4 Июня 2002 года

Футбол. ЧМ-2002

ЧП в Сеуле

По традиции мировое первенство открывают своим матчем действующие чемпионы мира. Так что участие французских футболистов в первом поединке ЧМ-2002, состоявшемся в Сеуле, было запрограммировано. А вот в соперники им жребий определил команду Сенегала - дебютанта мирового первенства.
    Не вызывало сомнений, что французскую сборную ожидал непростой матч. Дело в том, что 21 футболист из 23, значащихся в сенегальской заявке, играет не где-нибудь, а в клубах Франции, да и тренирует африканскую сборную французский специалист Брюно Метсю. Так что на поле сеульского стадиона сошлись как бы две сборные Франции. Но почему-то игроки первой команды не отнеслись к этому с должным вниманием, и пока они в отсутствие Зидана нащупывали игровые связи в середине поля, сенегальские футболисты провели несколько опасных контратак. А на 30-й минуте Буба Диоп в сутолоке у ворот Бартеза сумел, уже лежа на газоне, протолкнуть мяч в сетку (на снимке). Все оставшиеся 60 минут игрового времени чемпионы мира пытались хотя бы отыграться, но ничего путного у них так и не получилось. В их действиях явно не хватало свежести и азарта, того огромного желания борьбы, которое и позволило Франции четыре года назад победить в Париже. Так что, видимо, был прав великий Платини, сказавший перед отлетом команды на Дальний Восток: «Физически все готовы на сто процентов. Вот только в головах игроков надо бы навести порядок». Гол сенегальского полузащитника так и оказался единственным. Можно не сомневаться, что пример дебютанта ЧМ-2002, переигравшего действующего чемпиона мира, воодушевит те сборные, которые специалистами отнесены к, так сказать, «второразрядным» командам.
    В другом матче этой группы «А» мерялись силами Уругвай и Дания. Стадион в Улсане не был заполнен до отказа, как это было в Сеуле, но встреча эта явно заслуживала аншлага. Началась она с заметным преимуществом южноамериканских футболистов, у которых своей конструктивной игрой выделялся Рекоба. Однако постепенно датчане освоились и на 45-й минуте вышли вперед - 1:0 (Томассон). Сразу после перерыва снова активнее были уругвайцы, которые уже на 47-й минуте сравняли счет - 1:1. Это Родригес великолепным дальним ударом с лету забил гол. Вскоре страсти на поле поутихли, и тренеры стали заменять подуставших футболистов. Видимо, именно тут наставник сборной Уругвая Пуа и совершил роковую ошибку. На 80-й минуте он вывел из игры Рекобу, а уже через три минуты тот же Томассон сделал счет 2:1 в пользу датчан. Без Рекобы же уругвайцы выглядели разобщенными и не смогли спасти матч.
    После первого тура в группе «А» лидируют Дания и Сенегал, набравшие по 3 очка. Франция и Уругвай очков в активе не имеют. 6 июня встречаются Дания-Сенегал и Франция-Уругвай.
    Еще в одной «южнокорейской» группе «В» прошли два матча. В первом сборная Парагвая, которую тренирует итальянец Мальдини, сумела до перерыва навязать свою игру команде ЮАР и повела - 1:0. Гол с подачи Арсе забил Сантакрус. Вторая половина ознаменовалась новым успехом южноамериканцев. Арсе, сделав вид, что отправит мяч со штрафного на голову тому же Сантакрусу, неожиданно пробил в верхний угол ворот соперника - 2:0. Вслед за этим на поле все переменилось: под постоянным давлением южноафриканцев Парагвай был вынужден уйти в глухую защиту. Тем не менее сначала Мокуна сделал счет 1:2, а затем на 90-й минуте грубо ошибся голкипер Таварелли, и арбитр матча назначил в его ворота пенальти. Легендарный вратарь парагвайцев Чилаверт, пропускавший этот матч из-за дисквалификации, со скамейки запасных с горечью наблюдал, как Форчун делает счет равным - 2:2. Лишь 25 тысяч зрителей, пришедших на трибуны 50-тысячного стадиона в Пусане, наблюдали за этим интереснейшим, бескомпромиссным поединком.
    В другом матче группы в Кванджу явный фаворит - сборная Испании должна была, встречаясь со Словенией, доказать справедливость выдаваемых в ее адрес авансов. Первый тайм прошел в плотной, вязкой борьбе за мяч, и только под самый его занавес Рауль смог воплотить преимущество испанцев в забитый мяч - 1:0. После перерыва наставник словенцев Катанец в попытке переломить ход игры заменил своих обоих инертных лидеров - Остерца и Заховича. Но Валерон довел преимущество испанцев до 2:0. В оставшиеся 15 минут команды обменялись голами (Симиротич и Йерро с пенальти) и подопечные Камачо праздновали успех - 3:1.
    В группе «В» лидирует Испания - 3 очка, у Парагвая и ЮАР - по одному, а у Словении - ноль очков. 7 июня Испания сыграет с Парагваем, а 8 июня - ЮАР со Словенией.

На то и Ярмарка...

Состоялись четыре матча на полях Японии. Первая игра в группе «Е» прошла на стадионе города Ниигата. Отличные «технари», камерунцы в обработке мяча и умении отдать точный пас заметно превосходили сборную Ирландии, демонстрировавшую довольно-таки прямолинейный футбол. Тот самый, против которого взбунтовался Рой Кин, обвинивший главного тренера Мика Маккарти в некомпетентности и отчисленный из команды. В отсутствие своей самой яркой «звезды» островитяне как-то слишком уж легко с первых минут отдали инициативу африканцам. Лидер сборной Камеруна Мбома, герой Олимпиады-2000 и двух розыгрышей Кубка Африки, из-за травм приехал в Японию отнюдь не в лучшей форме, но, выйдя на поле, преобразился. Говорят же, что чемпионат мира - это сражение, ради участия в котором чудесно исцеляются раненые и воскресают убитые. Вот и Мбома к исходу первого тайма разыгрался настолько, что выдал прекрасный гол в ворота ирландцев.
    Во втором тайме преимущество камерунцев в технике и тактическом мышлении вдруг, словно коса на камень, наткнулось на противодействие упрямых подопечных Маккарти. На 52-й минуте Холланд сравнял счет, а в дальнейшем ирландцы даже были близки к тому, чтобы выйти вперед, но матч так и закончился вничью - 1:1.
    Другая игра в этой группе - между сборными Германии и Саудовской Аравии, состоявшаяся в Саппоро, была полностью лишена какой-либо интриги и тем не менее представляла собой весьма любопытное зрелище. На порядок превосходившие соперников немцы преподали им урок добротного футбола, с истинно германской педантичностью забив по 4 безответных мяча в каждом тайме. Команда Руди Феллера сполна использовала возможность набрать три очка, необходимые, чтобы захватить лидерство в группе, а заодно в какой-то мере и реабилитироваться в глазах болельщиков. На нынешнем мундиале у каждого, понятно, свои задачи, своя мотивация. И если сейчас для сборной Франции ее мировое и европейское «золото» последнего четырехлетия - фактор скорее отрицательный, то бледно выступившим на Евро-2000 немцам, как говорится, есть что доказывать.
    Впрочем, чемпионат мира - не только соревнование, а еще и гигантская ярмарка. Пользуясь удобным случаем, крупные компании и мелкие фирмы стремятся повыгоднее продать свой товар. Рыночная конъюнктура во многом определяется результатами выступлений национальных сборных. Так, после проигрыша французов сборной Сенегала акции телекомпании ТF-1, транслирующей чемпионат, упали на 1,6 пункта.
    Для игроков же, рассчитывающих на выгодные контракты с клубами стран большой европейской футбольной пятерки, мундиаль - это весьма ответственные смотрины. Например, для немца Клозе, у которого решается вопрос, где он будет играть в следующем сезоне - в «Байере», «Баварии» или «Герте». Хет-трик в ворота арабов наверняка повысил рыночную стоимость этого игрока. Очень старались и забившие по мячу Янкер и Бирхофф, которым сейчас крайне важно продемонстрировать наличие пороха в пороховницах. Для Баллака и Шнайдера после разочарований, пережитых в играх за «Байер», чемпионат мира - последняя в сезоне возможность по-настоящему отличиться. Оба также по разу заставили капитулировать саудовского вратаря. Еще один мяч на счету Линке.
    В Касиме фавориты
    ЧМ-2002 - аргентинцы - не без труда взяли верх над олимпийскими чемпионами- 96 - сборной Нигерии. Нынешние «Суперорлы» - предположительно слабое звено в группе «F», именуемой «группой смерти» куда, кроме них и аргентинцев, входят сборные Англии и Швеции. Нигерийская команда значительно омолодилась, средний возраст ее игроков - 23,3 года. И все же «звездная» и прекрасно сбалансированная команда Марсело Бьельсы потратила уйму сил, прежде чем Батистута на 63-й минуте забил единственный в этом матче гол.
    «Сражение» при Саитаме между англичанами и шведами было любопытно уже тем, что командой с туманного Альбиона ныне руководит знаменитый швед Ларс-Еран Эрикссон. Пригодилось ли ему в данном случае знание секретов отечественного футбола, сказать трудно, так как английская сборная лишь в первом тайме имела некоторое преимущество. Залечивший травму стопы Бекхэм на 24-й минуте отдал пас Кэмпбеллу, и тот не промахнулся - 1:0. Вторая половина прошла уже под диктовку шведов, которые на 59-й минуте, воспользовавшись ошибкой правого защитника англичан Миллза, сравняли счет (Александерссон). Вообще оборона британцев порой напоминала проходной двор. А уже под занавес игры только счастливая случайность спасла ворота Симэна от второго мяча после грубой ошибки Эшли Коула. В итоге англичанам так и не удалось прервать 34-летнюю безвыигрышную серию в официальных матчах против шведов. Таким образом, в группе «F» пока лидирует с тремя очками Аргентина.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ, Андрей КУРНЯЕВ.

Хуже некуда

Четвертьфинальные поединки серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд, ведущиеся до двух побед одного из клубов, завершились практически без сюрпризов. Наиболее предсказуемый результат ожидался в паре лидера пермского «Урал-Грейта» и восьмой команды Суперлиги санкт-петербургского «Спартака». Тем более что клуб с берегов Невы, более чем стесненный в средствах, согласился провести оба матча в Перми. На этом для питерских баскетболистов все и закончилось: «Урал-Грейт» без особого напряжения (пусть счет никого не вводит в заблуждение) выиграл оба домашних поединка - 109:93 и 99:89.
    В другой четвертьфинальной паре казанский УНИКС, принимая подмосковные «Химки», лишь до большого перерыва позволил гостям сыграть почти на равных - 45:40. Затем подопечные Еремина взялись за дело всерьез и довели матч до уверенной победы - 109:84. В домашней встрече «Химки» попытались все же испортить настроение второй команде чемпионата, но уже после двух четвертей поединка уступали - 44:56. В итоге по окончании встречи на табло светились цифры - 102:84. Это казанский клуб, как и ожидалось, выиграл и вышел в полуфинал.
    Его соперник определялся в противостоянии минералводского «Локомотива» и иркутского «Шахтера». «Локомотив» свой «домашний» матч проводил, как обычно, в Ростове-на-Дону и одержал над «Шахтером» нелегкую победу - 93:82. Ответный вояж в Сибирь также принес успех южанам - 96:82. В полуфинальном споре УНИКС - «Локомотив» преимущество площадки у казанского клуба.
    Лишь в одном четвертьфинале приезжий клуб сумел одержать в первом матче победу в гостях. К сожалению, это ЦСКА, как всегда, сбившийся в ответственнейший момент на индивидуальную игру, уступил в Москве саратовскому «Автодору» - 90:95. Да, Гиричек и Захар Пашутин набрали по 22 очка, но азартной, самоотверженно игравшей команды как таковой на площадке видно не было. Так что в ответной игре перед армейцами стояла сложная, но все-таки выполнимая задача – победить в Саратове, чтобы вернуться в столицу для третьей, решающей, схватки. И армейцы вернулись в Москву. Но без саратовцев, одни. Они так и не смогли (который уже раз в сезоне!) проявить мужской характер, проиграв «Автодору» и второй матч четвертьфинала - 96:99. То есть уступили «всего» три очка, но уступили же.
    Предыдущий сезон, когда ЦСКА отказался играть матч за бронзовые медали, стал для армейского клуба настолько провальным, что, казалось, уж хуже некуда. И вот выяснилось, что есть куда. На сей раз ЦСКА вылетел из серии плей-офф уже после первого этапа. Ну, а «Автодор» попробует дать бой «Урал-Грейту».

Кубок губернатора

В Подольске прошел турнир по армейскому рукопашному бою на призы губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Громова. Соревнования были посвящены памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне.
    Предварительные поединки выявили лидеров в личном и командном зачетах. В их числе были спортсмены Московской области, а также из Волгограда, Владивостока, Костромы, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону.
    Хороший подарок ко дню рождения преподнес себе Николай Очкин из команды «Росинкас». В напряженном поединке за первое место он победил Мурата Ахадова из Владивостока. Особый интерес болельщиков вызвала финальная схватка в абсолютной весовой категории между Сергеем Адайкиным из Московской области и Вячеславом Фроловым из Новосибирска. Настойчивость и высокое мастерство Адайкина обеспечили ему первое место. В других весовых категориях на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались Александр Петров (команда «Росинкас»), Владимир Ковалев, Даитбек Саидов (Московская область), Игорь Рудней (Санкт-Петербург), Сергей Лобанов (Саратов).
    В командном зачете первое место и Кубок губернатора завоевала спортивная дружина из Подмосковья.
    Кубок губернатора под аплодисменты болельщиков команде-победительнице вручил вице-президент движения «Боевое братство»
    Д. Саблин. Призеры турнира - бойцы команд «Росинкас» и города Саратова - награждены ценными подарками, медалями и памятными знаками.