на главную страницу

11 Июня 2002 года

История Отечества

Вторник

«Осуждены к высшей мере...»



11 июня 1937 года — 65 лет тому назад — состоялся открытый процесс по делу так называемого «военно-фашистского заговора», после чего на армию обрушился шквал репрессий… Эти события до сих пор подвергаются неоднозначной трактовке историков и вызывают много вопросов. Корреспондент «Красной звезды» познакомился с материалами по этой теме, хранящимися в Архиве Президента Российской Федерации.

     «Еще осенью 1935 года при встрече моей и Уборевича с Тухачевским у него на квартире он развил перед нами вопрос о так называемом «дворцовом перевороте». Он указал на то, что рассчитывает на совместные действия по организации переворота как чекистов, участвующих в охране Кремля, так и военной охраны, в первую очередь на Кремлевскую школу. По времени переворот и захват руководящих работников партии и правительства происходит тогда, когда в основном будет закончена подготовка Гитлера к войне...».
     Из заявления командарма
     1 ранга И.Э. Якира, написанного 31 мая 1937 года на имя Народного комиссара внутренних дел Н.И. Ежова.
     * * *
     «…он любил сравнивать себя с Наполеоном и в разговорах со мной давал понять, что его честолюбие пойдет далеко. В феврале 1936 года, когда мы были с Тухачевским в Париже, я предложил ему осмотреть могилу Наполеона. Он мне ответил: «Неудобно, это сразу поймут». Особенно обострилась вражда Тухачевского весной 1935 года, когда Сталиным и Ворошиловым был раскритикован и признан немарксистским его проект армии военного времени. Он мне тогда говорил: «Я, мол, внешне выдерживаю, мягко стелю, но жестко будет спать»...
     14 или 15 февраля 1936 года я на банкете в Париже у генерала Гамелена, начальника французского генерального штаба, имел переговоры с его заместителем о том, как они отнесутся к изменению политического строя в Советском Союзе, учитывая приход к власти Тухачевского…»
     Из заявления командарма
     1 ранга И.П. Уборевича, написанного 9 июня 1937 года на имя Народного комиссара внутренних дел Н.И. Ежова.
     * * *
     «Приговором специального судебного присутствия Верховного Суда СССР от 11 июня
     1937 г. по статьям 58.1б, 58.1-8 и 58.2 УК РСФСР осуждены к высшей мере наказания — расстрелу — с конфискацией имущества и лишением присвоенных воинских званий Тухачевский Михаил Николаевич, 1893 г.р., бывший зам. Наркома обороны СССР, Маршал Советского Союза; Корк Август Иванович, 1888 г.р., бывший начальник Академии имени Фрунзе, командарм 2 ранга; Якир Иона Эммануилович, 1896 г.р., бывший командующий войсками Киевского военного округа, командарм 1 ранга; Уборевич Иероним Петрович, 1896 г.р., бывший командующий войсками Белорусского военного округа, командарм 1 ранга; Путна Витовт Казимирович, 1893 г.р., бывший военный атташе СССР в Великобритании, комкор; Эйдеман Роберт Петрович, 1895 г.р., бывший председатель Центрального Совета Осоавиахим СССР, комкор; Примаков Виталий Маркович, 1897 г.р., бывший заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа, комкор; Фельдман Борис Миронович, 1890 г.р., бывший начальник управления по начсоставу РККА, комкор. Все они судом были признаны виновными в том, что являлись руководителями военно-фашистского заговора в Красной Армии, и, будучи организационно связанными с антисоветским правотроцкистским центром, подготавливали свержение Советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне с целью восстановления в СССР власти помещиков и капиталистов и отторжения от СССР части территорий в пользу Германии и Японии».
     Из определения Военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 31 января 1957 года.
     * * *
     «Весь 1937 и 1938 годы мы должны были беспощадно чистить свои ряды. За все время мы вычистили больше четырех десятков тысяч человек».
     Из выступления Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова на заседании Военного совета при Народном комиссариате обороны 29 ноября 1938 года.
     * * *
     Публикация документального рассказа об истории «военно-фашистского заговора» и связанных с ним событиях 1937 года начнется со следующего номера «Красной звезды».

     На снимке: первые Маршалы Советского Союза: М.Н. ТухаЧевский, К.Е. Ворошилов, А.И. Егоров (нижний ряд, слева направо). Вверху — С.М. БУДЕННЫЙ, В.К. БЛЮХЕР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker