Перейти на главную страницу

1 Июня 2002 года

Брифинг

Суббота




Вы уволены в запас из средней полосы...

    Я прослужил в районе, приравненном к Крайнему Северу, 22 года. В 1987 году наша воинская часть была расформирована, и я был переведен в среднюю полосу России, откуда был уволен в 1989 году. На основании федерального закона от 10 января 2002 года, который внес изменения в статью 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих (расширено право применения «северного коэффициента»), имею ли я право на исчисление с 1 января 2003 года пенсии с учетом районного коэффициента?
 ||  Подполковник запаса А. ПОПОВ.Смоленск.


    Изменение статьи 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, к сожалению, вас, Анатолий Павлович, не коснулось по той причине, что вы были уволены в запас не из района, приравненного к Крайнему Северу, а из воинской части, находящейся в средней полосе.

Учеба в аэроклубе не засчитывается

    В 1956 году я обучался в Егорьевском аэроклубе в качестве курсанта-летчика, после чего был направлен в военное летное училище. При начислении мне пенсии период обучения в аэроклубе в выслугу лет не засчитали.
 ||  Владимир АЛЕШИН.Волгоградская область.


    Период вашего обучения в аэроклубе, Владимир Иванович, в выслугу лет для начисления пенсии от Министерства обороны не засчитывается.

Награда высокая, но...

    Я участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы. Награжден многими орденами и медалями, в том числе пятью орденами Красной звезды. Мне сказали товарищи-ветераны, якобы существует положение о том, что граждане, награжденные пятью орденами Красной Звезды, имеют свой особый статус и соответствующие льготы. Верно ли это?
 ||  Михаил ТЕРЕЩЕНКО, офицер в отставке.Волгоград.


    Вы, безусловно, имеете большие заслуги перед Отечеством, Михаил Васильевич, и пять орденов Красной Звезды - редкий случай и высокая оценка вашего ратного труда. К сожалению, должны вам сообщить, что назначение и выплата дополнительных вознаграждений, прибавок к пенсии военнослужащим, награжденным пятью орденами Красной Звезды, федеральным законом не предусмотрено.
    

    В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker