на главную страницу

4 Июня 2002 года

Планета людей

Вторник

У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ

Мировое сообщество стремится разрядить ситуацию в Южной Азии

Сергей СУМБАЕВ.



     Канадские дипломаты покидают Дели, германский МИД рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Пакистан и Индию, которые стоят на грани войны друг с другом. Великобритания, США и ряд других стран призвали соотечественников покинуть регион. Военные ведомства разных стран, чьи войска находятся в Афганистане, разрабатывают планы по их экстренной эвакуации в случае начала войны в регионе. Другими словами, в Южной Азии окончательно наступило то, что называется «угрожаемый период», то есть период перед непосредственным началом военных действий. Стороны настроены решительно.
     В этих условиях в Алма-Ате в срочном порядке проводится Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором принимают участие главы государств и правительств 16 стран, в том числе России и Китая, а также генеральные секретари ОБСЕ, Лиги арабских государств и заместитель Генсека ООН. Основной темой встречи станет ситуация в Южной Азии или, как заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, «разговор с конфликтующими сторонами будет направлен на то, чтобы содействовать диалогу».
     Он также сообщил, что Президент РФ Владимир Путин намерен обсудить с лидерами Индии и Пакистана ситуацию в Южной Азии на раздельных встречах. «Вероятность прямого диалога между лидерами Индии и Пакистана пока невысока. Нет полной уверенности и в том, что удастся провести и трехстороннюю встречу, хотя шансы на это сохраняются», - полагает заместитель главы МИД РФ. Дело в том, что индийский премьер Ваджпаи уже заявил, что встреча с Мушаррафом невозможна до тех пор, пока он не остановит трансграничный терроризм. В то же время Мушарраф в субботу дал понять, что готов к проведению личной встречи со своим оппонентом в Алма-Ате. Этого можно было ожидать: давно известно, что Пакистан выступает за международное решение конфликта, постоянно призывая международное сообщество вмешаться. Индия же считает все происходящее делом двух стран и просит посторонних не беспокоиться.
     Совершенно очевидно, что первый шаг к разрядке напряженности должен сделать Пакистан. Подчеркивая это, Александр Лосюков заявил, что «прежде всего должны быть прекращены пересечения линии контроля группами террористов». По его мнению, «администрации Первеза Мушаррафа необходимо предпринять для этого серьезные усилия». «Тогда Индия будет готова к диалогу», - полагает российский дипломат.
     Кстати, Мушарраф заявил, что он старается не допустить начала войны с использованием ядерного оружия. В свою очередь министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил, что индийское руководство не будет вести себя импульсивно, ни в коем случае не использует первым ядерное оружие для нападения, но может применить его как средство защиты. Министр вместе с тем подчеркнул, что «ответственный подход» Дели вовсе не означает «ослабления его твердости в намерении продолжать борьбу против терроризма». Он выразил надежду, что США смогут «оказать влияние на Исламабад и заставить его быть верным данным всему миру обязательствам покончить с терроризмом». Фернандес призвал Соединенные Штаты, страны Европы и Японию прекратить оказывать финансовую помощь Пакистану.
     Тем временем на границе между Индией и Пакистаном продолжаются артиллерийские удары по территории. В результате обстрела артиллерией Пакистана приграничной деревни в индийской части Кашмира погибла женщина, ранения получили восемь мирных жителей. Об этом сообщил представитель полиции Индии. По его словам, «пакистанская сторона сегодня утром начала ничем не спровоцированный обстрел деревни Гарквал». Индийские войска открыли ответный огонь.
     Провокации продолжаются, но стоит отметить, что пакистанское правительство прекратило финансирование 115 религиозных школ по всей стране, которые были уличены в пропаганде и поддержке религиозного экстремизма. Об этом заявил представитель комитета религиозных школ - медресе Пакистана муфтий Абдул Кави. Эта мера предпринята в рамках программы по борьбе с религиозным экстремизмом и пропагандой в медресе религиозной нетерпимости и ненависти к другим религиям и направлениям в исламе. Правительство страны ввело новые требования по обеспечению прозрачности финансовой поддержки медресе, которым запрещается получать деньги от иностранных государств, зарубежных религиозных организаций, фондов и индивидуальных спонсоров. К концу года все медресе должны одобрить новые учебные программы, в которых наряду с религиозными предметами должны быть математика, физика, английский язык, история и другие.
     Примет ли Индия этот шаг как свидетельство готовности Исламабада покончить с терроризмом или все останется как прежде, пока не ясно. В любом случае, как считают наблюдатели, повторения Ташкентской встречи 1966 года, когда СССР примирил обе страны, ожидать не следует. Теперь ситуация зашла слишком далеко. А экстремистские силы специально подогревают обстановку, стремясь довести дело до войны между двумя ядерными странами, не особо задумываясь о ее последствиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker