на главную страницу

1 Июня 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Россию из Закавказья не вытеснить

На вопросы «Красной звезды» отвечает президент Республики Южная Осетия Эдуард КОКОЙТЫ

Александр ТИХОНОВ (Цхинвали), «Красная звезда».



     - Эдуард Джабеевич, в день избрания руководителем Южной Осетии вы выполнили свое первое президентское обещание - в случае победы на выборах сначала ответить на вопросы «Красной звезды», а уж затем давать интервью другим зарубежным СМИ. Остальные предвыборные обещания, разумеется, выполнить гораздо сложнее. Удалось ли за прошедшие со дня выборов несколько месяцев сделать что-нибудь из запланированного?
     - После вступления в должность я столкнулся со многими проблемами. Большинство из них можно было решить и пять, и семь лет назад, но они продолжали накапливаться, и только теперь руководство Южной Осетии приступило к их решению. Я побывал во всех районах республики, встречался с людьми, чтобы проинформировать их о том, чем занимаются руководство, президент, что удалось сделать за это время и что предстоит в ближайшем будущем. Я убедился, что жители Южной Осетии уже практически ощущают результаты работы нового правительства, которые появляются благодаря сохранению стабильности на нашей земле. Даже многие международные организации, имеющие свои представительства на территории РЮО, поняли, что за последнее время у нас действительно многое изменилось, и пересмотрели свое отношение к нашей республике.
     - А что все-таки изменилось?
     - Когда я принимал республиканский бюджет, в нем было... 4.768 рублей. И все равно нам удалось выплатить все зарплаты и пособия, погасить задолженности по электроэнергии, газу. Хотя долги были большими... Народ вздохнул, люди на улицы начали выходить спокойно. Мы дали возможность народу высказаться и почувствовать, что сегодня пришла именно народная власть. Это на сегодняшний момент - главное.
     - В зоне грузино-осетинского конфликта уже длительный период сохраняется относительное спокойствие, гарантом которого в том числе выступают Смешанные силы по поддержанию мира...
     - Не «в том числе», а прежде всего. Российские миротворцы - основной гарант стабильности в регионе.
     - Но даже при существующей стабильности о конструктивном политическом диалоге между Цхинвали и Тбилиси сегодня говорить не приходится. В чем причина?
     - Наша позиция известна: мы готовы к политическому диалогу, но прежде настаиваем на необходимости признания руководством Грузии факта геноцида нашего народа. К сожалению, говорить о каких-либо конструктивных политических инициативах с грузинской стороны не приходится. Само отношение руководства Грузии к урегулированию конфликта наглядно демонстрируется даже политическим весом того должностного лица, которому поручено это направление. Если грузинскую сторону представляет человек в ранге особого представителя, почему Южную Осетию должен представлять вице-премьер?
     Кроме того, в Тбилиси знают о нашей пророссийской позиции. Мы всегда чувствовали свое единство с Северной Осетией, с Россией. И никогда, в отличие от Грузии, не заявляли о желании жить раздельно.
     - А сколько сейчас в Южной Осетии проживает граждан РФ?
     - Около 60 процентов от общей численности населения.
     - Известно, что в Грузии осетины давно живут и в Панкисском ущелье. Имеются ли у руководства РЮО какие-то связи с ними?
     - Недавно глава правительства РЮО Герасим Хугаев встречался с приезжавшими к нам жителями села Аргох, расположенного в Панкисском ущелье (всего в Ахметском районе Грузии осталось 12 осетинских сел, 6 из которых находятся в Панкиси; непосредственно в ущелье сейчас живут приблизительно 500 осетин. - А.Т.). Они рассказали, как из ущелья вытесняют осетин. Найти защиту у грузинских правоохранительных органов они не могут - грузинских полицейских в осетинских селах Панкисского ущелья нет. Поэтому осетины хотят уехать из Панкиси. Всем, кто приедет в Южную Осетию, мы поможем устроиться.
     - Как относятся руководство и население РЮО к развитию грузино-американского и грузино-турецкого сотрудничества в военной области?
     - Мы сильно озабочены тем, какие формы в последнее время приняло это сотрудничество. Я неоднократно заявлял: это сотрудничество не связано с необходимостью борьбы с терроризмом в Панкиси. Те террористы, которые находятся в Панкисском ущелье, совершали теракты на территории России. Россия предлагала свою помощь в их нейтрализации, но Грузия отказалась ее принять. Так что нынешние шаги руководства грузинских силовых структур направлены против Южной Осетии и Абхазии. А в целом Тбилиси осуществляет попытку в угоду своим зарубежным патронам выдавить Россию из Закавказья. Попытка, я думаю, бесперспективная.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker