на главную страницу

1 Июня 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Желаем побед!

Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.



     Вчера утром в Сеуле состоялось торжественное открытие XVII чемпионата мира по футболу. В 15.30 по московскому времени на центральном стадионе южнокорейской столицы начался стартовый матч - между чемпионами мира-98 футболистами Франции и сборной Сенегала. Тем временем в японском городе Шимидзу шел 6-й день акклиматизации и тренировок сборной России. 3 июня наша дружина отправится в Кобе, где 5-го ей предстоит игра со сборной Туниса. Командой, по словам главного тренера россиян Романцева, непредсказуемой, способной и победить любого соперника, и сыграть ниже своих возможностей.
     Если в заявку на первый матч будет включен залечивший травму Александр Мостовой, то российская сборная, признался Романцев, начнет игру с тунисцами по схеме 4-5-1, то есть с одним нападающим. Таким образом, по замыслу наставника, Мостовому отводится роль ключевого игрока, присутствие которого во многом и будет определять тактику игры сборной. Впрочем, Мостового на его привычной позиции вполне смогли бы заменить Хохлов или Семак. Сборная России - не та команда, в которой стоит уповать на действия отдельных игроков. При отсутствии звезд мирового уровня подопечные Романцева всегда были сильны прежде всего командной игрой. А значит, результат зависит от мастерства, физических кондиций и морального состояния каждого из 11 футболистов, которые выйдут на поле. О том, каков общий тонус команды, судите сами по стенограмме непродолжительного общения нашего корреспондента с главным тренером и игроками в день их убытия на ЧМ-2002.
     - Какие линии, говорите, беспокоят? - переспросил у меня Олег Романцев. - Все беспокоят. И защита, и полузащита, и нападение. Потому что выбор игроков был невелик.
     - Тестирование на допинг не повлияло на окончательное определение состава?
     - Нет, все пробы дали отрицательный результат.
     - Вероятно, вы видели по ТВ сюжет о том, как тренировка сборной Швеции переросла в потасовку между игроками. У наших может случиться что-то подобное?
     - А это, знаете ли, иногда и полезно. Для снятия стресса, эмоциональной разрядки...
     - А что, чувствуется сильное психологическое напряжение?
     - В команде нормальная, рабочая обстановка. Но игроки, конечно, волнуются, как, наверное, и в других сборных. Это естественно. Лишь бы никто не «перегорел». На московской Олимпиаде мы проиграли оттого, что полностью зациклились на своей ответственности за результат и утратили кураж.
     - Как в Шимидзу будете поддерживать боевой настрой?
     - Главное, помнить пожелание Президента России Владимира Владимировича Путина - показать красивый футбол, побольше забивать. И еще берем с собой видеокассеты с любимыми фильмами, книги.
     В этот момент на аллее показались возвращавшиеся с тренировки футболисты (на центральном снимке). «Штатный» шутник и балагур команды 38-летний вратарь Станислав Черчесов на этот раз развлекал байками Марата Измайлова и Руслана Пименова, которые по годам годятся ему в сыновья. Завидев журналистов, ветеран на ходу выдал тираду: «Вот вы все думаете, у нас «дедовщина», а это нормальные отношения. Видите, как молодые дедушку сопровождают? Если сам не дойду, так донесут».
     Из всех футболистов лишь коллега Черчесова по амплуа - Руслан Нигматуллин, похоже, немного нервничал и ни разу не улыбнулся. На шутливый вопрос, не распорядился ли Романцев подавать футболистам на обед по бокалу вина, учитывая, что многие из них играют в клубах стран Южной Европы, Руслан совершенно серьезно отвечал: «Нет, здесь российская команда, и о некоторых привычках лучше на время забыть».
     Сергей Семак и Андрей Соломатин, наоборот, были улыбчивы и общительны.
     - От чемпионата мира жду огромного праздника, впечатлений на всю жизнь, - сказал капитан ЦСКА.
     - Случались ли в жизни столь же волнующие события?
     - Только когда впервые надел форму сборной России.
     - В ходе тренировок как-то адаптируетесь к условиям Японии?
     - Чтобы привыкнуть к обещанной японской жаре, занимаемся в теплых костюмах.
     У Соломатина интересуюсь: «Андрей, как в ЦСКА отнеслись к твоему дебюту в сборной?»
     - Пожелали удачи.
     - А как налаживаются игровые связи?
     - Лучше всего - с Валерой Карпиным. Он очень опытный, прекрасно чувствует ситуацию.
     - Что-то вид у тебя и большинства ребят утомленный...
     - В последние дни был напряженный распорядок, много поездок. Вот и сегодня вместо того, чтобы поспать, приходится давать интервью.
     Александр Мостовой в ответ на вопрос, в чем, по его мнению, залог успеха выступления на чемпионате, сказал: «По опыту предыдущих первенств должна победить та сборная, в которой найдутся игроки, способные стать ярко выраженными лидерами, повести за собой команду. Как в 1994-м - Ромарио и в 1998-м - Зидан.
     - А у нас таковые найдутся?
     - Вполне. Тем более если поддержит молодежь.
     - Как самочувствие перед отъездом?
     - Превосходное! Надеюсь сыграть в матче с Тунисом.
     - В Японии вам довелось бывать вместе со «Спартаком». А еще что-то связывает со Страной восходящего солнца?
     - Журналисты японские повсюду преследуют...
     - А как вам японская кухня?
     - Ну-у... так, как может русскому нравиться сырая рыба.
     К слову, рацион сборной в Японии лишен тамошней экзотики. Приехавшие в Шимидзу в составе российской делегации повара готовят привычную для наших ребят пищу - борщ, пельмени... Вместо рекламировавшейся кое-кем из игроков пепси-колы - натуральные соки и минеральная вода.
     На тренировочных полях базы российской сборной в Шимидзу бурлит жизнь, вносятся последние уточнения в стратегию и тактику предстоящих «баталий». Всего четыре дня отделяют команду Олега Романцева от начала самой главной и самой сложной за последние 8 лет «экзаменационной сессии». Пожелаем нашим футболистам, чтобы число пройденных ими испытаний равнялось числу побед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker