на главную страницу

11 Июня 2002 года

Пульс планеты

Вторник

ЭТОТ ОПЫТ В ЗАПАС НЕ УЙДЕТ

Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



     В Боснии и Герцеговине, а также в Косово работала группа офицеров под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенанта Валерия ЕвневиЧа. Его видение обстановки в этом регионе Балкан – в интервью нашей газете.
     - Товарищ генерал-лейтенант, это уже не первая ваша рабочая поездка в Боснию и Герцеговину и Косово. Как, на ваш взгляд, изменилась обстановка здесь?
     - Обстановка и в Боснии, и в Косово стала намного спокойнее, но о полной стабилизации говорить еще рано. Спокойствие и мирное сосуществование медленно, но прочно занимают главенствующие позиции. Руководство края, командования СФОР, КФОР, местное население придерживаются принципа: урегулирования конфликта можно и нужно добиваться только политическим путем, но не силой оружия и страха.
     - Валерий Геннадьевич, в ближайшее время миротворческие контингенты на Балканах будут значительно реорганизованы. Считаете ли вы оправданными такие организационно-штатные мероприятия?
     - Огонь «горячей точки» почти погас, в чем основная заслуга всех миротворческих контингентов и международных гражданских организаций. В связи с этим отпадает надобность присутствия здесь прежнего количества военнослужащих, техники и вооружения. Поэтому в данном случае речь идет не о классическом сокращении миротворческого присутствия, а о перегруппировке сил и средств в соответствии с новыми задачами. Так считает высшее политическое и военное руководство нашей страны, такого же мнения придерживаются командования СФОР и КФОР.
     - Как вы оцениваете ход организационно-штатных мероприятий?
     - Мой приезд в Косово совпал с формированием и подготовкой к убытию очередного эшелона с личным составом, техникой и вооружением. Для должностных лиц РВК реформирование частей контингента не явилось чем-то экстраординарным. Наоборот, судя по налаженному и четкому ритму работы, это обычная повседневная деятельность, требующая не меньшего умственного напряжения, смекалки и профессионализма, чем проведение миротворческих операций.
     Организационно-штатные мероприятия в РВК проходят в соответствии с отработанными нормативными документами и в строго оговоренные сроки. Постоянно поддерживается взаимодействие с представителями на местах, а также российских военных атташатов на территории тех иностранных государств, через которые следуют воинские эшелоны. Это позволяет исключить любые накладки как в пути следования, так и при пересечении границ.
     Хотел бы отметить ответственность и скрупулезность командования контингента и командиров отдельных частей при передаче ими высвобожденных объектов и земельных участков. Ни командование многонациональных бригад, под чью ответственность перешли российские объекты, ни руководство местных муниципалитетов не предъявили претензий по состоянию передаваемых территорий и экологической обстановке. И в этом тоже наше существенное достижение. Ведь высокий авторитет и статус российских миротворцев на протяжении трех лет ни разу не вызвали сомнения как у командований СФОР и КФОР, так и у многочисленного местного населения. Хочется верить, что добрые дела «русс братушек», как называют здесь наших военнослужащих, и они сами навсегда оставят в душах людей наилучшие воспоминания.
     - Сухопутным войскам России еще предстоит большая миротворческая миссия там, где продолжаются локальные конфликты. Будет ли использоваться в ней опыт, приобретенный в Косово?
     - Миротворческая деятельность – самая гуманная и почетная, особенно если это относится к военнослужащим. Наши миротворческие контингенты, где бы они ни находились, всегда и везде придерживаются главного смысла своей деятельности – обеспечение мира и решение возникающих проблем только на основе международных правовых норм. Невмешательство во внутренние дела государства – основополагающий принцип в миротворчестве.
     Выполнение нашим контингентом миротворческих функций на Балканах позволило приобрести очень важный опыт взаимодействия российских подразделений с частями многонациональных бригад, входящих в состав КФОР.
     - Многие военнослужащие РВК, отслужившие установленные контрактом сроки, уже вернулись на Родину. Часть из них в соответствии с новой организационно-штатной структурой в ближайшее время также убывает в Россию. Будут ли они рассматриваться как резерв для дальнейшей миротворческой деятельности?
     - Для многих военнослужащих РВК Балканы - не первая «горячая точка» в послужном списке. Те, кто прошел Афганистан, Чечню, Абхазию, Таджикистан, «наработали» необходимые приемы и способы решения самых сложных и разнообразных задач. А здесь за прошедших три года они еще приобрели и богатый опыт совместной деятельности с частями иностранных контингентов. Такие кадры терять нельзя. Мы сделаем все, чтобы применить их знания и умения в будущем.
     И в Боснии, и в Косово ко мне обращались солдаты и сержанты с различными вопросами о возможности обучения в военных вузах, приобретения соответствующих воинских специальностей или продолжения дальнейшей службы на территории России. Думаю, такое желание и стремление необходимо только поощрять, ведь не за горами время окончательного перехода к контрактной системе комплектования армии. И, если в ее ряды встанут сегодняшние миротворцы, уверен, российские Вооруженные Силы обретут в их лице людей достойных, профессионально подготовленных и стойких к любым испытаниям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker