условиях интенсивного разведывательно-огневого противоборства, использования высокоточного оружия (ВТО) и оружия массового поражения (ОМП). Командирам-артиллеристам необходимо совершенствовать умение самостоятельно действовать в составе батареи и дивизиона, поддерживая мотострелковые батальонные и полковые тактические группы.
     Соединениям и частям войсковой ПВО, в свою очередь, предстоит обучаться совместному с Военно-воздушными силами выполнению задач по отражению ударов превосходящего числом воздушного противника, днем и ночью, в сложной обстановке, в условиях радиоэлектронного подавления и применения ВТО. Взаимодействовать в бою с общевойсковыми частями, подразделениями будут учиться и вертолетчики армейской авиации.
     А вот Инженерным войскам придется готовиться к выполнению задач в условиях минной войны. Большое внимание будет уделяться подготовке к общевойсковому бою подразделений Войск радиационной, химической и биологической защиты. Совместно с Инженерными войсками они продолжат отрабатывать вопросы ликвидации последствий применения ОМП, разрушений и катастроф природного и техногенного характера.
     В летний период предстоит провести ряд фронтовых командно-штабных учений. В их рамках пройдут тактические учения с боевой стрельбой, практическими пусками и бомбометанием, высадкой отдельного парашютно-десантного батальона.
     ВРИД начальника Управления боевой подготовки Военно-морского флота контр-адмирал Олег Лазарев сообщил, что в прошедшем периоде обучения планы боевой подготовки были выполнены на 82 процента. Это значительно превышает показатели прошлого года. Наиболее организованно и без срывов проходила боевая учеба на Балтийском флоте и Каспийской флотилии. И все же боевая подготовка еще, к сожалению, не везде стала основным содержанием жизни сил и войск. Анализ тактической подготовки, например, показал, что около 70 процентов зачетных боевых упражнений на некоторых флотах выполняется в упрощенных условиях электронным пуском или по имитатору, что влечет за собой утрату навыков боевыми расчетами, командованием кораблей. Так, на Тихоокеанском флоте шла интенсивная подготовка на берегу, в штабах и на кораблях, стоящих у причалов.
     Увы, это происходит по общеизвестной и больной для Вооруженных Сил в целом причине - из-за отсутствия необходимого количества ГСМ и средств на боевую учебу. Отрицательное влияние на этот процесс оказывают и тенденции, сформировавшиеся за последние 10-15 лет. Имеется в виду наплаванность значительного количества командиров и штабов. Она еще не достигла уровня, обеспечивающего постоянное поддержание уверенных навыков в вопросах управления силами, кораблем при применении оружия. Наличие совершенной учебно-материальной базы - это, конечно, фактор положительный. Но она не способна компенсировать отсутствие активной морской практики.
     Офицерами Управления боевой подготовки ВМФ проведена работа в частях и соединениях по повышению методологической и методической подготовки при планировании и выполнении мероприятий боевой подготовки. В летнем периоде обучения ВМФ планирует провести сбор-походы кораблей на всех флотах. На Каспийской военной флотилии сбор-поход планируется под руководством Верховного Главнокомандующего - Президента Российской Федерации. А на Северном флоте он пройдет под руководством главнокомандующего ВМФ. Пока же необходимо еще раз уточнить планы флотов (КФл), обеспечение их лимитами топлива и другими видами МТО. В центре внимания командиров должна оставаться и полноценная одиночная подготовка экипажей кораблей.
     Конечно, актуальным, как всегда, в Вооруженных Силах будет поиск малозатратных форм и методов боевой подготовки, эффективное использование УТК, учебных центров флотов, округов, тренажерных классов соединений. Важно работать и над поиском новых прогрессивных форм и методов обучения личного состава, эффективного использования вычислительной техники с применением обучающих программ.
     Средств на боевую учебу, как всегда, будет, видимо, недоставать. Поэтому важно изыскивать компенсационные меры для решения задач боевой учебы.
     В Военно-воздушных силах главной задачей остается поддержание боевой выучки соединений и частей, отработка тактических приемов и способов применения оружия. Особого внимания заслуживает подготовка молодых летчиков. Очень важно постоянно работать над созданием резерва для замены высококлассных летчиков, которых с каждым годом в ВВС остается все меньше.
     Зенитно-ракетные и радиотехничеcкие войска будут готовиться к действиям в сложной воздушной и наземной обстановке, в условиях радиоэлектронного подавления, применения противником средств огневого поражения радиоэлектронных комплексов.
     Основной задачей стратегических ракетчиков в летнем периоде остается выполнение прежде всего задач боевого дежурства. Придется совершенствовать навыки поддержания ракетного и специального вооружения в готовности к боевому применению. А органам управления и личному составу РВСН – повышать способность действовать в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Что касается Космических войск, то там основные усилия будут направлены на повышение профессиональной выучки военнослужащих и постоянной готовности соединений и частей к выполнению задач по предназначению. А вот «голубые береты» будут готовиться к бою как самостоятельно, так и в составе группировок Сухопутных войск. В воздушно-десантных дивизиях пройдут батальонные тактические учения с практической высадкой десанта и боевой стрельбой.
     Как видим, задачи представителям видов и родов Вооруженных Сил придется решать разные, порою довольно специфические. Особенно это относится к частям и подразделениям, которые будут напрямую или косвенно противостоять международным террористам, вести противоминную борьбу в «горячих точках»... Но на каком бы участке ни действовал российский солдат, будь то Чечня или таджикско-афганская граница, он должен знать, что выполняет свой воинский долг во имя укрепления территориальной целостности и национальной безопасности России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker