на главную страницу

7 Июня 2002 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Если есть армия, она должна учиться

Такой вывод сделал президент Белоруссии, подводя итоги учения "Березина-2002"

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



Комплексное оперативно-тактическое учение войск Северо-Западного командования "Березина-2002" стало вторым полномасштабным учением за десятилетнюю историю вооруженных сил Республики Беларусь. Первым подобным мероприятием было проведенное в минувшем году учение "Неман-2001". В "Березине-2002" приняли участие свыше 8 тысяч военнослужащих, 85 единиц бронетанковой техники, 45 артиллерийских систем и минометов, 28 зенитно-ракетных комплексов, 27 самолетов и вертолетов, более 1.500 единиц автомобильной и специальной техники.

     Особенностью учения явилось то, что впервые на практике проверялась дееспособность созданной в конце прошлого года новой структуры вооруженных сил Белоруссии - Северо-Западного оперативного командования (СЗОК). Оно приняло на себя всю полноту ответственности за подготовку и организацию обороны на своем операционном направлении и призвано руководить не только действиями подчиненных войск, но и воинскими формированиями других силовых ведомств, а также совместно с органами местной исполнительной власти - территориальной обороной.
     По замыслу учения, гипотетическая "Синяя республика" предъявила претензии на один из районов "Красной республики" и вознамерилась силой отторгнуть его. Для реализации своих планов "синие" стали забрасывать на эту территорию диверсионные группы, организовывать на ней незаконные вооруженные формирования, а затем сосредоточили на одном из участков границы "Красной республики" крупную ударную группировку войск с намерением развязать агрессию против нее. "Красным" (за них действовало Северо-Западное оперативное командование) предстояло сорвать захватнические планы "синих".
     Учение проходило в три этапа. На первом отрабатывались вопросы отмобилизования и приведения органов управления и войск в полную боевую готовность. В частности, был осуществлен реальный призыв 670 военнообязанных из запаса для укомплектования по штатам военного времени мотострелкового батальона, танковой роты, самоходно-артиллерийской батареи и зенитно-ракетного взвода 37-й отдельной механизированной бригады. "Запасники" прошли боевое слаживание и на заключительном этапе "Березины-2002" приняли участие в батальонном тактическом учении с боевой стрельбой на Дретуньском полигоне.
     Кроме того, в Борисове было проведено отмобилизование нескольких подразделений территориальных войск. Эти новые для белорусской армии войска в соответствии с принятой в минувшем году концепцией территориальной обороны создаются в угрожаемый период. Их предназначение - охрана и оборона важных промышленных предприятий, объектов энергетики, транспортных коммуникаций, борьба с диверсантами противника, участие в ликвидации последствий авиационных и ракетно-артиллерийских ударов, применения оружия массового поражения. Для руководства территориальной обороной в ходе учения были развернуты и действовали Минский и Витебский областные советы обороны во главе с председателями облисполкомов, ряд районных и городских советов обороны.
29 мая участвующие в КОТУ войска совершили марш в районы учебно-боевых действий и провели подготовку к ним. А 30 мая начался основной этап учения. В течение дня "красным" пришлось отражать массированные авиационные и ракетно-артиллерийские удары "противника". Затем "синие" вторглись на территорию "Красной республики" и продвинулись на глубину до 70 км. На Березине они захватили плацдарм на левом берегу реки и готовились к дальнейшему наступлению. Командующий войсками СЗОК полковник Александр Никитин предпринял решительные действия по восстановлению положения. 34-й отдельной механизированной бригаде под командованием полковника Владимира      Наместникова была поставлена задача ликвидировать плацдарм "противника". Используя результаты авиационных и артиллерийских ударов, танкисты соединения с ходу форсировали Березину по дну реки, а мотострелки преодолели ее на БМП на плаву и обеспечили возможность для переправы и развертывания основных сил СЗОК.
     1 июня на Борисовском полигоне началась решающая фаза операции по разгрому вторгшейся на территорию "Красной республики" группировки "синих". Контрудар по "противнику" наносила 120-я гвардейская Рогачевская отдельная механизированная бригада, с которой в рамках "Березины-2002" проводилось полномасштабное бригадное тактическое учение с боевой стрельбой. За действиями соединения наблюдал президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко. На смотровой площадке присутствовали также военные атташе и наблюдатели из 15 стран.
     Учебный бой начался с ударов штурмовиков Су-25 и боевых вертолетов Ми-24 по переднему краю обороны "синих". Затем в дело вступила артиллерия. После серии огневых налетов вперед устремились танковый и мотострелковый батальоны. Рогачевцы действовали четко и стремительно, хотя им пришлось нелегко. В полосе наступления на разных рубежах было выставлено около 800 мишеней, обозначающих "противника". Чтобы добиться успеха, их надо было реально поразить. Воины бригады в целом успешно справились с этой непростой задачей. После прорыва первой полосы обороны в бой были введены части и подразделения второго эшелона, которые довершили разгром "синих".
     Большой интерес у всех наблюдавших за ходом учебного сражения вызвали продемонстрированные в его ходе новинки белорусской "оборонки". В частности, одна из мотострелковых рот действовала на "Кобрах-С" - модернизированных БМП-1. На машинах установлены новые боевые модули - 30-мм автоматическая пушка, спаренная с 7,62-мм пулеметом, а также современная система управления огнем "Рубеж", созданная специалистами ОАО "Пеленг".
     На "Березине-2002" прошли проверку и другие новые разработки ВПК. Высокую оценку получил прицельный комплекс "TISAS", установленный на танке Т-72. Благодаря тепловизионному прицелу значительно увеличились дальность обнаружения и опознавания целей в ночных условиях, точность прицеливания. Фирма "Минотор-Сервис" продемонстрировала созданную на базе тягача МТ-ЛБ транспортную машину переднего края, а также оригинальный имитационный макет танка Т-72, с помощью которого можно вводить в заблуждение противника. Этот макет в виде небольшого автомобильного прицепа в случае необходимости за 20 минут превращается в точную копию танка, а стоимость его на порядок ниже зарубежных аналогов. В частях ракетных войск и артиллерии прошла "обкатку" новая автоматизированная система управления, разработанная ГНПО "Агат". Для маскировки объектов ВВТ от радиолокационных и тепловых средств разведки белорусскими учеными создан уникальный радиопоглощающий материал, в несколько раз снижающий заметность маскируемой техники, а следовательно, и возможность ее поражения высокоточным оружием.
     По единому замыслу и под общим руководством на "Березине-2002" действовали и воинские формирования других силовых структур. Например, пограничники Полоцкого погранотряда на Дретуньском полигоне отработали задачи по блокированию и уничтожению пытавшегося прорваться через госграницу незаконного вооруженного формирования. Подразделения внутренних войск провели учебные операции по освобождению "заложников", захваченных "террористами", уничтожению "бандгруппы" в населенном пункте... Военизированные формирования МЧС продемонстрировали свое профессиональное мастерство при проведении спасательных работ и ликвидации последствий ударов по промышленным объектам. Словом, "воевать" на "Березине-2002" пришлось не только представителям вооруженных сил. Экзамен держали все.
     Во время полевого смотра войск, участвовавших в комплексном оперативно-тактическом учении, состоявшемся на Борисовском полигоне, президент РБ Александр Лукашенко высоко оценил действия органов управления и личного состава соединений и частей белорусской армии и других силовых структур. Учение "Березина-2002", сказал он, показало, что проводимая ныне реформа военной организации государства идет "в правильном направлении". Президент заявил, что подобные учения будут проводиться не от случая к случаю, а регулярно, ибо "если есть армия, она должна учиться".


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker