на главную страницу

7 Июня 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Доверено "Неустрашимому"

Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".



     С 7 по 24 июня в центральной части Балтийского моря и восточнее острова Борнхольм будут проходить ежегодные международные военно-морские учения "Балтопс-2002". В числе 49 кораблей НАТО и прибалтийских стран в них примет участие сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", которым командует капитан 2 ранга Павел Ясницкий. Старший на борту - командир соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Евгений Алешин. По завершении маневров российский сторожевик совершит заход в немецкий город Киль для участия в традиционном празднике парусников "Кильская неделя".
     Учения "Балтопс" будут проводиться в этом году уже в тридцатый раз. Их именуют иногда еще американо-балтийской операцией, поскольку они традиционно проходят под эгидой США. И в нынешнем году руководить действиями международных сил, разделенных на группы по 5-6 однотипных кораблей, будет командующий ВМС НАТО в Северной Атлантике контр-адмирал Кевин Госгриф с борта американского крейсера УРО "К.С. Джордж". Сценарий учений также не претерпел за последние годы сколько-нибудь значительных изменений: некая страна стала жертвой нападения другой, международные силы приходят ей на помощь с целью обуздать агрессора. Осуществляют его блокаду, производят досмотр судов в море на предмет поиска оружия и наркотиков, нелегальных эмигрантов и т.д.
     Первым кораблем Балтийского флота, принявшим участие в учениях "Балтопс" (это было в 1993 году), стал сторожевой корабль "Бдительный". Раньше российские моряки принимали участие только в первой фазе учений, в которой действовали корабли всех стран-участниц, а во второй - только корабли стран НАТО. Но в 2001 году эскадренный миноносец "Беспокойный" сломал эту традицию и был допущен в "святая святых". Наши моряки на всех этапах демонстрировали высокую выучку, отличные навыки владения оружием, отменные морские качества. И стали лучшими по всем видам боевой подготовки в своей группе кораблей, превзойдя американцев и англичан.
     На "Балтопс-2002" "Неустрашимому" отводится одна из ведущих ролей, сказал командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев. Из 45 эпизодов в десяти руководить действиями отряда кораблей под разными флагами будут балтийцы. Поиск подводной лодки, стрельбы по воздушным и морским целям, использование корабельной авиации по оказанию помощи терпящим бедствие, высадка досмотровых групп на корабли-"нарушители" - вот далеко не полный перечень задач. "Неустрашимый", по оценке командующего Балтийским флотом, полностью готов к работе в море. Экипаж успешно выполнил задачи контрольных выходов в море. На его борту находятся поисково-спасательный вертолет и десантная группа морских пехотинцев, которым предстоит десантироваться с воздуха на палубы судов для досмотра. Также на борту - оркестр и ансамбль песни и пляски Балтийского флота - участники культурной программы "Кильской недели".
     И еще об одном. Футбольная команда "Неустрашимого" под руководством гидроакустика мичмана Сергея Королева даже в напряженные дни предпоходовой подготовки выкраивала время для тренировок. Потому что единственным видом соревнований, в которых во встречах с командами кораблей стран - участниц учений уступил год назад экипаж эсминца "Беспокойный", был футбол. А балтийцы не привыкли уступать...

     На снимке: СКР "Неустрашимый".


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker