на главную страницу

1 Июня 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

КОГДА ДУША ПОЕТ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.Леонид АЛЕКСЕЕВ.



3 июня в Кремле благодаря отечественной компании «Партер» выступит 69-летний американский певец Джеймс Браун, начавший выпускать пластинки, еще когда «битлы» ходили в школу. Несколько штрихов к его портрету.

     Браун считается «крестным отцом» музыкального стиля соул, «королем» фанка, главным «трудоголиком» в мире шоу-бизнеса. За экспрессивность на сцене и в жизни получил прозвище «мистер Динамит», слывет отменным аранжировщиком, неплохо играет на пианино и органе. Несомненно, есть певцы более популярные, более квалифицированные, но мало кто из них в столь значительной степени повлиял на музыку прошлых десятилетий. Современные критики запоздало признали, что это его голос и ритм слышатся в сегодняшнем рэпе. Сильное влияние Браун оказал на Рэя Чарлза, Сэма Кука, Aerosmith, Living Colour. Начиная с 1959 г. певец записал 78 (!) долгоиграющих пластинок.
     Джеймс Браун родился 3 мая 1933 г. в Барнуэлле (штат Южная Каролина). Нищенское детство прошло в Августе (штат Джорджия). Браун попал в сомнительную компанию и в конце 40-х оказался за решеткой за участие в вооруженном ограблении. Был отпущен на свободу благодаря хлопотам певца церковного стиля (госпел) Бобби Берда, вместе с квартетом которого и начал впервые выступать. С 1953 г. от евангелических песнопений Джеймс обратился к зарождающемуся тогда стилю «ритм-н-блюз» и стал гастролировать и записываться с группой The Flames, с которой и прославился. Все песни, записанные им в последующие два года, провалились в продажах, так как в отличие от успешных Роя Брауна, Хэнка Бэллэрда, Литтла Ричарда и Рэя Чарлза, шедших проторенной дорогой ритм-н-блюза, Джеймс Браун искал свой музыкальный путь, не вписывающийся в общепринятую тогда моду, – пытался привнести в этот стиль элементы полюбившегося ему госпела.
     Успех пришел в 1956-1958 годах, когда его композиции «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста» и «Попытаюсь я» побывали на вершине американского ритм-н-блюзового хит-парада. Появились последователи. Так возник стиль соул (по-русски - душа). В начале 60-х его группа, изменившая к тому времени название на The Famous Flames, с успехом разъезжала по стране с целым ревю, в котором, помимо основных участников, было внушительное количество вспомогательных музыкантов и вокалистов. По тем временам это было самое впечатляющее из подобных зрелищ. 60-е годы принесли Брауну славу самого известного негритянского исполнителя и активного участника борьбы за права черной расы.
     Продолжая экспериментировать в 70-е годы, Браун под воздействием новых музыкальных течений «переплавил» мягкий соул в жесткий, синкопированный фанк. И все открытия того десятилетия в этой области – группы Sly & The Family Stone, Kool & The Gang, Earth, Wind & Fire – это не что иное, как воплощение в жизнь и развитие «предначертаний великого Брауна». Его собственный наиболее яркий альбом того периода – «Жар тела» (1976 г.). В конце 70-х Джеймс пропал со сцены, чтобы триумфально вернуться в 1981 году с диском «Рэп возвращается», ставшим культовым для нью-йоркского хип-хопа.
     В 80-е Джеймс Браун сыграл роль маниакального проповедника в знаменитом музыкальном фильме «Братья Блюз», записал пластинку-гимн «Объединение» с рэппером из Бронкса Африком Бамбаатой, имел ошеломляющий успех с песней «Живя в Америке», прозвучавшей в фильме «Рокки IV», и был зачислен в Зал славы рок-н-ролла. В 90-е его наградили высшей музыкальной премией США «Грэмми» за пожизненные достижения и за то же самое – премией Фонда пионеров ритм-н-блюза. Самое удивительное, что Браун не превратился в своем преклонном возрасте – что было бы неудивительно – в коллекционера наград, заслуг и почестей. Энергия бьет из него ключом.
     

     Без микрофона

     Трибьют Джимми Хендриксу

     В ноябре этого года Джимми Хендриксу исполнилось бы 60 лет. В память легендарного американского гитариста осенью планируются большие торжества в Сиэттле и Париже. Сестра музыканта Джени с поддержкой ее мужа, участника группы Earth, Wind and Fire Шелдона Рейнолдса, намерена издать альбом-трибьют брата. Сыграть репертуар Джимми Хендрикса, а это все равно что исполнить на скрипке пару пассажей Паганини, рискнуть решится не каждый. Однако смельчаки уже нашлись, сообщает DELFI. Принять участие в записи уже согласились Джордж Клинтон, Чака Хан, Бутси Коллинз, группа Earth, Wind and Fire. Все перечисленные музыканты - представители поколения самого Хендрикса, но проект предполагает участие и молодой поросли. Пока что список участников и треков находится в стадии формирования. Диск выйдет к концу года на MCA Records.

     Новый альбом на новом лейбле

     24 сентября состоится дебют Тори Амос на ее новом лейбле Epic Records. Именно на этот день запланирован релиз нового альбома певицы, сообщает iLikemusic.ru. Запись проходила в Корнуэлле (Великобритания), вместе с Тори над пластинкой работали ее давние друзья и партнеры Джон Эванс и Джастин Мелдаль-Джонсен. В роли продюсеров выступили Мэтт Чэмберлэйн, продюсировавший альбомы Soundgarden и Pearl Jam, и Робби Макинтош, сотрудничавший с The Pretenders и Полом Маккартни. Бывший лейбл певицы Atlantic Records, с которым Тори рассталась в прошлом году, тоже не теряет времени даром. Здесь собираются выпустить сборник золотых хитов Амос, отобранных из ее шести предыдущих пластинок.

     Самый-самый — Робби Уильямс

     По результатам опроса, проведенного авторитетным музыкальным каналом VH1, самым выдающимся музыкантом современности назван Робби Уильямс. Британский певец оставил позади такие культовые имена, как Майкл Джексон (2-е место), Элвис Пресли (3-е), Джон Леннон (4-е). Любопытно, что еще один участник легендарных The Beatles Пол Маккартни занял лишь 20-ю строчку. 12-е место зрители телеканала отдали Джону Бон Джови, Мик Джаггер оказался 51-м. В голосовании принимали участие более полумиллиона человек. Учитывалось не только мнение опрошенных зрителей, но и количество проданных пластинок, здесь Робби тоже стал безусловным лидером, сообщают Дни.ру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker