Перейти на главную страницу

8 Июня 2002 года

Брифинг

Суббота




Пенсия из России

    Я прослужил в Советской Армии с 1951 по 1984 год в Сибирском военном округе, уволился в звании подполковника, получал пенсию. В июле 1992 года выехал на постоянное место жительства в США. Прошу "Энциклопедию пенсионера" сообщить о порядке выплаты пенсий бывшим военным пенсионерам в соответствии с законом Российской Федерации и, в частности, за какой прошедший срок выплачивается пенсия при восстановлении выплаты, если я ее не получал с 1993 года? Какие для этого требуются документы?
    С уважением подполковник в отставке Самуил КАРЧОВ. Фармингтон (США).


    Дело обстоит так, Самуил Моисеевич. Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации в страны, с которыми нет Соглашения о пенсионном обеспечении (в том числе с США), имевшим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законом РФ, на основании их письменных заявлений в пенсионный орган, где получали пенсию, суммы назначенных пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции.
    Данный порядок установлен Федеральным законом от 6 марта 2001 года № 21-ФЗ и распространяется на граждан Российской Федерации и других граждан независимо от даты их выезда за пределы России.
    Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ вам следует подать в военный комиссариат, где вы ранее получали пенсию, либо в Пенсионный фонд РФ. Вместе с заявлением надо представить документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами России, справку о дате выезда на постоянное место жительства в США. Все эти документы выдаются консульскими учреждениями РФ.
    Выплата пенсии производится со дня обращения, но не ранее чем с 15 июня 1998 года. Более подробную информацию вы можете получить в военкомате, где в свое время состояли на учете.

Только инвалидам войны

    Я участник боевых действий в Афганистане, имею государственные награды, военный пенсионер, согласно Закону "О ветеранах" пользуюсь льготами по статье 16. В 2000 году комиссией ВВК был признан ограниченно годным к военной службе по статье 11 (ишемическая болезнь). Имею ли я право на получение денежной компенсации за санаторно-курортное лечение по средней стоимости путевки?
    Владимир ВОЛКОВ. Ивановская обл.


    К сожалению, Владимир Николаевич, статьей 16 Закона "О ветеранах" выплата денежной компенсации за неиспользованную путевку не предусмотрена. Такая выплата производится только инвалидам войны, в том числе ветеранам боевых действий, один раз в два года.

Прибавку вам начисляют правильно

    Я полковник в отставке, 1931 года рождения, выслуга - 31,5 лет. В 1943 году работал в колхозе, за что получаю прибавку к пенсии в размере 50 процентов минимальной пенсии - 92 рубля 66 копеек. Но недавно в одном из пенсионных органов я узнал, что минимальная зарплата сегодня составляет 660 рублей. Обратился я по этому поводу в свой военкомат, но мне толком ничего не объяснили.
    Полковник в отставке Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Московская обл.


    Да, Иван Ильич, в военкомате вам, работавшему в колхозе в годы войны, прибавку к военной пенсии начислили правильно. Названный вами минимальный размер зарплаты - 660 рублей установлен и распространяется только при выплате заработной платы работающим гражданам. А тем гражданам, кто проработал во время войны не менее шести месяцев, пенсия повышается на 50 процентов минимального размера пенсии по старости, который в настоящее время составляет 185 рублей 32 копейки. Ваши 50 процентов и есть 92 рубля 66 копеек.

Исчисление пенсии - на день увольнения

    Я проходил военную службу в Архангельской области Карельской АССР с 1977-го по 1986 год, когда полагалась процентная надбавка за службу в отдаленных районах Севера. После моего перевода в среднюю полосу эти районы приравняли к Крайнему Северу. Распространяется ли на меня "северная надбавка" при начислении пенсии?
    Майор запаса В. ПОЛОШИКОВ. Волгоград.


    Нет, не распространяется, поскольку на день увольнения из Вооруженных Сил вы проходили службу в средней полосе, где не учитывается районный коэффициент.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker