на главную страницу

11 Июня 2002 года

Армия и общество

Вторник

Стать надеждой

В. БАРКОВ, полковник запаса, старший воспитатель Центра сирот.



     Сегодня много говорят и пишут о судьбе нашей многострадальной Отчизны, о будущем России.
     Всем ясно, что эта судьба и это будущее зависят прежде всего от тех, кто придет на смену нынешнему поколению, от нашей молодежи. Именно сегодняшние мальчишки и девчонки через каких-то десять-пятнадцать лет будут олицетворять нашу Родину.
     А как относятся они к этой Родине сегодня? Кто она для них: мать, мачеха, чужая тетка?
     Горят ли сердца молодых надеждой и верой в свою Отчизну? Готовы ли они посвятить ей «души прекрасные порывы»?
     Увы... Боюсь, что сегодня эти порывы даже у наших лучших ребят зачастую ограничиваются такими банальными устремлениями, как мечта стать богатым, «крутым» парнем или фотомоделью.
     Это, конечно, тоже мечта, но в сравнении с мечтой, о которой писал поэт, никчемная и жалкая...
     И мне представляется, что незавидна участь государства, будущее которого станут ковать такие мечтатели.
     Ведь идеи корысти и стяжательства, эгоизма и индивидуализма чужды общинной душе русского человека, чужды они и духу нашей Православной Церкви. Враждебны они и российской государственности, так как душат и иссушают в сердцах молодых благородные ростки патриотизма, любви к Родине, стремления верно служить ей.
     А ведь только патриотическая идея может в наше смутное время стать той силой, которая позволит сдвинуть с места и придать импульс попавшему в застой обществу, повлечь его к прогрессу.
     К счастью, имеется немало ученых, зрелых и компетентных руководителей, педагогов, воспитателей, которые не только видят и понимают эти непреложные истины, но и ведут активную борьбу за нашу молодежь.
     Именно с таких позиций действует дружный коллектив педагогов и воспитателей Российского лицея традиционной культуры, который возглавляет доктор педагогических наук, профессор П.С. Хейфец.
     Вот уже третий год, как при лицее работает Центр сирот, в котором воспитываются и обучаются более 100 мальчишек и девчонок в возрасте 15-18 лет. Подростки прибыли в центр из детских домов нашего города.
     Дети разные, с трудными характерами, зачастую с травмированной психикой. И самое страшное это то, что ребята оказались сиротами в подавляющем своем большинстве при живых родителях. Те или отказались от своих детей или были лишены родительских прав, так как своим поведением представляли угрозу для их жизни и здоровья.
     Естественно, что такой удар не мог пройти бесследно для детской души, не мог не отразиться на отношении ребенка к окружающему миру, к понятиям о зле и добре.
     Как работать с ними, как растопить лед недоверия, вернуть веру в доброту и искренность окружающих их людей? Как, наконец, привить им веру в свою страну, ее заботу о каждом конкретном человеке?
     В связи с этим в центре большое внимание уделяется доведению и разъяснению воспитанникам российского законодательства, гарантирующего социальную защиту детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
     Кропотливо и доходчиво проводит эту работу социальный педагог, ветеран Вооруженных Сил А.А. Куралес, заведующий Центром, участник войны в Афганистане Ф.Г. Евстафьев.
     В целях патриотического воспитания детей в лицее, Центре сирот много делается по изучению истории России, ее вековых традиций, воинской славы. Проводится работа по выполнению постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к воинской службе».
     По инициативе заместителя генерального директора по социально-культурной работе кандидата педагогических наук В.Д. Гатальского в лицее возникло и развивается кадетское движение. На базе Центра сирот создана кадетская группа, в которой с удовольствием занимаются не только мальчишки, но и девчонки.
     Ребята знакомятся с основами военного дела, занимаются строевой подготовкой, изучают оружие и боевую технику.
     У юных кадетов есть свой кодекс, который требует от каждого не только честности и благородства, но и обязывает с уважением относиться к славным традициям российского воинства, любить свою Отчизну.
     У лицейских кадетов даже появилась своя строевая песня, в которой они обещают Родине стать боевой сменой.
     Большая помощь в организации кадетского движения в Российском лицее традиционной культуры была оказана Ленинградским военным округом, лично командующим войсками округа. Кадетская группа находится под непосредственной опекой управления воспитательной работы округа.
     Офицеры управления Р.Ш. Нехай, К.А. Коломиец, И.Н. Порталенко, С.В. Вишняк и другие обеспечили кадетскую группу учебниками и методическими материалами, непосредственно участвуют в проведении занятий, организовали шефство над кадетами других воинских учреждений. В частности, неоценимую помощь оказывает СКА, на стрельбище которого ребята смогли даже пострелять из прославленного «калаша». Суворовское военное училище, его 5-я рота по предложению командующего войсками округа непосредственно шефствует над нашей кадетской группой.
     Не оставляют ребят без своего внимания и ветераны округа. 23 февраля, 8 мая ребята принимали у себя дорогих гостей - участников Великой Отечественной войны. Не без успеха исполнили перед ними свою «кадетскую строевую», «День Победы». Вместе с военными десантниками приняли участие в показательных оперативных выступлениях.
     Благодаря получаемой поддержке и вниманию мы мечтаем еще многому научить наших кадетов. Например, даже планируем, чтобы старшие кадетской группы обязательно побывали и постажировались в воинских частях гарнизона, так как профессии, которые они получают в лицее, в их будущей военной службе будут востребованы.
     Есть, конечно, немало и проблем. Главная - материальная. Нет денег, чтобы приобрести кадетскую форму, чтобы чаще организовывать выезды в воинские части, на экскурсии по героико-патриотическим местам. Мечтают ребята и о своем компьютере, на котором можно было бы и поучиться, и поиграть. Но это не самое важное. Важно то, что у ребят есть желание продолжать эту серьезную игру, которая призвана помочь им в будущей взрослой жизни, а главное - научить уважать и любить свою Родину и действительно стать ее надеждой.
     КОДЕКС кадета
     1. Кадетская группа - это боевая семья, живущая по принципу «Один за всех и все за одного».
     2. Наши цели:
     - сделать жизнь кадета-воспитанника более активной, интересной, полезной;
     - учиться основам военного дела, готовиться к военной службе;
     - закалять себя физически, развивать силу, ловкость и выносливость, заниматься спортом;
     - прививать себе смелость, выдержку, стойкость к психологическим нагрузкам;
     - овладевать полезной специальностью, образованием, готовиться к трудностям самостоятельной жизни;
     - учиться культуре поведения и речи, быть честным, бороться с несправедливостью, помогать своим товарищам, защищать слабых;
     - дорожить честью кадетской группы, ЦС, РЛТК, воспитывать у себя патриотизм, стремление служить Отечеству.
     Долг и обязанность каждого кадета-воспитанника следовать этим принципам и целям.


     Кадетская строевая
     Над лицеем, над Российским
     Барабанов грянул град,
     То под вымпелом кадетским
     Выступает наш отряд.
     Припев:
     А мы ребята бравые,
     Кадеты мы удалые...
     И пусть летит о нас молва,
     Что мы надежная
     И очень дружная,
     Что мы отличная семья.
     Тренируем волю, тело...
     И в учебе молодцы.
     Стать кадетом - это дело,
     Честь, достойная мечты!
     Припев.
     Мы своей страной гордимся,
     Ее славой вековой.
     Как один мы все стремимся
     Стать ей сменой боевой.
     Припев.

     Песня родилась в кадетской группе 9 мая с.г., ее одобрили прибывшие в гости к ребятам ветераны ВОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker