на главную страницу

1 Июня 2002 года

Линия жизни

Суббота

Чтоб были деньги и квартира

Иван ИВАНЮК.



     Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, которую возглавляет заместитель преседателя Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко. Были рассмотрены три вопроса - об итогах мониторинга социального положения семей кадровых военных, а также пенсионеров Минобороны РФ, об итогах инвентаризации жилищного фонда и переходе к накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также о работе средств массовой информации по патриотическому воспитанию граждан России.
     Собственно говоря, достойный уровень оплаты воинского труда и обеспечение жильем - это то, что определяет социальное самочувствие офицерского корпуса, являющегося костяком Вооруженных Сил. В поиске путей решения этих проблем, как подчеркнул открывший заседание заместитель председателя комиссии статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь Пузанов, во многом и состоит смысл работы Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих.
     Как показал мониторинг, в прошлом году средний уровень денежного довольствия впервые за многие годы отстал от средней зарплаты наемного работника в стране. Более 46 процентов семей военнослужащих не дотягивают до прожиточного минимума. Оптимизм у участников опроса вызвало только то, что наконец погасили практически все долги. Конечно, сейчас будут представлять интерес итоги исследований за 2002 год, после повышения с 1 июля должностных окладов и отмены части льгот. Но, как отмечалось на заседании комиссии, эту дату в войсках далеко не все ждут с большим энтузиазмом, что во многом объясняется недостаточной разъяснительной работой на местах. К примеру, во Внутренних войсках МВД России, зная о предстоящем повышении, за 5 месяцев уволились порядка 3 тысяч военнослужащих, из них только 7 процентов - по предельному возрасту.
     Вероятно, дело не только в разъяснительной работе, но и в механизме принятия решений. Казалось бы, ушли в прошлое времена, когда на военных государство старается сэкономить, чтобы через суды, помотав нервы людей и задействовав целую армию чиновников, потом отдать все, что положено по закону. Все звенья государственной власти во время президентства Владимира Путина стали работать гораздо более слаженно. Но здесь опять же удручает позиция Министерства финансов, которое отстаивало гораздо менее привлекательный для людей в погонах вариант роста их благосостояния. Естественно, этот проект, пока Минфин стоял в несгибаемой позе, и муссировали больше года все средства массовой информации. В конце концов законодателями был принят и президентом утвержден совсем другой вариант закона, где чуть ли не вдвое были увеличены ассигнования на повышение жизненного уровня военнослужащих. Но соответствующий психологический настрой в войсках был уже создан.
     О том, что узковедомственный подход мешает там, где должна быть четкая и ясная государственная политика, показало и рассмотрение второго вопроса - о накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих. Ее концепция была единодушно одобрена на совещании членов Совета Безопасности России еще в мае прошлого года. Министерство обороны сейчас “теряет” примерно 20 тысяч квартир в год, и всем ясно, что, если не создать систему служебного жилья и механизм обеспечения квартирами увольняемых в запас, жилищную проблему военнослужащих решить не удастся никогда.
     По поручению правительства Министерством обороны были разработаны и согласованы со всеми силовыми структурами механизмы обеспечения жильем через накопительную страховую систему. Министерство финансов все это время фактически торпедирует эти предложения, ничего не предлагая взамен. Как будто финансирование столь масштабных государственных задач, рациональное использование средств - вовсе не их дело.
     Мнение участников заседания было практически единым - нужна накопительная система, а как конкретно ее выстроить, должны решить специалисты не только Минобороны и Минфина, но и Минэкономразвития, и Минюста. Предложено создать рабочую группу, которая в месячный срок должна найти оптимальный вариант. Этот вопрос будет курировать начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Косован, который и сейчас делал обстоятельный доклад по этим вопросам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker