на главную страницу

11 Июня 2002 года

Пульс планеты

Вторник

СКОЛЬКО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ «НЕСОКРУШИМАЯ СВОБОДА»?

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



Вот уже более полугода, как силы антитеррористической коалиции во главе с США проводят широкомасштабную военную операцию в Афганистане. Довольно быстро талибы и боевики «Аль-Каиды» были низвержены с высот афганской власти. Однако действительно ли они потерпели существенное поражение? Какова реальная обстановка в этой опаленной солнцем и войной стране? Эти и другие вопросы сегодня волнуют многих, так как в установлении мира на афганской земле заинтересованы не только Кабул, а также государства региона, но и международное сообщество в целом. Тем не менее, следуя развитию событий, можно предположить, что возрождение Афганистана наступит еще очень не скоро.

     Хотели как лучше…
     Начиная в Афганистане операцию «Несокрушимая свобода», целью которой было объявлено полное уничтожение талибского режима и террористической организации «Аль-Каида», США в первую очередь предусматривали использование хорошо отобранных типов оружия (в том числе новых образцов) и делали ставку на нанесение высокоточных ударов с воздуха. Как утверждают американские аналитики, уже к концу января США совершили 25 тысяч боевых вылетов и сбросили 18 тыс. бомб, в том числе 10 тыс. высокоточных управляемых боеприпасов. А на пещерный комплекс Тора Бора было сброшено и несколько сверхмощных бомб
     BLU-82. Что касается наземных операций, то значимая роль в них отводилась афганским национальным силам. Американские же войска в этих операциях были представлены преимущественно силами специального назначения.
     Сегодня, подводя итоги «Несокрушимой свободы», большинство экспертов приходят к выводу, что она оказалась не столь успешной как по замыслу, так и по практическому осуществлению, как это утверждалось в ходе первой фазы операции. Несмотря на огромное военно-техническое преимущество сил антитеррористической коалиции, главной цели этой операции – уничтожения вооруженных формирований талибов и «Аль-Каиды» — достичь так и не удалось. Причину неудачи некоторые эксперты видят в том, что Пентагон не перекрыл вовремя границу с Пакистаном, в результате чего почти все боевики вышли из-под ударов. Этому способствовало и то, что некоторые афганские полевые командиры, участвовавшие в операции, вместо того, чтобы блокировать боевиков, прикрывали (получив определенную мзду) и даже сопровождали их до границы Пакистана. Однако следует учитывать и то, что только для перекрытия от 100 до 150 отходных путей на 25-километровом участке вдоль афгано-пакистанской границы, примыкающем к Тора Бора, потребовалось бы от одной до трех тысяч военнослужащих. В короткое время такая масштабная переброска была вряд ли возможна.
     Не получилось и полноценное преследование террористов и талибов на пакистанской территории, так как крупномасштабное американское присутствие в этой стране было крайне опасно в связи с нестабильной внутриполитической обстановкой. Вместе с тем сам Исламабад, несмотря на все прилагаемые усилия, вряд ли способен решить проблему экстремизма и терроризма. Более того, «Аль-Каиде» удалось до предела обострить конфликт между Индией и Пакистаном, что вынудило Исламабад перебросить значительные силы с афганского участка на границу с Индией.
     Однако считается, что все же не это составляет главную причину сбоя «Несокрушимой свободы». По мнению многих, она кроется в слабой подготовке Пентагона к войне в Афганистане. Как признают сами американские военнослужащие, они оказались не готовы к ведению боевых действий в условиях высокогорья. У солдат после определенного периода возникали головные боли, тошнота, упадок сил. Да и противник оказался не тот, кого ожидали они встретить, – это были жесткие, решительные и умелые бойцы, готовые биться до конца. Недостаточно четко сработала и разведка в плане как изучения тактики боевиков, так и своевременного вскрытия их местонахождения и намерений. Поэтому большинство авиаударов не достигало своей цели.
     Серьезным недостатком в действиях американских войск стало недостаточное знание афганских обычаев и культуры. Слабо учитывались и национально-религиозная специфика, а также менталитет населения, низкий уровень жизни. Что, естественно, негативно сказалось и на ведении информационной войны.

     Листовки не стали оружием
     Как признавались многие высшие чины в администрации Буша, информационная война в Афганистане Пентагоном была проиграна. И это при том, что американское военное командование придавало огромное значение проведению психологических операций в Афганистане, а также информационному обеспечению боевых действий. Данная задача воплощается в жизнь подразделениями 4-й группы психологических операций. Около 1.200 американских военнослужащих этой группы прибыли в Афганистан и соседние с ним страны. На авиабазу Ханабад (Узбекистан) были переброшены два самолета ЕС-130Е, оснащенных телерадиовещательными комплектами «Коммандо Соло-2». Кроме того, подобные самолеты действовали с авиабазы Тумрайт в Омане, а также Пасни и Джакобад в Пакистане. Учитывая, что телевидение при талибах было запрещено, а большая часть телеприемников и ретрансляторов разрушена, основными формами информационно-психологического воздействия стали распространение листовок и проведение радиопропаганды. Для расширения аудитории слушателей над районами Афганистана вместе с продовольственными пайками сбрасывались радиоприемники, настроенные на фиксированную частоту. Содержание радиопрограмм, ведущихся специалистами на двух афганских языках - пушту и дари, было призвано дискредитировать талибов и террористов «Аль-Каиды» в глазах местного населения. Что же касается листовок, то их было распространено свыше 20 миллионов. Учитывая низкую грамотность населения, их тексты были предельно краткими и сопровождались рисунками и фотографиями. Зачастую за содействие в поисках террористов населению предлагалось финансовое вознаграждение.
     Однако и здесь у американцев прошло не все гладко. Большая часть афганцев к началу операции «Несокрушимая свобода» из-за проводимой талибами политики информационной изоляции имела весьма смутное представление как о террористических актах 11 сентября 2001 года и причинах бомбардировок, так и об отношениях режима «Талибан» с другими странами. Продпайки желтого цвета нередко принимались населением за куски тротила. Большая часть гуманитарной помощи попадала в руки торговцев, а впоследствии - на рынок. При этом зачастую гуманитарная помощь сбрасывалась над пустынными и заминированными территориями. Большинство листовок носило запугивающий характер, по причине чего многие афганцы, в особенности пуштуны и белуджи расценивали их как оскорбление.
     Существенные недочеты были выявлены в работе ЦРУ и сил специального назначения. Как изначально предполагалось, используя наличие различных противоречий, а также большие суммы денег, США смогут противопоставить пуштунские племена талибам и террористам. Однако такой сценарий потерпел крах. Наоборот, на территории афганских и пакистанских пуштунских племен террористы нашли надежное убежище и помощь. Довольно непрофессионально был организован и ряд небольших спецопераций по ликвидации и захвату первых лиц «Аль-Каиды» и «Талибана». Ярким примером стал инцидент на востоке страны в провинции Пактика. Группа морских пехотинцев США, возвращаясь с операции в деревне Ракха по поиску боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана» в местной религиозной школе, попала в засаду, устроенную одним из студентов медресе. Он обстрелял американцев из автомата Калашникова и забросал их гранатами. В результате боестолкновения трое американских солдат были убиты и четверо ранены. Вызванная на подмогу авиация США провела бомбежку местности и, несмотря на то что нападавший был уже убит, под удары попали сами американцы. Как следствие, число жертв увеличилось до 14 человек, повреждены также два американских военных грузовика. На похороны студента собрались несколько сот местных жителей, протестовавших против операций американцев.
     А в провинции Пактия американские спецназовцы по ошибке застрелили трех афганских бойцов из дружественного формирования, приняв их за талибов или боевиков «Аль-Каиды». Американские военные признали, что они первыми открыли огонь по группе неизвестных вооруженных афганцев, потому что те «выглядели угрожающе».
     В этой связи примечательно, что из-за, мягко говоря, неточной работы разведки жертвами бомб и ракет неоднократно становились не только заброшенные укрытия талибов и боевиков, но и представители Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) или мирные граждане. Наводка на цели зачастую осуществлялась по данным некоторых афганских полевых командиров, которые, используя возможность, ориентировали авиацию союзников на своих конкурентов в борьбе за власть на местах.
     Отмечая все эти недостатки, эксперты вместе с тем считают, что Пентагон в ходе антитеррористической операции смог получить и весьма богатый и полезный опыт. В частности, на практике отработать вопросы взаимодействия США и союзников при ведении боевых действий против террористов. Сейчас у Пентагона есть и обширные данные об использовании различных видов вооружений и военной техники в горных условиях. Особенно это важно в свете грядущего перевооружения американской армии и существенно выросшего оборонного бюджета. Так, в Афганистане широко используются спутниковая глобальная позиционная система «GPS», беспилотные летательные аппараты, комплексная РЛС обнаружения атак и целей «Джи-старс». Впервые БЛА «Предатор» использовали для поражения наземных целей ракетами «Хелфайер». При бомбардировке горных массивов широко применяли бомбы с термобарическим боезарядом (вакуумные бомбы). С учетом афганского опыта будет создаваться и новое суперсовременное обмундирование для армии США. Как официально объявил Массачусетский технологический институт, на осуществление данного проекта с институтом заключен пятилетний контракт в размере 50 млн. долларов. По сообщениям зарубежных СМИ, в апреле этого года ученые из министерства энергетики США начали разработку нового вида ядерного оружия, способного уничтожать подземные укрепления с нанесением наименьшего вреда наземной инфраструктуре.
     Следует учитывать и то, что террористическая сеть лишилась довольно большой части своей инфраструктуры - опорных баз, учебных лагерей, складов - и была вынуждена перейти на мобильный режим действия, существенно затрудняющий координацию и взаимодействие террористических организаций. Ограничен был и доступ террористов к финансовым средствам. Афганский опыт будет также весьма полезен Вашингтону для разработки и воплощения в жизнь новых стратегических программ.

     И вновь гражданская война?
     Как сообщила газета «Вашингтон пост», антитеррористическая операция в Афганистане уже обошлась США в 17 млрд. долларов. Пентагон представил в конгресс США отчет за 6 месяцев об использовании средств на боевые действия против движения «Талибан» и «Аль-Каиды». Согласно этому документу с октября 2001 года только на агентурную, аэрокосмическую и электронную разведку в Афганистане было потрачено 3,7 млрд. долларов. Высокоточные боеприпасы обошлись в 1,7 млрд. долларов, а операция по переброске войск и техники стоила еще 4,7 млрд. При этом подчеркивается, что данная цифра далека от окончательной, поскольку операция США в Афганистане продолжается, хотя и носит сейчас менее масштабный характер по сравнению с начальным периодом.
     На этом фоне весьма незначительной кажется цифра в 1,45 млрд. долларов. Именно столько в течение 4 лет будет выделено на оказание содействия Афганистану. Причем данные средства пойдут не столько на гуманитарную помощь населению страны, сколько на военную поддержку правительству Афганистана. Планируется, что часть суммы будет израсходована на уничтожение посевов опийного мака и борьбу с контрабандой героина с афганской территории.
     В этой связи очень важно наладить нормальную жизнь в Афганистане, ибо нельзя исключить, что в случае нового внутриафганского кризиса в Кабуле вновь не воцарится власть «истинных борцов за веру». Тем более что талибы и «Аль-Каида» не уничтожены, Усама бен Ладен на свободе, при этом террористы все еще представляют организованную сеть и тем самым реальную угрозу. Следует учесть и то, что продолжаются межафганские распри, в которые постепенно втягиваются и силы антитеррористической коалиции. На фоне массовых арестов подозреваемых в связях с талибами и террористами растет недовольство местного населения. Периодически обстреливаются патрули международных миротворцев.
     Кстати, на утро понедельника в Кабуле было запланировано открытие общеафганской ассамблеи Лойи Джирги — собрания народных избранников различных этнических групп Афганистана, предводителей племен и видных политических деятелей. Она призвана положить начало новой жизни.
     Тем не менее ассамблея вовремя не началась. Как утверждают афганские официальные власти, по техническим причинам. В свою очередь наблюдатели отмечают, что истинной причиной инцидента стали разногласия экс-короля Афганистана Захир Шаха и нынешнего главы государства Хамида Карзая. В ходе выборов в Лойю Джиргу было избрано более 1,5 тысячи представителей. В канун проведения всеафганской ассамблеи в некоторых районах страны прошли митинги против иностранного военного присутствия, а также внутренней политики, проводимой Хамидом Карзаем. В ходе избирательной кампании были убиты 8 кандидатов в Лойю Джиргу, еще двое пропали без вести. В некоторых районах Афганистана, в том числе провинциях Герат и Пактия, выборы делегатов на ассамблею прошли под давлением противников нынешнего переходного правительства. На этом фоне вновь дает о себе знать известный полевой командир Гульбеддин Хекматиар. На днях он заявил, что объявляет «джихад» против антитеррористических сил и переходного правительства Афганистана и призывает всех мусульман поддержать его. При этом он подчеркнул, что у него в распоряжении есть достаточно сил для борьбы. Как отмечают эксперты, Хекматиар пользуется довольно широкой поддержкой среди не только местного населения, но и некоторых видных политических деятелей Афганистана. Также сообщается, что США планируют провести специальную операцию по поимке Хекматиара, однако многие сомневаются, что она будет успешной.
     Таким образом, в Афганистане по сути разворачивается гражданская война, в которую все сильнее втягиваются США и силы антитеррористической коалиции. А это свидетельствует о том, что ситуация в этой стране вряд ли в ближайшее время претерпит серьезные изменения и что иностранное военное присутствие на ее территории затянется на годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker