на главную страницу

8 Июня 2002 года

Специальный выпуск клуба "Поиск"

Суббота

Фронтовик

Под Вязьмой, у деревни Красный холм, руками поисковиков и местных жителей создано мемориальное кладбище "Поле Памяти". Оно небольшое по размерам, но в его братских могилах погребены сотни безымянных бойцов 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, погибших в этих местах зимой 1942 года. А сколько еще останков неизвестных героев лежат по вяземским лесам и болотам? По полям сражений Великой Отечественной войны? Сколько семей не теряют надежды узнать правду о гибели, месте захоронения своего прадеда, деда, отца, мужа, брата...



     "Красная звезда" на протяжении всей своей послевоенной истории помогала и помогает в этом людям. Клуб "Поиск" будет и в дальнейшем публиковать письма и фотографии читателей, рассчитывающих в своих розысках на помощь работников военкоматов, органов власти, однополчан, родственников...
     В последние годы вести поиск становится все труднее. Распался СССР, уходят из жизни фронтовики, до сих пор остаются большие вопросы о достоверности сведений, хранящихся в наших архивах. (Об этом читайте ниже в статье нашего корреспондента). И тем не менее надежды найти хоть какие-либо сведения о близком человеке никогда не оставят людей. И в этом краснозвездовцы будут стараться им всячески помогать.
     Фотография из 45-го
     Посылаю вам фото боевого офицера, участника Великой Отечественной войны. Оно попало в мои руки случайно. В 80-е годы я служил в Южной группе войск, в Будапеште. Как-то в гарнизонной библиотеке взял один из томов "Истории второй мировой войны". И в нем обнаружил этот снимок, кем-то забытый между страниц.
     На обратной стороне фотографии подпись: "На память дорогому сыну Виктору ...(слово неразборчиво) до нашей встречи. Твой папаша ...(неразборчиво). Берлин. 28.X.45 г."
     Я хотел сразу выслать снимок в адрес вашего клуба "Поиск", чтобы вы нашли этого офицера либо его сына. Но, к сожалению, получилось так, что вложил его в одну из своих книг и вскоре заменился в один из внутренних военных округов СССР. Несколько раз пытался найти фотографию, но книг у нас много, и удача улыбнулась только недавно.
     Опубликуйте, пожалуйста, этот снимок: возможно, живы и этот офицер, и его сын Виктор. Пускай это будет им памятный подарок.
     А. ФУЖИН. Москва.

     Восстановим имена
     Пишет вам работник военного комиссариата Никольского района Пензенской области. В мае 1942 года возле станции Ночка Куйбышевской железной дороги (ныне Никольского района Пензенской области) разбился советский самолет. Очевидцы рассказывают, что самолет шел низко. Над поляной сделал три круга и пошел на посадку, вероятно, вынужденную. Но поляна оказалась неровной, и самолет скапотировал. Три члена экипажа, находившиеся в нем, погибли. Разбитый фюзеляж через несколько дней увезли, а летчиков похоронили в поселке Никольская Пестравка (ныне город Никольск Пензенской области) на Варваровском кладбище.
     К сожалению, никаких данных об этих летчиках в военном комиссариате района нет. Даже фамилии их неизвестны. Просим всех, кому что-либо известно о погибших, рассказать о них.
     Александр ЗАКОРЮКИН.

     Отзовитесь, фронтовые друзья!
     Я - участник Великой Отечественной войны, прослужил в Советской Армии с 1941 по 1974 годы. В настоящее время проживаю в городе Ногинске Московской области, ул. 28 июня, дом 1, кв. 82. Разыскиваю сослуживцев по Арзамасскому военному стрелково-минометному училищу из пулеметной роты: товарищей Блохина Владимира, Елизарова Михаила, Ципкина Владимира, Ходеева М.К., Аношина И., Орлова Г., Кондакова и других. В разное время связь с ними была утеряна, о чем искренне сожалею.
     Владимир ЛОМАКИН.

     Дед воевал в туркменской бригаде
     Мой дедушка, Караханов Сапар, 1917 года рождения, уроженец Ашхабадской области, аула Артык был призван в Советскую Армию Ашхабадским горвоенкоматом в 1941 году. До войны он работал на Ашхабадском пивзаводе. Подготовку после призыва прошел в поселках Кеши, Бикрова и Катур-Ата, расположенных вблизи туркменской столицы.
     19 августа 1942 года со станции Ашхабад в составе 87-й отдельной стрелковой туркменской бригады (остб) он был отправлен на фронт. Бригада вошла в состав 11-й армии, которая воевала под городом Новгородом в районе Старой Руссы. 16 мая 1943 года 87-я бригада была преобразована в 76-ю стрелковую дивизию. От моего дедушки с фронта семья получила всего 3-4 письма, правда, и они были потеряны во время землетрясения в городе Ашхабаде, произошедшего в 1948 году.
     Из рассказов моей бабушки я знаю, что в последнем письме дедушка сообщал о том, что был ранен и лечился в Смоленском госпитале. К тому же там же его видел и односельчанин, который рассказывал (подтверждая письмо дедушки), что Караханов Сапар в сентябре 1943 года лечился в госпитале в Смоленске после ранения. После выздоровления дедушка снова ушел на фронт, правда, не знаю, в какую дивизию он был направлен. Предположительно после госпиталя он освобождал Смоленск, Ельню и другие российские города.
     Дедушка пропал без вести в марте 1944 года (извещение за № 9/538657 от 11.11.1990 года).
     По книгам, описывающим историю 87-й отдельной стрелковой туркменской бригады (76-й стрелковой дивизии), ее славный боевой путь прошел по такому маршруту: Ашхабад - ст.Ногинск (под Москвой) - Старая Русса - Демянск - Калуга - Смоленск - Ельня - Орша - Могилев, далее Польша и Эльба.
     Обращаюсь ко всем воинам-ветеранам Великой Отечественной войны с просьбой помочь установить место захоронения моего деда и, если возможно, то рассказать семье о его фронтовом пути и боевых заслугах.
     На снимке: Сапар КАРАХАНОВ.
     Чарымурад КАРАХАНОВ. Ашхабад.

     Память об отце
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и читатели газеты "Красная звезда"! Внимательно всмотритесь в эту фотографию, на которой запечатлен мой отец, младший лейтенант Пашков Василий Михайлович, 1911 года рождения. Он уроженец села Октябрьское Октябрьского района Чкаловской (ныне Оренбургской) области. Воевал в 1941-1943 гг. и погиб на фронте.
     Я обращаюсь к однополчанам отца с просьбой помочь мне узнать, в какой войсковой части служил Василий Михайлович с 1941 по 1943 гг.
     Мой адрес: РСО-Алания, г. Владикавказ-42, ул. Иристанская, д. 68, кв. 92. Клара Пашкова.
     На снимке: В.М. ПАШКОВ (слева) с боевым другом.
     * * *
     Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой помочь установить военную судьбу моего отца - Перкова Александра Николаевича. Он родился в с. Златополь Ключевского района Алтайского края в 1925 году. Осенью 1943 года был призван в ряды Красной Армии горвоенкоматом г. Киселевска Кемеровской области. Демобилизовался в октябре 1950 года в звании младшего сержанта. Последним местом службы был город Мамонов Калининградской области (бывший прусский г. Хайлигенбайль). Службу проходил в составе Балтийского флота.
     Отец умер в 1963 году, мне тогда было 11 лет. Из родственников, которые могли бы сообщить мне какие-либо подробности о нем, живых уже никого нет.
     Обращаться в архив не решаюсь, так как не знаю ничего о военной службе отца: ни номеров воинских частей, ни занимаемых им должностей, ни его наград.
     Единственная надежда на то, что, возможно, еще живы его боевые товарищи, которые смогут поделиться со мной воспоминаниями об их фронтовой юности.
     Мой адрес: 633564 Новосибирская обл., пос. Маслянино, ул. 60 лет ВЛКСМ, д.10, кв.1.
     Подполковник запаса Юрий ПЕРКОВ.

     Где же вы, однополчане?
     Уважаемая редакция! Я - Кудряшов Александр Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны. Проживаю в с. Сидоры Волгоградской области (индекс 403311 ул. Партизанская, д. 42). В годы войны служил в 76-й отдельной стрелковой роте отдела контрразведки "Смерш" 65-й армии. Командиром нашей роты был Александр Васильевич Каплан.
     Обслуживали мы 4-й отдел, секретарем парткома в котором был Иван Гордеев. Он же мне давал партийную характеристику. Многие фамилии, к сожалению, уже не помню. Но прошу, однополчане, откликнитесь, давайте встретимся!
     После войны 65-я армия дислоцировалась в германском городе Вальденбурге, а в 1946 году была переформирована в 7-ю механизированную армию.
     Александр КУДРЯШОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker