Перейти на главную страницу

5 Июня 2002 года

Письма

Среда



Горе Каспийска - общее горе

     Нелюди


Произошло чудовищное - 9 мая в российском городе Каспийске в результате террористического акта погибли люди: дети, мирные граждане, военнослужащие. Нет прощения тем, кто через смерть и слезы родственников погибших стремится доказать, что нашу Родину, нашу Россию можно унизить, поставить на колени. Не выйдет!
По скорбному случаю, трагедии в Каспийске, в Рязани состоялся траурный митинг. Жители города, фронтовики, воины гарнизона, православные и представители других религиозных конфессий почтили память безвинно убиенных. Слова тут бесполезны. Наше сердце и душа в горе с вами, каспийцы.
 ||  Капитан 1 ранга запаса В. ГРИШИН, председатель президиума комитета ветеранов ВМФ. Рязань.


Было обидно до слез

     Память


В памяти нашего народа навсегда останется Парад Победы, который венчал разгром гитлеровской Германии в Великой Отечественной войне. Тогда, 24 июня 1945 года, на Красной площади в четком строю прошли колонны победителей.
Но мало кто знает, что готовились принять участие в параде не только Сухопутные войска, а также и авиаторы-фронтовики. По замыслу над Красной площадью должны были пролететь представители дивизий основных родов авиации - истребительной, штурмовой и бомбардировочной. В заключение предполагалось, что пятерка самолетов продемонстрирует показательный воздушный бой. Авиамехаником одного из самолетов этой пятерки был и я.
Но... Так случилось, что 24 июня подкачала погода - с утра нахмурилось небо, заморосил дождь, а потом на Подмосковье, где мы базировались, обрушился ливень. Как же авиаторы тогда проклинали хляби небесные! Команды на вылет мы так и не получили. Обидно было до слез.
Все-таки через несколько дней наши соколы показали мастерство и удаль в небе над тушинским аэродромом. Победный аккорд советских авиаторов состоялся и был впечатляющим, незабываемым.
 ||  Юрий РЫКОВ, бывший авиамеханик "Нормандии - Неман". Новосибирск.


Бриллианты... не для военных

     Голоса гарнизонов


Воронежский гарнизон, в котором я живу четырнадцать лет, один из лучших по уровню боевых и трудовых традиций. Однако и здесь военнослужащим приходится сталкиваться со многими проблемами. И в первую очередь - с жилищными.
В 1988 году в гарнизоне насчитывалось около ста бесквартирных семей офицеров (в том числе и запаса). И с каждой новостройки государство на служивых людей выделяло 10 процентов квартир. С 1991 года на волне реформы про эту цифру городские власти забыли. И сегодня в гарнизоне около пяти тысяч бесквартирных военнослужащих запаса и почти две тысячи военнослужащих, которые находятся в армейском строю.
Говорят, у государства мало денег. Тогда что делают в зарубежных банках 250 млрд. долларов, вывезенных из России? Говорят, мало поступает налогов. А я по своей нынешней работе в системе соцстраха знаю: официальная зарплата сотрудников воронежских фирм - 300 рублей в месяц. Остальное - "черным налом", т.е. просто в конверте. Такая вот налогооблагаемая база. Иллюстрация к этому? Пожалуйста!
На конкурсе красоты, который в очередной раз прошел в нашем городе, местный "водочный король" подарил девчушке, естественно, "мисс", естественно, "звезде", бриллиантовое колье. И в очередной раз я подумал, что деньги в стране есть. Нет только государственной воли направить их на улучшение жизни людей служивых.
 ||  Полковник запаса Владимир ЗАПОЛИН. Воронеж.


Вдохновляет Александр Невский

     Урок истории


760 лет назад, 2 апреля 1242 года, на Чудском озере русское войско под руководством князя Александра Невского разбило на голову немецких псов-рыцарей и тем самым остановило продвижение губительного для православной Руси западного "порядка". Именно "порядка", а не цивилизации. Преподаватель истории Валентин Яковлевич Жигалкин вместе с одиннадцатиклассниками школ №2 и №5 города Красноармейска провел научно-историческую конференцию, посвященную этому знаменательному событию.
...В зале портрет Александра Невского, красочное изображение ордена его имени. На стене плакаты с цитатами: "Чтобы уничтожить нацию, надо лишить ее прошлого". Это сказал нидерландский писатель Шарль де Костер. И слова Максима Горького: "Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучить необходимо". Этими мыслями и руководствовались ребята, готовя свои доклады.
Наташа Алферова и Дина Нистратова прочитали стихи, посвященные борьбе предков с иностранными захватчиками. Глубоким по анализу был доклад Тимура Квацбая на тему "Политика Ватикана от Александра Невского до наших дней". Тема актуальная. Ведь католицизм, как и прежде, продолжает вмешиваться в дела Русской Православной Церкви. Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке В. Татаринов поделился воспоминаниями о фронтовых годах. "В борьбе с фашистскими захватчиками, - подчеркнул он, - бойцов вдохновляли образы наших великих предков". Председатель Совета ветеранов нашей организации В. Ватутина показала ребятам орден Александра Невского и фотографию его владельца, жителя Красноармейска, ныне покойного, Геннадия Федоровича Орлова.
Уверен, что конференция оставила глубокий след в душах ребят. Запомнят они ее и будут гордиться тем, что вынесли, пережили и сделали наши предки.
 ||  М. КОНОВАЕВ, ветеран ВДВ, лауреат Государственной премии СССР. Красноармейск Московской области.


Работа такая - врачевать

     Благодарность


Понятно, какие наши, ветеранские, годы: то одно прихватит, то другое. Вот и я приболел. Да так, что пришлось лечь в 3-й Центральный клинический военный госпиталь имени А.А. Вишневского.
Медики меня приняли профессионально: обследовали и вынесли диагностический вердикт - необходима операция. После нее я четверо суток находился в реанимации. А потом вновь увидел восхитительное волшебство под названием восход солнца.
Безмерна моя благодарность всему персоналу, тем, кто вернул меня к жизни: Галине Александровне Володиной, Ашоту Варосовичу Элояну, Александру Николаевичу Манюхину, Сергею Николаевичу Переходову, Юрию Викторовичу Немытину - начальнику госпиталя. Они не только специалисты с большой буквы, но и чуткие, душевные люди. Как же эти человеческие качества помогают страждущим поверить в лучшее, подняться на ноги и осознать, к счастью, что снова - ты живешь!
 ||  Полковник в отставке Владимир ПРОТАСОВ. Москва.


Страховка будет выплачена

     Резонанс


В редакцию "Красной звезды" обратились Валентин Иванович и Екатерина Сергеевна Безумовы. Их сын, Александр, служил матросом на Северном флоте. Заболел в период действительной военной службы. Увы, как ни боролись медики за его жизнь, матрос А. Безумов умер. Его родители долгое время не могли получить полагающуюся по законодательству страховку. Райвоенкомат Илекского района Оренбургской области направлял запросы в соответствующие инстанции. Но запросы или игнорировали, или присылали неправильно оформленные справки.
Редакция обратилась в Управление воспитательной работы Военно-морского флота. Как сообщил врио начальника Управления воспитательной работы ВМФ капитан 1 ранга А. Квасов, 3 мая все необходимые документы для выплаты страхового обеспечения родителям матроса высланы ценным письмом в адрес военного комиссара Илекского района.



Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker