на главную страницу

7 Июня 2002 года

Тема номера

Пятница

Сотрудничество, безопасность, стабильность

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



     Министр обороны РФ Сергей Иванов принял участие в первом заседании Совета Россия - НАТО в формате "двадцатки" в Брюсселе. Декларация о создании нового формата отношений и Совета Россия - НАТО была принята 28 мая на саммите в Риме. Предполагается, что Совет будет собираться в Брюсселе два раза в год на уровне министров иностранных дел и обороны.
     На заседании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе были рассмотрены вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом, новыми вызовами и угрозами. Кроме того, в бельгийской столице Сергей Иванов провел ряд двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем НАТО лордом Джорджем Робертсоном и главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом.
     Перед началом переговоров министр обороны России заявил журналистам, что не склонен идеализировать отношения России с НАТО после установления между Москвой и альянсом формата "двадцатки". "Не надо обольщаться и делать эпохальных выводов, ожидать судьбоносных решений и прорывов", - заявил он в Брюсселе, заметив, что "мы входим в достаточно тонкий брод, осторожно нащупывая конкретику обсуждаемых решений. Не хотелось, чтобы первый блин вышел комом". Если ясно, что борьба с терроризмом будет одним из основных направлений нашего сотрудничества с НАТО, то другие сферы взаимодействия, по словам Сергея Иванова, еще предстоит уточнить, и первое заседание совета РФ - НАТО в формате "двадцатки" является хорошей платформой для разъяснения позиций сторон".
     При этом министр подчеркнул, что реально, а не на словах могут бороться с терроризмом такие государства, как Россия, США, Китай и Индия. На заседании Совета российская делегация намерена в очередной раз показать НАТО, что реальная угроза исходит отнюдь не из Европы, а находится вне ее. Основные угрозы безопасности и стабильности исходят с территории Азии. "Поэтому, - подчеркнул министр обороны России, - от принятия в НАТО таких государств, как Литва или Словения, ситуация в борьбе с терроризмом кардинально не изменится".
     Тем не менее Сергей Иванов считает, что для эффективного взаимодействия России с НАТО в новом формате отношений необходимо создать группу профессионально подготовленных российских экспертов. "Отталкиваясь от направления сотрудничества России с НАТО, я полагаю, что в этой группе должны быть специалисты от Минобороны, МЧС, ФСБ, СВР и других ведомств", - заявил глава российского военного ведомства. При этом он особо подчеркнул, что координирующая роль в этом сотрудничестве была и остается за МИД России. "Из имеющихся в НАТО 28 комитетов Россия готова сотрудничать с половиной, а Минобороны РФ - с четырьмя, пятью", - сказал Сергей Иванов.
     Министр обороны РФ также заявил, что Россия не претендует на право вето в рамках принимаемых НАТО решений. "Мы никогда не претендовали и не будем претендовать на какое-либо вето и не хотим претендовать на вето в отношении развития НАТО как военной организации. Это ее суверенное дело, суверенное право", - подчеркнул министр в интервью, показанному по ОРТ.
     В то же время, как заявил Сергей Иванов, в Москве считают, что механизм "двадцатки" - это хорошая возможность создания одного из механизмов обеспечения безопасности в мире. "Одного из механизмов, подчеркиваю, потому что ведущая роль все равно останется за ООН, за ОБСЕ, за нарождающимися институтами безопасности в Азии, других регионах мира", - сказал министр. Сотрудничество в формате "двадцатки", по его мнению, позволит обсуждать совместные действия России с европейскими институтами безопасности и способствовать выработке единых правил игры в других регионах, непосредственно примыкающих к государствам - членам НАТО и России.
     После переговоров в Брюсселе Сергей Иванов прибудет в Санкт-Петербург, где в составе российской делегации примет участие в работе саммита Шанхайской организации сотрудничества.
     По материалам Интерфакс-АВН.
     * * *
     А накануне переговоров в Брюсселе в Москве состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова и секретаря совета безопасности Индии Браджеша Мишры. Обсуждались вопросы укрепления российско-индийских отношений в сфере безопасности, а также проблемы, связанные с обострением индо-пакистанского конфликта.
     Как отметил глава российского оборонного ведомства, "в последнее время российско-индийские отношения развиваются по всем направлениям". По его словам, Россию и Индию многое объединяет, в том числе в таких областях, как торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество, а также борьба с терроризмом. Комментируя положение дел в связи с последними событиями, Сергей Иванов заявил, что "Россия обеспокоена угрозой конфликта между Индией и Пакистаном и готова сообща с цивилизованным миром предпринимать меры для того, чтобы этот конфликт не обернулся войной". Он подчеркнул, что "не зря родилась идея дуги стабильности", которая призвана стать противодействием "той дуге нестабильности и терроризма, которую мы наблюдаем от Филиппин до Косово". При этом, как отметил министр обороны, Россия координирует свои действия с другими государствами, прежде всего с США и Китаем.
     В свою очередь Браджеш Мишра заявил, что Россия и Индия являются стратегическими партнерами и имеют общую цель - положить конец терроризму. "Мы также ведем борьбу с террористами в штате Джамму и Кашмир и других регионах Индии, которым оказывает содействие Пакистан, вооружающий и оснащающий их техникой. Они стремятся к тому, чтобы отделить Джамму и Кашмир от Индии", - сказал индийский гость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker