на главную страницу

6 Июня 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Основа для «дуги стабильности»

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



     Конец мая стал поистине «парадом саммитов», который продолжится и в июне: Россия - США, Россия - НАТО, Россия – ЕС, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, «восьмерка», сбор которой намечен через три недели. На каждом из них обсуждались и будут обсуждаться свои, специфические вопросы. Тем не менее у этих встреч есть одно общее: их проведение продиктовано пониманием того, что на вызовы времени можно отвечать объединением усилий всех стран, что необходимо форсировать процесс формирования новой системы международной безопасности. Этим задачам в полной мере отвечает и деятельность Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), саммит которой пройдет 7 июня в Петербурге.
     Как известно, эта организация была создана в июне прошлого года решением глав государств Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Ее основой стала «Шанхайская пятерка», куда Узбекистан не входил. Сейчас все участники ШОС стремятся как можно быстрее запустить механизм организации. Этой цели и будет посвящен петербургский саммит, где планируется подписать Хартию – базовый уставный документ. Это подведет под ШОС договорно-правовой фундамент, придаст ей международную правосубъектность. Затем наступит время подготовки и принятия других нормативных актов, регламентирующих разные стороны деятельности ШОС и порядок работы ее органов. В повестке дня саммита и подписание Соглашения о региональной антитеррористической структуре (РАСТ), создание которой предусмотрено Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. РАСТ станет первым договорно оформленным, постоянно действующим органом ШОС.
     Хотя организации всего лишь год, уже многое сделано для ее становления. В частности, начался процесс экономической интеграции, налаживается сотрудничество по линии различных министерств и ведомств. Так, в конце мая в Шанхае состоялась первая встреча министров торговли стран ШОС. На ней обсуждались проблемы регионального экономического сотрудничества, прежде всего в сфере торговли и инвестиций. Стороны обсуждали возможность создания для этого благоприятных условий, договорились продолжить работу по согласованию торгово-экономических законодательств. Было принято решение создать специальную группу по правовым вопросам.
     23 мая в Астане состоялось заседание руководителей правоохранительных органов и спецслужб государств - членов «Бишкекской группы» участников ШОС. В подписанном по итогам работы заявлении участники заседания еще раз высказались за скорейшее начало функционирования региональной антитеррористической структуры (РАТС). Она должна стать основой для реализации практических мер, направленных на борьбу с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на территории государств - участников ШОС. Представители правоохранительных органов и спецслужб Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана подчеркнули также необходимость расширения сферы сотрудничества и укрепления приграничного взаимодействия.
     А неделей ранее в Москве по итогам совещания министров обороны России, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана было принято совместное коммюнике, в котором указывается на необходимость создания постоянно действующего механизма и рабочих органов в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В документе также заявлено о решении образовать комиссию старших должностных лиц из руководителей структурных подразделений министерств обороны, отвечающих за международное военное сотрудничество, или лиц, уполномоченных министрами для разработки предложений по созданию вышеуказанного механизма и рабочих органов. В этой связи следует подчеркнуть, что многие наблюдатели заблуждаются, считая ШОС военным блоком. Сотрудничество между силовыми ведомствами концентрируется вокруг специфических проблем, таких, как борьба с терроризмом, сепаратизмом, незаконным оборотом оружия, транснациональной преступностью. Непредусмотрено создание характерных для военных блоков совместных органов управления, штабов.
     Шанхайская организация сотрудничества не направлена против кого-либо, а нацелена на противодействие угрозам, представляющим общую для всех ее участников опасность. Она объединяет их усилия для обеспечения спокойствия и благополучия своих народов, стабильности и безопасности в Азии. Эксперты считают, что ШОС может стать основой для «дуги стабильности», которая протянулась бы от Китая через Россию до Атлантики. Идею ее создания, как известно, выдвинул Президент России Владимир Путин.
     Другими словами, новая региональная организация, созданная по инициативе Москвы и Пекина, имеет неплохие перспективы на будущее. Это подтверждает и тот факт, что свою заинтересованность в присоединении к ШОС уже проявили некоторые другие государства. Так, по словам индийского посла в России Кришнана Рагхунатха, его страна готова вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. Он отметил, что «планы нашего вступления в региональное объединение обсуждаются на официальном и политическом уровнях, однако конкретные переговоры могут начаться после предстоящего в Санкт-Петербурге саммита». Индийская сторона, подчеркнул дипломат, «разделяет цели и задачи, провозглашенные шестью странами». Он отметил, что «в пользу этого шага говорит и то, что Индия поддерживает хорошие отношения со всеми участниками «шестерки», а с Россией наладила стратегическое партнерство». «Мы не меньше наших партнеров озабочены проблемами борьбы с трансграничным терроризмом и распространением наркотиков, подрывающими основы безопасности и стабильности в Азии», - сказал посол.
     Вместе с тем, как отмечают дипломатические источники в Москве, «необходима правильная формула взаимодействия с тем, чтобы не разрушить то единство, которое сейчас есть, и не перегрузить еще не утвердившуюся ШОС проблемами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker