на главную страницу

5 Июня 2002 года

Тема номера

Среда

Индия готова к диалогу с Пакистаном

Сергей СУМБАЕВ.



В Южной Азии обстоятельно готовятся к ядерной войне, а мировое сообщество, осознавая все возможные ее последствия, пытается примирить стороны. Именно этот вопрос и стал главным на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), состоявшемся в Алма-Ате. Правда, говоря о ситуации, постоянно приходится говорить в сослагательном наклонении, используя неопределенные местоимения, потому что ситуацию предсказать нельзя. Ведь в каждый момент кто-то может сделать что-то, что приведет к чему-то необратимому.
Тем не менее на саммите наметился некий прогресс. Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи заявил, что Индия готова к диалогу с Пакистаном по решению кашмирской проблемы. "Именно Индия выступает с инициативой на протяжении четырех лет по решению кашмирской проблемы и готова вести переговоры с Пакистаном", - добавил премьер. Ваджпаи даже отметил, что в позиции Пакистана появились "некоторые позитивные элементы". "Мы должны обратить внимание на позицию Пакистана, который заявил, что не позволит использовать свою территорию для террористов" - это тоже слова Ваджпаи. Пакистанский президент Мушарраф даже заслужил высокой индийской оценки как генерал, который "предпринимает определенные шаги относительно диалога между Индией и Пакистаном".
Отметим, что большую роль в проведении саммита сыграла Россия. Одной из своих задач российский Президент определил как организацию личной встречи антагонистов Ваджпаи и Мушаррафа. Президент Путин считает, что в выступлениях лидеров обоих государств прозвучала готовность к диалогу. "Сегодня здесь мы услышали идеи, которые нас всех обнадеживают", - подчеркнул президент на совещании. Путина вдохновило то, что Ваджпаи заявил о необходимости принятия решения о неприменении ядерного оружия первым, а Мушарраф "сказал слова, осуждающие терроризм, и заверил, что на территории Пакистана террористам не будет места". Ситуация в индо-пакистанских отношениях стала также одним из ключевых вопросов в беседах Путина с председателем КНР, другими лидерами стран - членов СБ ООН.
В беседе с президентом Пакистана Путин предложил обсудить меры, которые могли бы не только сгладить индо-пакистанский конфликт, но и уйти от конфронтации в будущем. В начале встречи российский Президент предложил обсудить несколько тем, в частности двусторонние отношения, борьбу с терроризмом и, "конечно, индо-пакистанские отношения".
"Наши коллеги с Вами, господин президент, и на саммите Россия - ЕС, и на саммите Россия - НАТО выражают обеспокоенность (по поводу конфликта с Индией) и просили довести ее до Вашего сведения", - сказал Путин Мушаррафу.
Кроме обсуждения ситуации в Южной Азии, участники саммита подписали Акт о создании общего пространства безопасности в регионе и Декларацию по совместной борьбе с терроризмом и содействию диалогу между цивилизациями. "Мы, главы государств и правительств государств - участников СВМДА, заявляем, что глубоко озабочены распространением актов терроризма по всему миру, в том числе в государствах - участниках СВМДА", - говорится в документе.
"Мы преисполнены решимости бороться с терроризмом и укреплять двустороннее, региональное и международное сотрудничество в соответствии с Уставом ООН", - отмечается в нем.
"Мы осуждаем все формы и проявления терроризма, когда бы, где бы и кем бы они ни совершались. При этом никакие соображения, какими бы они ни были, не могут быть использованы для оправдания терроризма. Мы убеждены, что терроризм представляет собой прямое нарушение прав человека", - говорится в документе.
Вполне возможно, что теперь Пакистан и Индия, вдохновленные Декларацией, с новой силой примутся за борьбу с терроризмом в регионе.
На снимке: пакистанские артиллеристы ждут результатов саммита.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker