на главную страницу

4 Июня 2002 года

Армия и общество

Вторник

Ошибка «Черного араба»

Деньги и хитрость не спасают бандитов от возмездия

Павел БЕРЕГОВСКИЙ, внештатный корреспондент «Красной звезды».



17 сентября 2001 года в небе города Грозного чеченскими боевиками был сбит вертолет Ми-8 МТ, в котором находилась группа генералов и старших офицеров Министерства обороны. На похоронах глава военного ведомства недвусмысленно заявил о том, что исполнители и заказчики этого преступления уже известны и их постигнет неминуемая кара.

     Волею судьбы к событиям вокруг сбитого вертолета оказались причастны многие представители правоохранительных органов и силовых структур, в том числе и калужане - сотрудники временного отдела милиции Заводского района Грозного, которые захватили в плен боевика Руслана Бельдиева. Этот молодой чеченец вместе с сопровождающим его Казбеком Заурбековым должен был передать около полумиллиона долларов за уже осуществленные теракты полевому командиру Исламу Чалаеву.
     Бельдиев в руки сотрудников милиции попал раненым после стычки с «кровниками» Заурбекова, в ходе которой последний был убит, а деньги исчезли. Внятно о пропавших долларах не мог ничего рассказать даже Бельдиев. Но тогда этому факту особого значения не придал никто. Сам Бельдиев на протяжении нескольких предшествующих лет проходил специальную подготовку в одном из лагерей Хаттаба, расположенном на территории Азербайджана. Почему именно на него пал выбор «Черного араба», когда подбиралась кандидатура для доставки денег Чалаеву, судить трудно. Интересен тот факт, что захваченный в плен сотрудниками милиции боевик не терял присутствия духа и всячески старался запутать следователей. При этом чувствовалось, что к допросам подготовлен Бельдиев был весьма основательно. От своей «легенды» он старался не отступать ни на шаг. Тогда и зародилась мысль провести экспресс-допрос, чтобы постараться выбить боевика из колеи. Идею поддержал начальник временного отдела милиции полковник Евгений Терешонков.
     Разговору с боевиком предшествовало изучение его «послужного списка». А прочитать там действительно было что. В свои 19 лет Бельдиев имел достаточно внушительный набор преступлений, среди которых и жестокое убийство муллы.
     Необходимо было попытаться добиться от боевика хоть каких-то новых показаний. Это удалось, когда Бельдиеву сказали, что если и дальше он будет играть в молчанку, его тут же выдадут «кровникам» муллы. Вот тогда впервые в разговоре боевик упомянул о том, что в сопровождении Казбека Заурбекова нес деньги для передачи его командиру.
     После захвата сотрудниками милиции Бельдиева и гибели Заурбекова (Чалаев) несколько дней буквально на части рвал милицейскую волну, расточая многочисленные угрозы в адрес калужан. Деньги пропали, до адресата они не дошли. А расплачиваться с террористами было необходимо. Это и заставило Чалаева отдать приказ своим подчиненным продать несколько легковых автомобилей и рассчитаться с боевиками за уже проведенные теракты. Тем не менее смерть уже ходила по пятам за Чалаевым. Слова министра обороны не остались пустым звуком… 28 декабря прошлого года в результате проведенной спецоперации Чалаев был уничтожен.
     Допрос же Бельдиева показал, что истинным «заказчиком» армейского вертолета был не кто иной, как Хаттаб. По его приказу подручные Чалаева несколько дней «пасли» именно эту винтокрылую машину. «Черному арабу» нужен был показательный теракт. Поэтому на глазах у всех вертолет был сбит прямо над центром Грозного.
     Зная не понаслышке о том, какие меры предосторожности соблюдаются в Чечне при перемещении на вертолетах столь высоких комиссий, нетрудно предположить, что и в случае с группой офицеров Минобороны не обошлось без утечки информации.
     - Чеченцы будут воевать до тех пор, пока им будут платить деньги, - об этом без обиняков автору этих строк заявил один из жителей Грозного.
     Захват сотрудниками калужской милиции посланца Хаттаба, возможно, помог предотвратить целый ряд других терактов, которые готовили боевики, но не реализовали именно из-за нехватки денежных средств.
     На войне случайностей не бывает. Старые фронтовики утверждают, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает. Это утверждение справедливо и для событий, которые сегодня происходят в Чечне.
     27 января текущего года в воздухе над станицей Шелковская Надтеречного района Чечни взорвался такой же, как и в первом случае, вертолет Ми-8. На его борту находилась группа высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел РФ. Взорвался на глазах у всех, среди бела дня. Было объявлено о начале следствия. Но пока никто из заказчиков и организаторов этого теракта не назван, как, впрочем, и сам теракт таковым признавать не собираются. Тем не менее даже невооруженным глазом видно, что случаи уничтожения обоих вертолетов с высокопоставленными сотрудниками силовых структур похожи как близнецы. Очевидно, что и заказчик тот же – Хаттаб.
     Спецслужбы умеют хранить свои секреты, поэтому вряд ли мы когда-нибудь узнаем все тонкости проведенной ими спецоперации по уничтожению Хаттаба. Но тот факт, что основные денежные потоки шли именно через него, стал очевидным, когда некоторые командиры бандформирований сразу же после смерти «Черного араба» стали сдаваться представителям российских силовых структур.
     Не исключено, что участь Хаттаба постигла и Шамиля Басаева, который на протяжении уже весьма длительного периода никак не проявляет себя.
     Возможно, именно последние успехи спецслужб в Чечне стали причиной резкого снижения активности боевиков. В этой связи весьма показательно то, что сегодня уже никто из ведущих политиков России не говорит о необходимости возобновления переговоров с представителями Масхадова, который в глазах большинства населения Чечни давно стал политическим «голым королем».
     Впрочем, наивно было бы предполагать, что война в Чечне закончится в одночасье, как только будет ликвидирован последний командир бандформирования. За прошедшие годы там взросло в полном смысле слова загубленное поколение подростков, которые уже сегодня считают своим высшим предназначением вступление в новые бандформирования. Так что от новых чалаевых более мелкого масштаба там пока не застрахованы.
     Возмездие же, постигшее ведущих главарей бандгрупп, должно послужить показательным предостережением тем, кто считает, что все вопросы в Чечне можно решать только при помощи оружия и терактов…
     На снимке: во время допроса захваченного в плен боевика Руслана БЕЛЬДИЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker