6 Июня 2002 года

Вот так бы и дальше!

Россия - Тунис - 2:0

Андрей КУРНЯЕВ.

Хотя на счету нашего Дмитрия Сычева еще нет забитых мячей, его бесспорно можно назвать героем матча со сборной Туниса.
     Стартовая игра на чемпионате мира со сборной Туниса была для россиян во многом определяющей. Соперник, разумеется, не из футбольных грандов, но по-своему опасный и непредсказуемый. Ничья или поражение в матче с ним значительно снизили бы шансы команды Олега Романцева на выход в 1/8 финала. А тут еще травмы у ключевых игроков - Мостового и Смертина. Поэтому роль лидера в первом матче взял на себя Валерий Карпин. Опасный штрафной в его исполнении, как и удары Руслана Пименова, заставили нервничать тунисского вратаря Бумнижеля. Но мяч упорно не шел в его ворота. Весь первый тайм сборная России владела инициативой, однако по-настоящему острых моментов в штрафной соперника так и не создала. Хуже того, наши ветераны - защитники Онопко, Никифоров и Ковтун, проявив удивительную несогласованность, чуть было не организовали гол в собственные ворота.
     Этот матч, наверное, так и остался бы игрой неиспользованных возможностей, если бы в начале второго тайма Сычев не заменил ничем не проявившего себя Владимира Бесчастных. Картина изменилась радикально. Уже на 59-й минуте наш 18-летний нападающий отдает короткий пас Титову, и тот без подготовки вколачивает мяч в правый от вратаря угол.
     64-я минута. Сычев по левому флангу прорывается в штрафную тунисцев и обыгрывает рослого защитника. Тот корпусом, по-хоккейному сбивает россиянина. Валерий Карпин реализует пенальти точным ударом все в тот же правый нижний угол ворот. 2:0. Вот так бы и дальше!