на главную страницу

5 Июня 2002 года

Культура

Среда

Светят "Беломорские звезды"

Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда". Фото автора.



Гала-концерт победителей и участников IХ фестиваля флотской эстрады "Беломорские звезды" прошел в Северодвинске в конце зимы, но по уже сложившейся традиции фестиваль продлился до середины мая: флотские таланты принимали участие во всех весенних праздничных мероприятиях.

Когда несколько лет назад работники Северодвинского Дома офицеров и Ягринского Дворца культуры решили провести конкурс самодеятельных военных артистов в рамках программы празднования 300-летия Российского флота, никто и представить не мог, что он вызовет такой большой интерес у моряков и жителей города. На флоте талантливых людей много, а здесь появилась замечательная возможность одаренным людям реализовать свои творческие способности. И они смогли блеснуть и талантом, и мастерством, и разнообразием концертных номеров, это лучше всех оценок жюри показали заполненные зрителями залы. Теперь билеты на фестивальные концерты с каждым годом доставать все труднее: желающих принять участие в конкурсе все больше, резонанс все масштабнее. Это заслуга Дома офицеров, командования гарнизона, администрации Северодвинска, ГМП "Звездочка" (особенно его генерального директора Николая Калистратова), работников местного Дворца культуры. Большую помощь оказывает и администрация Архангельской области.
Вообще среди многочисленных форумов "творчества в погонах", которые последние несколько лет подняли творческую планку самодеятельности чуть ли не до профессиональной, фестиваль "Беломорские звезды" можно отметить особо. Во-первых, здесь выступают одаренные певцы, музыканты, танцоры, которые на самом деле служат или работают в воинских коллективах. Поэтому и творческое состязание между ними нешуточное: не победить - значит подвести своих товарищей, которые доверили тебе защищать честь, например, родного экипажа. И это создает на сцене и в зале особенную атмосферу азарта, человеческого участия, а в конечном итоге и единения всех присутствующих - и артистов, и зрителей. Во-вторых, за эти годы сложился уже "золотой" костяк лучших из лучших, которые могут украсить своими выступлениями любую сцену. Всеобщей любовью жителей Северодвинска и моряков-беломорцев пользуются духовой оркестр Беломорской военно-морской базы (художественный руководитель подполковник в отставке Владимир Морозов) и ансамбль Дома офицеров "Северное сияние" (художественный руководитель капитан 3 ранга Андрей Дмитриев). Еще в 1996 году эти коллективы были удостоены звания народных. Ансамбль в 1998 году вообще представлял военных моряков Российской Федерации во Франции, где стал лауреатом фестиваля русской культуры. А в этом году коллектив "Северного сияния" победил на юбилейном Всероссийском телевизионном фестивале "Виктория". Во всех этих достижениях - огромная заслуга начальника Северодвинского Дома офицеров капитана 2 ранга Олега Булюктова.
Каждый год фестиваль "Беломорские звезды" дарит нам новых звезд флотского творчества. На последнем ими стали капитан-лейтенант Игорь Тодор, вокальные дуэты капитана 2 ранга Владимира Босых и мичмана Инги Босых, мичмана Алексея Зеленцова и матроса Сергея Агалакова, служащие Юрий Кокоулин, Елена Лахно, Марина Малышева, капитан-лейтенант Олег Беспалый. Не могу не отметить замечательные выступления капитана 3 ранга Александра Лухмаева, спевшего под гитару авторскую "Песню о Руси", матросов Германа Гусова, Амира Дадова и Батраза Гулиева, исполнивших зажигательный горский танец народов Осетии, и работу бессменных ведущих фестиваля Любовь Шубину и капитана 3 ранга Александра Шубина.
На снимке: капитан 3 ранга Александр ЛУХМАЕВ.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker