на главную страницу

6 Июня 2002 года

Планета людей

Четверг

Стереотипы «холодной войны» уйдут в прошлое

На вопросы «Красной звезды» отвечает директор информационного бюро НАТО в Москве Рольф ВЕЛЬБЕРТС

Подготовил Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     - Господин директор, недавно в Москве состоялось открытие военной миссии связи НАТО. Уже полтора года в России действует информационное бюро альянса. Эти структуры взаимосвязаны?
     - Нет. Военная миссия связи отвечает за военное сотрудничество между Россией и НАТО. Ее начальник – сейчас это британский генерал Питер Уильямс – подчинен председателю Военного комитета НАТО. Информационное бюро НАТО в Москве является структурным подразделением Бюро информации и прессы НАТО. В наши задачи входит в первую очередь информационное обеспечение россиян о деятельности НАТО, разъяснении роли НАТО в современном мире, значении сотрудничества, которое в настоящее время ведется по нескольким направлениям как внутри НАТО, так и между 46 странами, включая Россию, которые состоят членами Совета евроатлантического партнерства.
     Я хотел бы отметить, что еще совсем недавно сам факт существования и информационного бюро, и уж тем более военной миссии связи НАТО в Москве был немыслим. И то, что сегодня мы здесь работаем, отражает, насколько к лучшему изменились отношения России и Североатлантического альянса. Это также знак того, что в странах НАТО России придается огромное значение.
     - Расскажите, пожалуйста, о структуре информационного бюро.
     - Двадцатого февраля 2001 года генеральный секретарь лорд Джордж Робертсон во время визита в Москву объявил об открытии информационного бюро НАТО в столице России. Через несколько месяцев на должность заместителя директора был назначен подданный США Майкл Хьюитт.
     Сейчас в бюро трудятся шесть человек. Штат был укомплектован в середине декабря 2001 года по результатам двухдневного собеседования. В первый день отборочного тура было необходимо сделать письменный анализ статьи из российской прессы на английском языке, перевести публицистический текст с русского языка на английский. Также нужно было написать официальное письмо в штаб-квартиру альянса с изложением своего взгляда на вопрос отношений России и НАТО. На следующий день предстояло выдержать шквал устных вопросов и не растеряться. Трое победителей уже спустя два дня заняли свои кабинеты на Мытной, 3.
     - Представите их?
     - Проекты информационного бюро НАТО в Москве координирует Нигина Сатторова, молодой, но уже успевший накопить опыт дипломат. Образование и послужной список Нигины впечатляют: Дипломатическая академия в Германии, практика в немецком Министерстве иностранных дел, работа в МИД Таджикистана, миссии ООН и ОБСЕ в Косово.
     Руку на пульсе российских СМИ держит Ирина Головина. Ирина организует интервью, пресс-брифинги, встречи с журналистами и другие события, напрямую связанные с прессой. В круг ее обязанностей также входит мониторинг российских СМИ и подготовка еженедельного отчета об их состоянии для штаб-квартиры НАТО.
     Связями с общественностью занимается Оксана Крохалева. Бывшая журналистка с опытом стажировки за океаном, Оксана стала лицом информбюро НАТО в Москве. Она встречает всех посетителей, отвечает на телефонные звонки и на электронные сообщения, а также следит за своевременным распространением печатной продукции НАТО в Москве и регионах. Столичные подписчики получают информационные бюллетени в электронном виде, в регионах - почтой.
     Хочу также отметить, что в информбюро НАТО в Москве никогда не пустует стажерский кабинет. Сейчас на стажировку в Россию департаментом иностранных дел и международной торговли Канады направлена Хида Драйден. Она окончила Университет международной политики и стратегических исследований, изучала русский язык на протяжении нескольких лет и работала в одной из неправительственных организаций Канады, занимающейся проблемами реформирования стран Восточной Европы. В настоящее время Хида, активно используя знание русского, готовит проекты информбюро НАТО. Кстати, русский язык является в бюро рабочим наравне с английским.
     Администратор офиса – Людмила Сидоренко. Она - «воин» первого призыва НАТО и трудится на этом поприще с 1996 года, когда в немецком посольстве открылось первое бюро НАТО в Москве. Людмила пережила разрыв и холодный период в отношениях России и НАТО, когда международный персонал миссии был выслан из Москвы в 1999 году сразу после начала кампании НАТО в Югославии.
     - А что за проекты продвигает информбюро?
     - Первый крупный и чрезвычайно важный проект – «Зимняя Академия» - двухнедельная программа семинаров для четырех десятков российских молодых специалистов в области международных отношений. «Академия» вот уже пятый год проводится Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук при поддержке посольств Германии и Великобритании и при сотрудничестве информационного бюро НАТО в Москве.
     Главная тема «Академии» в этом году – взаимоотношения России, НАТО и Европейского союза в сфере европейской безопасности. Цель этой программы - воспитание нового поколения российских экспертов в области безопасности, свободных от стереотипов «холодной войны». К ней же относится и заполнение информационного вакуума в отношениях России и НАТО, который в настоящий момент является неотъемлемой частью образовательной программы подавляющего большинства региональных вузов. Также среди прочих приоритетов организаторы «Зимней Академии» видят необходимость установить тесные и долгосрочные отношения с региональными вузами и представителями местных органов власти с тем, чтобы помочь наладить между ними партнерские взаимоотношения и способствовать распространению информации в регионах об отношениях России и альянса.
     Аудиторию «Академии» составляют студенты, аспиранты, молодые преподаватели и дипломаты, словом, те, кто в скором времени будет определять политический курс России. Лекции читают эксперты штаб-квартиры НАТО и штаба верховного главнокомандующего войсками НАТО в Европе, чиновники из Евросоюза, а также специалисты из западных исследовательских центров, послы и российские эксперты в области безопасности.
     У нас достаточно и других проектов. Тематика проводимых мероприятий самая разносторонняя – от «круглого стола» по борьбе с терроризмом с участием военных экспертов до форума по имиджу НАТО в России с представителями широкого спектра российских специалистов и СМИ, приуроченного к пятой годовщине подписания Основополагающего Акта Россия - НАТО. Скоро у нас появится и собственный печатный орган - бюллетень информбюро НАТО в Москве, где за каждым из сотрудников будет закреплена своя колонка.
     - Вы говорите о создании положительного имиджа НАТО в России. Это вообще возможно? Ведь НАТО для России еще с советских времен явно не ассоциируется с мирной и счастливой жизнью, что подтвердила и кампания альянса против Югославии…
     - Необходимо признать, что сегодня имидж НАТО в России оставляет желать значительно лучшего в силу того обстоятельства, что для Советского Союза военный блок был врагом номер один, а уж советская пропаганда сделала все, чтобы образ злейшего врага надолго впечатался в сознание общественности. Несогласие России с натовской операцией в Югославии также не способствовало стиранию стереотипа. Расширение НАТО, которое уже приняла как данность элита общества, не вполне ясно простым гражданам.
     Тем не менее события 11 сентября 2001 года и активное участие России в антитеррористической коалиции, вылившееся в новые отношения России и НАТО и создание «двадцатки», способствуют смене негативного образа. Теперь меня зачастую не без иронии российские партнеры представляют как «представителя некогда агрессивного военного блока, который вдруг стал ближайшим союзником». Мы видим, что пока в России НАТО не всегда встречают с распростертыми объятиями. Бесспорно, еще предстоит пройти долгий путь борьбы со стереотипами «холодной войны», прежде чем аббревиатура НАТО перестанет быть раздражителем для россиян и сможет рассчитывать на дружеское восприятие наравне с Евросоюзом и ОБСЕ. Для этого мы здесь и работаем. И я убежден, что лишь путем тесного сотрудничества между странами и народами можно в значительной мере повысить безопасность в Европе. И только совместно Россия и НАТО смогут отвести общие для всех угрозы нового времени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker