Перейти на главную страницу

7 Июня 2002 года

Новости

Пятница




Чита вновь без света

    Как и в прошлом году, АО "Читаэнерго", действуя вне правового поля, начало в массовом порядке отключать от энергопитания социальные и административные объекты СибВО. Только 6 июня в Чите без электричества остались 39 жилых домов, где проживают свыше 1.200 человек. В основном они добросовестно оплачивают услуги энергетиков.
    Несмотря на то что Сибирский военный округ только за последний месяц проплатил читинским энергетикам 18 млн. рублей, а текущие бюджетные долги планируется погасить уже в середине июня, давление "с помощью рубильника" продолжается.
    Неумение и нежелание руководства "Читаэнерго" решать проблемы законным путем подтверждаются и тем фактом, что более 10 исков через суд энергетиков к СибВО не были удовлетворены, а из заявленных 16 млн. рублей суды различного уровня признали в качестве долгов лишь 3,3 млн. рублей.
    Весьма странно выглядит и позиция администрации Читинской области, которая из 14 млн. рублей, назначенных федеральными властями для оплаты коммунальных льгот, не выделила в интересах СибВО ни копейки.
 ||  Пресс-служба СибВО.



В память о "Курске"

    В Санкт-Петербурге в Большом концертном зале "Октябрьский" открылась международная фотовыставка "Курск" - экспедиция особого назначения". На ней представлено около 150 фотографий, запечатлевших всю хронологию событий: от трагических августовских дней 2000 года до постановки атомохода в док в Росляково. На открытии выставки присутствовали председатель правительственной комиссии по расследованию причин гибели АПРК "Курск", министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, президент компании "Маммут" Франс ван Сеймерен, генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" академик РАН Игорь Спасский, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вице-адмирал Михаил Моцак, другие участники экспедиции в Баренцевом море.
    После демонстрации экспозиции в городе на Неве с ней познакомятся жители Мурманска, а также Киркенеса, Роттердама, Копенгагена.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".



Задержан террорист-смертник

    Сотрудники ОМОН МВД Республики Бурятия предотвратили крупный террористический акт в Шалинском районе Чечни. Как сообщает "Интерфакс-АВН", российские милиционеры задержали в четверг вблизи населенного пункта Белгатой автомобиль "Волга", которым управлял инвалид I группы Магомед Заголаев. При досмотре автомашины обнаружено мощное самодельное взрывное устройство из двух гранат Ф-1, четырех гранат РГД, килограмма пластида, артиллерийского снаряда 122 мм, трех электродетонаторов и часового механизма. Кроме того, у задержанного изъяли автомат, 6 магазинов к нему, а также тетрадь с записями фамилий и номеров автомашин жителей Белгатоя, сотрудничающих с федеральной властью. В ходе оперативно-следственных действий установлено, что Заголаев намеревался подорвать вместе с машиной и себя.
 ||  Соб. инф.



Где же бродит третий транш?

    Финансирование коллективной подписки на военные издания в армии и на флоте остается неудовлетворительным
    В эти дни в редакцию поступают сообщения наших постоянных корреспондентов об итогах коллективной и индивидуальной подписки в войсках и силах флота на периодические издания на второе полугодие 2002 года. В целом наши читатели остались верны центральной военной газете. Так, на уровне первого полугодия осталась подписка в Северо-Кавказском военном округе. Не снизилось число наших подписчиков в частях, дислоцированных на территории Чеченской Республики. Можно привести ряд ярких фактов, когда для сохранения "Красной звезды" в воинских подразделениях организаторам подписки приходилось проявлять чудеса изобретательности, привлекая для этого различных спонсоров. Почему?
    По-прежнему не выполняются требования министра обороны, изложенные в директивах Д-10 1998 года и Д-4 1999 года, об обеспечении права солдата и матроса на получение информации. Финансирование коллективной подписки осуществляется по остаточному принципу. Денег в войска в этот раз на проведение подписки поступило на 30 процентов меньше, чем в первом полугодии. И это при том, что и шесть месяцев назад подписка была профинансирована ровно наполовину от установленных норм. Получается, чем дальше - тем хуже. "Из-за отсутствия денежных средств итоги подписки в Приволжско-Уральском военном округе неутешительны, - телеграфирует наш постоянный корреспондент Юрий Белоусов. - В войска будут поступать 1.006 экземпляров "Красной звезды", что составляет 70 процентов от результатов первого полугодия, которые также были неудовлетворительными". "Только 40 процентов от потребных сумм денежных средств поступило в Новороссийский гарнизон, - докладывает в редакцию Виктор Пятков. - Причем подписка здесь осуществлена на пять месяцев". "Меньше средств на подписку "Звездочки", военных журналов поступило в Дальневосточный военный округ, - сообщает наш посткор Дмитрий Карпов, - особенно слабо профинансированы части ВВС и ПВО". И так далее.
    Разумеется, создавшееся положение не может устраивать в том числе и организаторов подписки, которые ощущают нехватку центральной военной газеты в войсках и силах флота. В апреле и начале мая в виды Вооруженных Сил, рода войск, в военные округа и на флоты поступили два транша, которые не позволяли провести подписку на уровне сегодняшних показателей. Главным финансово-экономическим управлением Минобороны было спланировано, что в войска поступит третий транш, но там его ждут по сей день.
    Есть примеры, когда сами организаторы подписки нарушают требования директив Д-10 и Д-4 и существующие нормы. Так, на Балтийском флоте во втором полугодии в воинские коллективы будет приходить только несколько десятков экземпляров "Красной звезды". Это явно ненормально.
    Большинство военных руководителей понимают важность информационного обеспечения проводимых в армии и на флоте мероприятий и оказывают существенную помощь и поддержку военным СМИ. Конечно же, и "Красной звезде", являющейся важнейшим инструментом обслуживания идеи государственности, духовного потенциала Отчества. Надеемся, что так будет повсеместно.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker