на главную страницу

4 Июня 2002 года

Армия и общество

Вторник

Оптимисты из Верхней Пышмы

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В историческом формуляре этой части есть запись: «Часть в походах и боях не участвовала». И с этим не поспоришь: действительно, сформирована она в послевоенное время. Но утверждать, что танкисты из Верхней Пышмы (это в Свердловской области) пороху не нюхали, было бы несправедливо. Выпало и на их долю повоевать. Сначала в Афганистане. Затем - в Чечне.
     Командует танкистами полковник Андрей Поняшкин. Многие его подчиненные отмечены орденами. Служит здесь и Герой России майор Олег Касков.
     - Приятно работать с боевыми офицерами, - отмечает командир, - их пример очень важен в воспитании личного состава.
     Но таких офицеров остается в строю все меньше, не более трех десятков.
     Вдвойне обидно, когда командиру приходится подписывать рапорты на увольнение молодых офицеров. Только за этот год с армией распрощались три выпускника 2001 года. Причин несколько. Основные - недостаточное денежное содержание, проблемы с жильем. Андрей Анатольевич, как командир части, предоставил взводным командирам места в офицерском общежитии. Да разве удержишь молодого парня в перестроенной под общежитие солдатской казарме. И таких нуждающихся в собственном жилье офицеров и прапорщиков в части около сорока процентов. Причем в очереди на квартиру стоят не только командиры взводов, но и ротные, заместители комбатов, начальники служб.
     В этих условиях командование стремится хоть как-то облегчить жизнь части. Решен вопрос по бесперебойному снабжению холодной водой столовой, казармы, штаба. Раньше к военным она поступала по «плавающему» расписанию, то есть как вздумается открыть задвижку рабочему распределительной станции. В объеме выделяемых средств проводится ремонт служебных помещений. Обустраивается территория части. В планах - улучшение водообеспечения жилых домов. Есть договоренность с местной администрацией о прокладке в городок, взамен перелатанного трубопровода, новой водоветки, которая позволит жильцам довольствоваться в том числе и горячей водой.
     Впрочем, бытовые затруднения никто в части не выносит на первый план. Офицеры по-прежнему продолжают добросовестно служить, качественно решают возложенные на их плечи обязанности. Слава Богу, канул в прошлое период хронической недопоставки ГСМ. Нынче топливо есть. Это позволило в рамках учебной программы успешно провести с молодыми танкистами многокилометровые марши. В общей сложности маршевую подготовку прошли более ста механиков-водителей. В прошлом периоде обучения каждый батальон выполнил положенные упражнения стрельб. Это по нынешним временам серьезное достижение.
     - За месяц учебы нам необходимо провести не менее пяти огневых тренировок и две контрольные стрельбы, - поясняет ситуацию полковник Поняшкин. - В итоге каждый член экипажа записал на свой счет по 12-15 решенных огневых задач.
     С управлениями полка и батальонов прошли командно-штабные учения. Танковые подразделения выполнили упражнения контрольных стрельб штатными выстрелами. Это тоже достижение, потому как подобные стрельбы проводятся раз в период. По результатам на первое место вышел батальон подполковника Владимира Кащеева.
     Наличие топлива позволило в этом году больше уделить внимания зенитчикам, артиллеристам части. Последние, кстати, на высоком уровне провели полевой выход с отработкой целого комплекса огневых задач. Отличились и зенитчики. Среди коллег в соединении их дивизион признан лучшим. В ходе прошедшего конкурса по полевой выучке командиров зенитных батарей все призовые места заняли подчиненные капитана Ильнура Саляхова, старших лейтенантов Максима Никитинских и Михаила Лысюка.
     Недавно танкисты отметили 55-летие части. Им было о чем доложить ветеранам.
     На снимке: полковник А. ПОНЯШКИН (слева) и Герой России майор О. КАСКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker