Ордена Титул

1 Июня 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 За фрагментами «Курска»

 Cборы командиров полков

 С маркой Воронежа

 На связи — космос

 В режиме открытости

 Совещаются топографы

 Подготовка к «Си бриз-2002»

 Верность теме

 Проезд вновь бесплатный




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Не числом, а уменьем

Сегодня в войсках и на флотах начался летний период обучения
  1 июня в войсках и на флотах традиционно начинается летняя боевая страда. К тому же в гарнизонах открывается сезон строительных и ремонтных работ, параллельно идет подготовка к зиме... Какие задачи стоят перед армией и флотом в очередном «семестре»? Какова будет специфика летней боевой учебы?
 ||  Олег ФАЛИЧЕВ, Александр БОГАТЫРЕВ.


Псков надевает камуфляж

  В июле 2003 года Псков - один из древнейших русских городов, северо-западный форпост Русской земли, город славных ратных традиций – отметит свое 1100-летие. Наш собеседник – мэр Пскова Михаил Яковлевич ХОРОНЕН.
"- Я бы сказал, что роль Пскова в истории России вообще переоценить трудно. Здесь ведь зародилась теория, что Москва – это Третий Рим. Здесь появились и первая судная, и первая таможенная грамоты, и первые кредитные учреждения… Даже ростки демократии на Руси отсюда. Ведь Псковское вече не во всем сравнимо с Новгородским! В Новгороде особое влияние имели бояре, состоятельные граждане, а в Пскове правом голоса пользовались и жители среднего достатка, и даже бедные люди..."

 ||  Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Лекарство для «оборонки»

  На одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, которое Указом Президента РФ от 23 апреля с.г. вошло в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей», Московском радиотехническом заводе (МРТЗ), состоялось годовое собрание акционеров. На нем был избран совет директоров предприятия, который возглавил Юрий Родин-Сова. Несмотря на то что ОПК России переживает нелегкие времена, МРТЗ успешно развивается и даже наращивает производство. Дело в том, что здесь нашли действенное лекарство от кризиса. Наш корреспондент попросил ответить на ряд вопросов генерального директора МРТЗ Юрия БУЛКИНА.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


СТРАТЕГИЯ ПРОРЫВА

  «Если мы в экономическом плане будем отставать, то и государство будет слабым и неэффективным, тогда мы будем вынуждены принимать меры и решения, которые только будут усугублять наше положение, мы будем загонять себя вглубь», - не так давно заявил Президент РФ Владимир Путин. Действительно, не секрет, что темпы роста в 3-4 процента практически гарантируют долгосрочное отставание России от развитых стран, и лишь 5-6-процентный рост может означать для страны старт «гонки преследования».Дискуссия о темпах экономического развития страны оказалась настолько важной, что глава государства на одном из совещаний с членами правительства подчеркнул, что «нельзя успокаивать ни себя, ни страну» пусть положительными, но недостаточными показателями темпов развития экономики. Действительно, определенные в планах до 2005 года 3-4 процента примерно соответствуют средней скорости роста экономики во всем мире. Другими словами, это гарантия отставания России от быстро развивающихся передовых стран мира. Необходим прорыв.


Россию из Закавказья не вытеснить

На вопросы «Красной звезды» отвечает президент Республики Южная Осетия Эдуард КОКОЙТЫ
  "- Когда я принимал республиканский бюджет, в нем было... 4.768 рублей. И все равно нам удалось выплатить все зарплаты и пособия, погасить задолженности по электроэнергии, газу. Хотя долги были большими... Народ вздохнул, люди на улицы начали выходить спокойно. Мы дали возможность народу высказаться и почувствовать, что сегодня пришла именно народная власть. Это на сегодняшний момент - главное."
 ||  Александр ТИХОНОВ .


Желаем побед!

  Вчера утром в Сеуле состоялось торжественное открытие XVII чемпионата мира по футболу. В 15.30 по московскому времени на центральном стадионе южнокорейской столицы начался стартовый матч - между чемпионами мира-98 футболистами Франции и сборной Сенегала. Тем временем в японском городе Шимидзу шел 6-й день акклиматизации и тренировок сборной России. 3 июня наша дружина отправится в Кобе, где 5-го ей предстоит игра со сборной Туниса. Командой, по словам главного тренера россиян Романцева, непредсказуемой, способной и победить любого соперника, и сыграть ниже своих возможностей.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.

Армия сегодня

  На «губе» губу не раскатаешь
  Помню, когда служил срочную, частенько слышал от сослуживцев: «Кто не был на гауптвахте, тот не служил и в армии»...

 ||  Евгений ЛИСАНОВ.

Фан-клуб

  Поле ровное, мяч круглый
  Впервые финальная часть чемпионата мира по футболу пройдет сразу в двух странах. Честь стать первооткрывателями выпала представителям Азии Южной Корее и Японии.


  Ваше слово, товарищ оракул!
  Отдел спорта «Красной звезды» предложил нашим известным соотечественникам - политикам, спортсменам, военачальникам, артистам - спрогнозировать результаты мирового футбольного первенства. Вопросы анкеты были предельно конкретны:


Линия жизни

  Ждут туристов вершины
  Вот и началось лето, а с ним - сезон наиболее активного отдыха. Вы уже решили, где и как проведете свой отпуск? О том, что ждет тех, кто собрался заняться туризмом, рассказывает начальник Управления по туризму и экскурсиям Минобороны России полковник Михаил ДАРЬИН.

 ||  Беседовал Дмитрий ЮРОВ.

  Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН
  


  Чтоб были деньги и квартира
  Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, которую возглавляет заместитель преседателя Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко.

 ||  Иван ИВАНЮК.

  Мимо кассы
  В конце прошлого года военнослужащим 102-й военной базы ГРВЗ казалось, что возврат к прежним временам многомесячных ожиданий денежного довольствия или "пайковых" невозможен. Однако отдельные должностные лица базы, к сожалению, доказали, что ничего невозможного нет.

 ||  Александр ТИХОНОВ.

Культура

  Генерал песни
  Когда Георгия Константиновича Жукова спросили, какие песни военных лет он считает лучшими, великий наш полководец, немного подумав, выделил три песни, в том числе и знаменитые «Дороги».

 ||  Юрий ГРИБОВ.

  Гусарская баллада
  Погиб Андрей Ростоцкий...
Ему было 45 лет.«Они сражались за Родину», «Конец императора тайги», «Дни Турбиных», «Графиня Шереметева», «Тот, кто нежнее». Это только самые известные фильмы, в которых снимался актер....

 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА.

  Кто молится за Мазепу ?
  Вновь дал о себе знать украинский кинохудожник, автор фильма «Молитва о гетмане Мазепе» Юрий Ильенко. После впечатляющего провала его последнего шедевра на Берлинском кинофестивале (сам Ильенко хвастает, что такого количества разгромных рецензий не знала еще ни одна кинолента) он затеял переделку «Мазепы» в телеверсию уже с польским финансированием.

 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Музыкальный глобус

  КОГДА ДУША ПОЕТ
  3 июня в Кремле благодаря отечественной компании «Партер» выступит 69-летний американский певец Джеймс Браун, начавший выпускать пластинки, еще когда «битлы» ходили в школу. Несколько штрихов к его портрету.

 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Культура

  Ускорение дал Байконур
  Недавно в концертный зал «Россия» пришли, чтобы поздравить поэта-песенника Николая Денисова с 30-летием творческой деятельности, многие исполнители, композиторы, поэты...

 ||  Валерий КАЛИНИЧЕНКО.

Брифинг

  Вы уволены в запас из средней полосы...

  Учеба в аэроклубе не засчитывается

  Награда высокая, но...

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker