на главную страницу

1 Июня 2002 года

Армия и общество

Суббота

Псков надевает камуфляж

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.



В июле 2003 года Псков - один из древнейших русских городов, северо-западный форпост Русской земли, город славных ратных традиций – отметит свое 1100-летие. Наш собеседник – мэр Пскова Михаил Яковлевич ХОРОНЕН.

     - Только давайте уточним, что первое поселение ранних славян появилось на пересечении реки Псковы и реки Великой в середине V века нашей эры. Славяне еще не дошли до Новгорода, до Владимира, тем более - до Москвы, а здесь - остановились. И если бы не общепринятая мировая практика говорить о возрасте городов по первому упоминанию в летописи, то мы могли бы теперь праздновать гораздо более значительную дату.
     - Сегодня много говорится о 300-летии Санкт-Петербурга. А вот о 1100-летнем юбилее Пскова многие впервые узнали – если узнали! - только из соответствующего Указа Президента Российской Федерации. Справедливо ли это? Я, как ленинградец, прекрасно понимаю, что без Пскова Петербурга просто бы не было…
     - Конечно! Если бы не было псковичей, новгородцев, город на Неве, конечно, не был бы создан… Ведь он строился не на таком уж голом месте, как мы привыкли считать. Псковичи, новгородцы обживали эти края, защитили, отстояли их от набегов западных завоевателей, на них, строго говоря, легла и основная тяжесть строительства…
     Выступая в феврале прошлого года на Международной конференции в Санкт-Петербурге, я напомнил, что 2003 год вообще уникален по юбилеям. В мае – 300-летие Петербурга, в июле – 1100 лет Пскову. В том же году мы отпразднуем 1250 лет Старой Ладоге и 300 – Петрозаводску. Все это наш Северо-Запад, истинно Русская земля.
     - Действительно – уникальное сочетание. Древние города Руси фактически обеспечили рождение юных городов великой Российской империи.
     - Я бы сказал, что роль Пскова в истории России вообще переоценить трудно. Здесь ведь зародилась теория, что Москва – это Третий Рим. Здесь появились и первая судная, и первая таможенная грамоты, и первые кредитные учреждения… Даже ростки демократии на Руси отсюда. Ведь Псковское вече не во всем сравнимо с Новгородским! В Новгороде особое влияние имели бояре, состоятельные граждане, а в Пскове правом голоса пользовались и жители среднего достатка, и даже бедные люди.
А возьмите наши сокровища культуры. Решением комиссии по культурному наследию ЮНЕСКО наш Кремль, исторический центр города отнесены к памятникам мирового значения.      Мирожский монастырь с его фресками XII века – памятник вообще уникальный… Можно и дальше перечислять.
     - Итак, юбилей Пскова официально признан праздником российской государственности...
     - Сегодня, когда до праздника осталось немногим более 400 дней, а такой отсчет ведем постоянно, нас уже заботят не статусные вопросы. Надеемся на финансовую помощь центра. Потому что и для псковичей, и для всех гостей города праздник - это не только проведение торжеств и народных гуляний, но прежде всего ремонт памятников истории и культуры.
     - Этим, кстати, очень активно занимаются в Санкт-Петербурге, где в очередной раз ремонтируют все самые известные туристические объекты центра. Правда, по-моему, забывают, что в этом городе еще и люди живут...
     - Нет, мы стремимся, чтобы город был
     обустроен - чтобы в нем люди жили лучше. А значит, больницы были построены, вода стала качественнее, дороги были отремонтированы, фасады домов отреставрированы... Пока федеральным бюджетом предусмотрено на этот год 17,5 миллиона рублей. Символичная цифра! Мы в прошлом году собственно из городского бюджета потратили на обустройство около 30 миллионов.
     Нам нужно-то всего 500 миллионов рублей - поверьте, для федерального бюджета это мизер!
     - Ведь праздник проводится не ради праздника. Нам нужно по-настоящему обустроить город. Особенно центр. Я работаю в системе городского хозяйства уже 25 лет, и за это время мы переселили почти тысячу семей из аварийных домов. Но часть этих домов – они являются памятниками истории и культуры – сносить нельзя, их надо реставрировать. Именно в обустройстве города вижу самый главный праздник для псковичей.
     Сегодня на территории города строятся несколько больниц: городская и областные. Есть реальная возможность ввести их в этом или в следующем году. Может быть лучший подарок?
     - А как со строительством нового жилья?
     - После недавнего приезда к нам министра обороны намечается строительство нескольких тысяч квартир для реформируемой 76-й Черниговской воздушно-десантной дивизии – нашей, Псковской, дивизии, как мы ее называем. Это прекрасный подарок и для военных, и для города. Тем более, что сегодня около трети жителей города прямо или косвенно связаны с военным делом. Подчеркиваю - 33 процента! Это и десантная дивизия, морские и сухопутные пограничники, внутренние войска, милиция, ФСБ... Могу перечислять и дальше. Вряд ли есть много других городов России, где была бы такая доля людей, связанных с армией...
     - И это, можно сказать, идет из глубины веков…
     - Конечно, это связано в первую очередь с историей. Псков – город-воин. Он выдержал более 130 осад и ни разу за всю свою 1100-летнюю историю не был взят штурмом! Хотя дважды его все-таки брали – но оба раза предательством, без штурма. Это говорит само за себя.
     - Кстати, насколько мне известно, два года тому назад на выборах мэра города, участках, где голосовали военнослужащие, вы получили более 90 процентов голосов. Как вы считаете, почему?
     - Думаю, потому, что я всегда относился к армии и военным с уважением. Более того, сам мечтал поступить в суворовское училище. Не сбылось. Внезапно умер отец, и мне в 15 лет пришлось идти на завод. Потом срочную служил – в артиллерийском полку. Сначала подносчиком снарядов, потом вычислителем по управлению огнем.
     Но главное, конечно, в другом. Есть хорошая русская пословица: меньше слов, больше дела. Мы знаем, как в последние годы в нашей стране изменился статус военных. По социальному положению в обществе, по зарплате... В 1991–1994 годах армию вообще откровенно игнорировали… В Пскове, хотя и не столь заметно, но это тоже было. Городские же власти старались и в радости, и в горе быть вместе с военными.
     Какой трагедией для всего города стала гибель десантников нашей 6-й роты! Чтобы помочь семьям погибших, мы выделили из средств городского фонда около 10 квартир. И командиру батальона дали квартиру из городского фонда – хорошую, в кирпичном доме.
     Помощь военнослужащим оказываем постоянно. Конечно, не можем брать на себя большие, объемные показатели – делаем, что можем. Да и чисто по-человечески дружим с нашими воинскими частями, особенно с десантной дивизией.
     - Но дружба ведь предполагает взаимные обязательства?
     - Конечно! Как можно провести в Пскове День города, отпраздновать День Победы без участия тех же десантников? Тут вам и переправа через реку, и показательные выступления, и учебный бой… А День десантника – 2 августа – это вообще городской праздник. Тысячи людей на него собираются!
     Я министру обороны говорил недавно, что у нас здесь не одна дивизия ВДВ, а две – 76-я действующая и «77-я запасная». В ее состав входят ветераны-десантники, «афганцы», участники боевых действий в Чечне. И с ними со всеми мы работаем, стараемся помогать, чем можем.
     Или, к примеру, видя сложность проблем Военно-морского флота, мы наладили прочные шефские связи с атомной подводной лодкой «Псков» –одним из лучших атомоходов Северного флота. Подарили своим подшефным уже второй автобус. Каждый год туда ездим, везем продукты, бытовую электронику. А когда после увольнения в запас к нам приехал командир АПЛ «Псков», ему выделили жилье без всяких жилищных сертификатов.
     В целом же на сегодня готово технико-экономическое обоснование, связанное со строительством для военнослужащих, уволенных в запас, 720 квартир на подготовленных нами площадках. Добавьте к ним несколько тысяч квартир, которые будут построены в связи с переводом 76-й дивизии на профессиональную основу, и вы поймете, какими приоритетами будет жить Псков в год своего 1100-летия и в более отдаленной перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker