7 Июня 2002 года

Наказанная самоуверенность

ЧМ-2002

Сенсация сродни той, что произошла в матче открытия ЧМ-2002, случилась в группе "D". Посудите сами. Ну на каких футбольных полюсах обитают сборные Португалии и Соединенных Штатов Америки? Ясное дело, что на противоположных. Футболисты с Пиренейского полуострова, за которыми закрепилось прозвище "европейские бразильцы", возглавляемые самим Фигу, входят в элиту не только европейского, но и мирового футбола. Американцы же не могут похвастаться подобной репутацией. К тому же к этому матчу травмы ведущих игроков существенно ослабили их команду. Но спустя всего 36 минут после начала матча в южнокорейском Сувоне между этими двумя сборными Фигу и К° уступали вчистую - 0:3. Самоуверенно начав встречу, португальцы поплатились за это очень быстро. Первый гол забил О'Брайен, успевший к отбитому голкипером мячу (4-я минута). Затем Донован бесхитростно исполнил навес с правого фланга, но мяч, попав в защитника, влетел в сетку португальских ворот мимо оторопевшего голкипера Байи (29). Еще через семь минут Макбрайд в падении головой после фланговой подачи буквально вколотил мяч в сетку. Кто бы мог подумать?! Поведя с таким разгромным счетом, сборная США позволила себе минутную расслабленность и тут же пропустила гол от Бету (39). После пропущенного мяча американцы снова заиграли собранно и сверхсамоотверженно. Да, инициатива всерьез и надолго перешла к португальцам, однако американцы были очень внимательны. Атака за атакой накатывались на ворота Фриделя, но последний оплошал всего лишь один раз. На 71-й минуте его пробил свой же защитник Агус, неожиданно срезавший мяч в собственные ворота. Счет стал, как говорится, "скользким", а играть оставалось еще 20 минут. И все же янки выстояли и праздновали хоть и неожиданную для всех, но вполне заслуженную по игре победу - 3:2. Так была наказана чрезмерная самоуверенность.
    Теперь в группе лидируют те команды, от которых этого уж никак не ожидали. Южная Корея и США имеют по 3 очка, а Португалия и Польша - по поражению. 10 июня сыграют Южная Корея - США и Польша - Португалия.
    Нечто подобное произошло и в японском городе Ибараки. На его прекрасном стадионе в рамках группы "Е" встречались Германия и Ирландия. Шансы переживающей свои не лучшие времена германской сборной тем не менее расценивались в этом матче намного выше. Особенно после впечатляющей, разгромной победы над Саудовской Аравией. Видимо, и сами немецкие футболисты еще до этой игры уверовали в свое заметное, как им казалось, превосходство над ирландскими визави. Матч они начали не спеша и не форсируя событий, очевидно, полагая, что победа от них и так никуда не денется. Ирландцы, как бы примирившись с ведущей ролью соперника, уделили основное внимание защитным действиям и лишь изредка доходили до штрафной площадки сборной Германии.
    Вялотекущая игра стала подвергаться обструкции трибун, но на
    19-й минуте немцы праздновали-таки успех. Клозе вовремя откликнулся на верховую передачу слева и головой забил гол (уже четвертый за две игры). Немцы повели - 1:0 и совсем поверили, хотя играть было еще около 70 минут, в свою грядущую победу. А вместе с нею и в свой досрочный выход в одну восьмую финала ЧМ. Построив мощные оборонительные бастионы, они без особого труда отражали незамысловатые атаки ирландцев. При этом немцы и сами могли несколько раз забить, но проявляли обычно несвойственное им благодушие и "прощали" увлекавшегося атаками соперника.
    Время шло, подопечные Феллера, истосковавшиеся по столь желанному финальному свистку, уже видели себя в плей-офф, когда на 48-й минуте второго тайма для них случился полный облом. Настырный форвард в зеленой футболке ускользнул от защитников и выскочил прямо на голкипера Кана. Мощнейшим ударом в упор Кин вогнал мяч в сетку ворот, сделав счет ничейным - 1:1. Этой упущенной победой сборная Германии заметно осложнила себе казавшийся уже стопроцентным выход из группы. Теперь ей в очном поединке с Камеруном придется всерьез побороться за это право. Несомненно, что и чемпион Африки считает себя достойным играть в одной восьмой финала и постарается положить немецкую команду на обе лопатки.

Россия - Тунис - 2:0

В блокнот болельщику

-й матч группового турнира на ЧМ-2002 по футболу. Кобе (Япония), 31.000 зрителей. Судья в поле П. Прендергаст (Ямайка). Состав России: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Онопко, Соломатин, Семшов (Хохлов, 46), Карпин, Титов, Измайлов (Аленичев, 78), Бесчастных (Сычев, 55), Пименов. Голы забили Титов (59), Карпин (64, с пенальти). Предупреждения получили Семшов, Аленичев.
    Следующий матч россияне проведут 9 июня со сборной Японии.
    * * *
    В первом туре ЧМ-2002 сыграны 16 матчей. В них забиты 46 голов (2,88 за игру). 12 матчей завершились победой одной из команд, а 4 встречи принесли ничьи. На газон выходили 435 футболистов, из них 83 на замену. Им были показаны 62 желтые и 3 красные карточки. Были назначены 5 пенальти, и все они реализованы. 16 матчей ЧМ-2002 посмотрели 595.828 зрителей (в среднем - 37.239 за игру).
    * * *
    Главным тренером клуба футбольной премьер-лиги России "Анжи" (Махачкала) назначен украинский специалист Мирон Маркевич. Он уже был представлен команде. Последние места его работы - украинские клубы "Кривбасс" и "Карпаты".
    * * *
    Состоялись матчи 12-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Вот их результаты: "Томь" - "Черноморец" - 2:0, "Динамо СПб" - "Рубин" - 1:0, "Лада" - "Химки" - 2:0, "Воронеж" - "Кубань" - 0:1, "Газовик-Газпром" - "СКА-Энергия" - 0:0, СКА - "Металлург" - 3:1, "Нефтехимик" - "Спартак" - 0:2, "Волгарь-Газпром" - "Кристалл" - 2:0, "Амкар" - "Локомотив" - 1:1. В лидеры вышла "Томь" - 28 очков. "Рубин" опустился на вторую строчку - 25 очков.

- близки, чтобы в стартовом дебюте выиграть;
    - именно такая задача стоит у голландца Гуса Хиддинка.
    - даже если рука и была, то она была прижатая;
    - иногда турки огрызаются небольшими контратаками.
 ||  Услышал Дед-буквоед.

К успеху - за 24 часа

Состоялась одна из самых сложных гонок 2002 года "24 часа Нюрбургринга". 210 экипажей из разных стран приняли участие в стартах. Россияне не просто выступили, но и впервые показали высокие результаты.
    Дмитрий Щеглов и Виталий Дудин из российско-немецкой команды "Карлссон - Логоваз - Беляево", выступавшие в классе V-4 на автомобиле "Мерседес 190", заняли первое командное место и 34-е в абсолютном зачете. Олег Кесельман на 400-сильном ВМW N-coupe финишировал четвертым в классе А-6, а в абсолюте стал 18-м. Достойно выступили Борис Шульмейстер и Максим Травин в классе N-1.
    После гонки, довольный победой, Виталий Дудин отметил: "Северный шлейф Нюрбургринг - действительно одна из самых сложных трасс в мире. Но перед гонкой мы много тренировались именно здесь, поэтому самым сложным для нас оказалась не быстрая езда, а количество аварий во время гонки, которые надо было миновать, а также жесткое соблюдение командной тактики - делать все быстро, но не вывести из строя автомобиль".

Рязанские страдания

Автоспорт

Доброй традицией стало проведение автокросса на рязанской земле. В тридцать седьмой раз на специальной трассе у села Семено-Оленинское состоялись соревнования, организованные Рязанским военным автомобильным институтом, а также при содействии Российской автомобильной федерации и Рязанского областного совета
    РОСТО.
    Как обычно, заезды проходили на автомобилях "Ока", ЗИЛ, ГАЗ, УАЗ и специальных кроссовых автомобилях багги. Гонки привлекли сильнейших спортсменов России, в том числе и из Московского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов.
    Первое командное место досталось автоспортивному клубу "Возрождение" (МАДИ, г. Москва). В классе автомобилей УАЗ первым был старший прапорщик Петр Дрофичев (147-я автобаза ГШ МО РФ); второе место занял спортсмен из Сызрани, мастер спорта Владимир Дунаев (Железнодорожные войска).

На снимках: самый юный победитель Владик ДЕМКИН; кому-то не повезло на трассе.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ (фото).

Вьется "Вымпел" впереди

Спартакиада

Завершился второй этап 73-й спартакиады Черноморского флота, включавший в себя состязания по футболу, армспорту, офицерскому, морскому и гребно-парусному многоборьям, гребле на шлюпках. Итоги спартакиады комментирует начальник ФП и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Радошнов:
    - Традиционно высоких результатов добились команда "Вымпел" соединения надводных кораблей (командир контр-адмирал Владимир Васюков), "Горизонт" полка морской пехоты (командир полковник Олег Росляков), "Гроза" - морская авиация флота (командующий генерал-майор Анатолий Быков). Хорошо, уверенно в этом году выступила команда "Чайка" Феодосийского гарнизона. Ниже своих возможностей выступили команды "Вихрь" бригады ракетных катеров и "Ураган" бригады охраны водного района. И откровенно слабо выступили команды "Флаг" (подразделение эксплуатации и ремонта кораблей), "Молния" (тыл флота).
    В соревнованиях приняли участие военные моряки Севастопольского, Феодосийского, Качинского гарнизонов. Из-за удаленности и финансовых проблем, как и в прошлом году, не смогли участвовать воины Новороссийской ВМБ. Как пожелание - больше четкости и объективности в ходе судейства...
 ||  Владимир ПАСЯКИН.

Бакинский финал в Москве

Шахматы

Прошел второй из пяти турниров ФИДЕ серии Гран-при. Москва, Центр международной торговли, активные шахматы, 32 гроссмейстера из 17 стран.
    В 5-м раунде в финале встретились 39-летний тринадцатый чемпион мира москвич Гарри Каспаров и 15-летний (!) бакинец Тимур Раджабов. Опытный маэстро одолел Я. Эльвеста (Эстония) со счетом 2:0; Ж. Лотье (Франция) - 2:0; А. Грищука (Россия) - 1,5:0,5 и чемпиона мира 1999 г. А. Халифмана (Россия) - 2,5:1,5. Юноша из Азербайджана до финала победил П. Свидлера (Россия) - 1,5:0,5; В. Акопяна (Армения) - 2,5:1,5; В. Иванчука (Украина) - 3:2 и А. Белявского (Словения) - 3:2.
    Талант плюс опыт оказались сильнее яркого таланта: Г. Каспаров - Т. Раджабов - 1,5:0,5.
    Итак, главный приз второго этапа серии
    Гран-при и большой кубок из рук министра спорта Вячеслава Фетисова получил Гарри Каспаров; средний кубок вручен Тимуру Раджабову; кубок за третье место достался Александру Халифману.

На снимке: Кирсан ИЛЮМЖИНОВ и Гарри КАСПАРОВ снова рядом. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.