на главную страницу

1 Июня 2002 года

Линия жизни

Суббота

Ждут туристов вершины

Беседовал Дмитрий ЮРОВ.



Вот и началось лето, а с ним - сезон наиболее активного отдыха. Вы уже решили, где и как проведете свой отпуск? О том, что ждет тех, кто собрался заняться туризмом, рассказывает начальник Управления по туризму и экскурсиям Минобороны России полковник Михаил ДАРЬИН.

     - Михаил Иванович, какие "подарки" вы приготовили для военных туристов?
     - Все наши маршруты на всех базах готовы к летнему сезону. В этом году мы наметили ряд мероприятий, которые, как ожидается, выведут военный туризм на новый уровень популярности. Расскажу о наиболее значительных из них.
     Например, на турбазе "Боровое" с 20 по 23 июня планируем провести мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби. Помимо обычного комплекса туристских культурно-массовых программ, состоится возложение венков к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и в Чечне, что на Богородском кладбище Подмосковья. Каждый вечер будут проводиться концерты бардовской песни. К мероприятию уже подключились многие известные московские барды, участники Грушинского фестиваля. Впоследствии планируем сделать такие встречи ежегодными.
     А с 16 по 30 июля на базе "Терскол" пройдет уже ставшая традиционной армейская Эльбрусиада с привлечением из разных округов и флотов 300-400 человек - участников восхождения на самую высокую вершину Европы Эльбрус.
     - А материальная база позволяет реализовать все планы?
     - В прошлом году для ее укрепления сделано достаточно много. В том же "Терсколе" произведен капитальный ремонт. Все номера турбазы ныне с евроотделкой, полностью сменена мебель, по высочайшему классу отремонтированы два спортзала, крытый бассейн, оба кафе. После зимних Олимпийских игр туда приезжали представители Олимпийского комитета России, с тем чтобы присмотреть места для тренировок отечественных спортсменов, и нашли условия отличнейшими: фактически в "Терсколе" создана вся инфраструктура для подготовки спортсменов на высочайшем уровне. Что, в общем-то, хорошо и для тех военнослужащих и членов их семей, которые захотят на этой турбазе активно отдохнуть и восстановить силы.
     Также закончили капитальный ремонт корпуса на 300 мест в Кудепсте с заменой мебели. В этом году продолжим подобный ремонт в Красной поляне. Много сделали для развития бытовой инфраструктуры в Боровом, открыли там бильярдный клуб и дискотеку, воднолыжную бугельную станцию, свою конную секцию.
     - Вы упомянули об участии в некоторых мероприятиях бардов...
     - На протяжении нескольких последних лет у нас сложились с ними дружеские отношения, особенно с теми, кто носит погоны, например полковники Михаил Калинкин, Владимир Городзейский, майор Валерий Михлюков... Я считаю, что отдых без песен - не отдых, да и людям есть чем заняться вечерами, когда основная туристская программа выполнена.
     В этом году при нашем активном участии уже проведены два фестиваля - в Санкт-Петербурге к Дню защитников Отечества и Чегет-2002 в "Терсколе".
     В прошлом году управление выделило автобус, и "бригада" наших военных бардов организовала 7-ю, армейскую, "дорожку" Грушинского фестиваля. В этом году вновь спланируем маршрут на Грушинский фестиваль, который пройдет в начале июля, и несколькими автобусами отправим желающих, обеспечив их горячей пищей и местами проживания. Помимо этого, опять же не без нашего участия, 8-10 июня в Коломенском состоится Московский бардовский фестиваль городской песни.
     - Да, это интересно, а как, скажем, обстоит дело с экстремальными видами спорта?
     - Летом будет действовать рафтинговый маршрут по Баксану в "Терсколе" (рафт - это водное судно для спуска по горным рекам в экстремальных условиях).
     В перспективе планируем проводить соревнования на горных велосипедах в Красной поляне, но пока не в состоянии приобрести технику, да и окупить ее будет проблематично. Несмотря на то, что люди готовы заниматься этим спортом, весь экстрим - достаточно дорогое удовольствие, и, естественно, не каждый офицер его "потянет". Скажем, тот же 15-минутный спуск на рафте стоит 300 рублей с человека. И все же, надеюсь, со временем будет возможность у тех, кто приедет в Красную поляну, и на велосипеде покататься, и на рафте по реке спуститься, и на дельтаплане полетать.
     - Вы затронули больную тему - финансирование...
     - Сначала хотел бы подвести черту под прошедшим сезоном. Примерно тот же объем путевок, что был выпущен в прошлом году, утвержден и в этом, - 91 тысяча путевок в год по всем маршрутам. Однако в минувшем году мы смогли обслужить только 54 тысячи человек. Это в основном связано с недостаточной компенсацией льгот, определенных законом "О статусе военнослужащих". К сожалению, не каждого военнослужащего мы можем обеспечить путевкой за положенные 25 процентов ее стоимости.
     На этот год мы получили денег, чтобы из 91 тысячи обслужить только 19,5 тысячи военнослужащих. Сейчас мы вышли на командование с ходатайством увеличить лимит, особенно на летние месяцы.
     Прошлым летом базы почти на 90 процентов были заполнены лицами, имеющими отношение к Вооруженным Силам. Сейчас же можно утверждать, что до такого уровня мы не дотянем, потому что иначе не выживем. Вследствие этого до половины путевок планируем для гражданских отдыхающих, оплачивающих полную их стоимость.
     - И какова она?
     - Максимальная цена путевки для военнослужащего кадра, в запасе, отставке - около полутора тысяч рублей на 15 дней, член семьи, соответственно, заплатит около 3 тысяч (50 процентов), есть и более дешевые путевки. То есть день на турбазе обойдется военнослужащему менее чем в 100 рублей.
     - Есть планы на будущее?
     - Хотим возродить чемпионат Вооруженных Сил по туризму, проводившийся последний раз в 1995 году. Но это опять же будет зависеть от наличия материальных ресурсов, выделения средств на закупку снаряжения.
     В перспективе планируем привлечь к участию в Эльбрусиадах команды курсантов военных вузов. Считаю, что начинать популяризацию и возрождение военного туризма надо с молодых. Опять же это будет очень даже неплохо для боевой подготовки в целом - тут и горная подготовка, и пропаганда спорта и здорового образа жизни, что вовсе не лишне как для Вооруженных Сил, так и для страны в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker