6 Июня 2002 года

Четверг

Опыт спасает не всех

ЧМ-2002
    Накануне встречи Россия - Тунис японцы -хозяева чемпионата в Саитаме принимали команду Бельгии. Этот матч представлял собой два очень разных по содержанию тайма. В первой половине, исполненной скрытого напряжения, соперники с предельной осторожностью вели разведку боем. Если уж использовать метафору, уместную для Страны восходящего солнца, то японские футболисты как будто вручную осуществляли этот самый восход. Ведомые своими лидерами Оно и Накатой, они словно задались целью перебегать и измотать более опытных и искушенных в футбольной тактике бельгийцев.
    И все же на 57-й минуте сказалось мастерство капитана сборной Бельгии Марка Вильмотса. После исполнения штрафного в сторону ворот хозяев игрок «Шальке-04» ударом в падении через себя открыл счет (на снимке). Далее события развивались с калейдоскопической быстротой. Спустя две минуты Судзуки, прорвавшись по центру через оборону «красных дьяволов», забил ответный мяч. Еще через десять минут Инамото вывел хозяев поля вперед. Примечательно, что оба гола в ворота сборной Бельгии возникли, казалось бы, из мало что суливших японцам эпизодов. Но в том-то и заслуга подопечных Филиппа Труссье, что они боролись до конца, чем не раз прямо-таки обескураживали соперника.
    На 75-й минуте ван дер Хейден, точным навесным ударом оставив не у дел вратаря Нарадзаки, установил итоговый счет - 2:2. Между тем не знающие усталости японцы продолжали носиться по полю, словно рекламные зайцы с батарейками Еnergizer. Мяч еще раз побывал в воротах сборной Бельгии, однако он был забит неугомонным Инамото уже после свистка арбитра. Ничейный результат, понятно, не устраивал игроков обеих команд, он скорее на руку их сопернику по группе - сборной России. Поэтому и бельгийцы до последней минуты шли вперед, ловили свой счастливый шанс. Ох как нелегко придется команде Олега Романцева в играх с такими целеустремленными и физически мощными соперниками!
    Свой второй матч провели в южнокорейском Кванджу участники группы «С». Встречались сборные Коста-Рики и Китая. Латиноамериканцы, более искушенные в международных футбольных схватках, с некоторой опаской начали игру против дебютанта мировых первенств. Главным образом из-за того, что готовил китайскую команду к этому турниру не кто-нибудь, а сам Бора Милутинович. Он имеет репутацию футбольного чудотворца, так как за долгую карьеру тренера непременно выводил своих подопечных, какое бы место в рейтинг-листе они ни занимали, в 1/8 финала чемпионатов мира, то есть преодолевал групповой барьер. Но, судя по той игре, что показали в данном матче китайские футболисты, а точнее, по ее отсутствию, на сей раз великого мага от футбола скорее всего ожидает фиаско. Китайцы не продемонстрировали ничего из того арсенала, который мог бы обеспечить им успех. Так что осмелевшие во втором тайме костариканцы двумя точными ударами послали Китай в нокаут. Голы на 60-й и 64-й минутах забили Гомес и Райт. Но даже угроза поражения в стартовом матче не преобразила игру китайской команды к лучшему: она была все так же медлительна и не могла создать даже мало-мальских угроз воротам соперника. Латиноамериканцы уверенно довели поединок до победы - 2:0. Более того, Коста-Рика после этого успеха возглавила турнирную таблицу своей группы. У нее, как и у Бразилии, три очка, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей - 2:0 против бразильской - 2:1. Ну а Турция и Китай начали турнир с поражений, у них очки отсутствуют. 8 июня Бразилия встречается с Китаем, для которого это последний шанс выправить положение, а 9-го Коста-Рика сыграет с Турцией, для которой эта игра тоже определяющая.
    Пожалуй, наиболее интересные события в этот игровой день развернулись в другом южнокорейском городе – Пусане. На изумрудном газоне местного стадиона сборная Южной Кореи в рамках группы «D» принимала команду Польши. Болельщики начали заполнять трибуны 54-тысячника едва ли не за три часа до стартового свистка арбитра. А когда мяч был введен в игру, они принялись поддерживать своих игроков, не жалея голосовых связок. Приходится констатировать, что польские футболисты за исключением Олисадебе оказались не готовы ни к такой атмосфере, ни – что главное – к сверхбыстрому темпу, который предложила подгоняемая трибунами южнокорейская команда. Тем более что скорость игроков подкреплялась отличной техникой и тактической выучкой, в чем основная заслуга, конечно же, голландского тренера Гуса Хиддинка, работающего со сборной. Уже на 26-й минуте переполненные трибуны буквально взорвались. Это Хван Сун Хон с близкого расстояния в одно касание переправил мяч в ворота мимо голкипера Дудека – 1:0. Перерыв между таймами не охладил пыла южнокорейских игроков. На 53-й минуте Ю Сан Чур прорвался по центру и, не доходя до линии штрафной площадки, мощно выстрелил по воротам. На секунду опоздавший с броском Дудек команду не выручил – 2:0. На трибунах творилось что-то невообразимое: ведь сборная Южной Кореи была близка к первой победе за все время участия в финальных турнирах ЧМ. И она ее одержала! Причем настолько убедительно, что специалисты сразу же заговорили о выходе хозяев в 1/8 финала, как о деле почти решенном.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.

Футбол миролюбия не терпит

То, что футбол - самый любимый и почитаемый вид спорта среди российских миротворцев в Косово, знают не только военнослужащие контингента, но и их коллеги из многонациональных бригад. Кстати, на проходящем сейчас чемпионате мира представлены команды практически всех стран, военнослужащие которых участвуют в миротворческой операции в этом регионе Балкан.
    В созвучии грандиозного спортивного праздника в рамках международного первенства КФОР российские миротворцы провели товарищеский матч с английскими военнослужащими из бригады «Центр». За ходом встречи наблюдали и активно болели командование обеих сторон, офицеры и солдаты, а также ребятишки разных национальностей из близлежащих деревень. Маленькие зрители не пропустили ни одного матча с участием нашей команды и даже выучили несколько фраз на русском языке.
    Игра получилась на редкость захватывающей и увлекательной. Хотя Великобритания - родина футбола, мастерству и натиску россиян представители туманного Альбиона не смогли противостоять даже на своем поле. Четко, как звенья одной цепи, ведомые своим капитаном подполковником Ярославом Дворецким, россияне показали высококлассную игру. 8:1 - таков неутешительный для английских военнослужащих итог встречи. Четырежды поразил ворота соперников сержант Сергей Васечкин, два мяча на счету старшего лейтенанта Александра Федина. Единственный мяч англичанам удалось отквитать лишь с пенальти.
    Подобные мероприятия, отметил командующий РВК генерал-майор Николай Кривенцов, не только залог здоровья миротворцев и поддержания их спортивной формы. Это и возможность тесного общения военнослужащих разных стран в обстановке доверия и взаимопонимания. Кроме того, подобные встречи стали уже доброй традицией среди воинских контингентов и местного населения. Такие эпизоды вносят пусть маленький, но заметный вклад в поддержание налаживающейся в крае спокойной обстановки, оставляя «вне игры» межэтнические распри.

P.S. Когда материал готовился к печати, пришла еще одна приятная весть. В рамках продолжающегося первенства КФОР команда отдельного медицинского отряда специального назначения РВК «всухую» - 9:0 - обыграла представителей норвежского контингента. Так держать, ребята!
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.

А «Инглинг» выпал из соревнований

Парусный спорт

В Севастополе на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ прошел весенний чемпионат России и Вооруженных Сил РФ в классе килевых яхт. На этих престижных соревнованиях состязались яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Перми, Новороссийска, Геленджика, Владивостока и других городов.
    В классе «Солинг» первое место завоевал экипаж 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ – старший мичман Сергей Занудько, мичманы Александр Анин, Роман Содчиков. Второе место было опять же у черноморского экипажа, возглавляемого мичманом Дмитрием Мешковым. Тройку призеров замкнул экипаж из Перми, возглавляемый Владимиром Таракановым.
    Впервые на такого уровня соревнованиях выступили девушки. Первые три места завоевали спортсменки ЧФ. Лучший результат показал экипаж в составе Татьяны Чабаровой, Светланы Метеушевой, Евгении Деминой.
    В классе «Звездный» лучшим был экипаж из Тольятти – Андрей Вахминцев и Вячеслав Овчинников. В этом виде черноморцы были лишь вторыми.
    – В третьем классе килевых яхт – «Инглинг» – выступлений, к сожалению, не было, – говорит главный судья соревнований яхтенный капитан с полувековым стажем капитан 1 ранга в отставке Александр Россинский, – так как таким классом 57-й яхт-клуб ЧФ не располагает, а две российские яхты, которые бы могли участвовать в чемпионате, были задействованы в европейских соревнованиях. Оценивая соревнования в целом, следует сказать об очень напряженной борьбе и большой нагрузке, легшей на яхтсменов. Некоторые из них провели по 12 гонок. В классе «Солинг» все были в равных условиях, поскольку лодки все время менялись на гонках.
    Остается добавить, что сейчас черноморские водномоторники активно готовятся к чемпионату России и ее Вооруженных Сил, который пройдет с 21 по 24 июня в Москве. А впереди – первенство Вооруженных Сил по парусному спорту, которое состоится в июле с.г. на базе 57-го яхт-клуба ЧФ.